"ЦСКА" или "Спартак"? Кто лучше в российском футболе?

Чемпионат России по футболу не входит в пятерку сильнейших в Европе, однако он находится в первой десятке, поэтому нет ничего удивительного в том, что даже в европейских соревнованиях представители этого турнира иногда показывают внушительный результат. Более того, в самом чемпионате имеется достаточно сильных клубов, которые постоянно ведут между собой борьбу за чемпионство. В данной статье будут рассмотрены в деталях достижения двух крупнейших клубов России, и вы узнаете, кто лучше: «ЦСКА» или «Спартак». Оба эти клуба имеют богатую историю и играли важную роль еще в чемпионате СССР. Так что каждому человеку будет интересно узнать, кто лучше: «ЦСКА» или «Спартак».

Победы в чемпионате России

кто лучше цска или спартак

Если рассматривать вопрос о том, кто лучше, «ЦСКА» или «Спартак», в первую очередь необходимо обратить внимание на местные турниры. А именно на чемпионат России. В этом плане «ЦСКА» определенно уступает своему оппоненту. Конечно, армейцы выиграли свой первый турнир не так уж рано, всего в 2003 году, но после этого смогли добиться успеха еще пять раз. Последний раз они выигрывали чемпионат России в 2016 году. Что касается «Спартака», то он был одним из основных доминирующих клубов первого десятилетия чемпионата нашей страны. Именно «Спартак» выиграл первый в истории чемпионат России, сделав это три раза подряд. После годичного перерыва клуб установил окончательную гегемонию в РФ, выиграв шесть турниров подряд. И после 2001 года в клубе наступил застой. Он не смог выиграть ни одного титула чемпиона России вплоть до 2017 года. Последняя победа стала для «Спартака» десятой. Таким образом, если брать во внимание только чемпионат России, то можно легко ответить на вопрос о том, кто лучше: «ЦСКА» или «Спартак»? У последнего на четыре титула больше. Однако все не ограничивается только российскими соревнованиями, поэтому важно принять во внимание и другие заслуги.

Победы в чемпионате СССР

кто лучше спартак или цска

Еще со времен СССР ведутся споры о том, кто лучше, «ЦСКА» или «Спартак». И здесь «Спартак» снова оказывается впереди своего оппонента, причем у этого клуба имеется почти в два раза больше титулов, чем у армейцев. Первую свою победу в чемпионате Советского Союза они одержали только в 1946 году, повторив успех еще два раза подряд. Затем последовали победы в 1950-м и 1951-м, а после этого клуб выигрывал чемпионат с частотой раз в двадцать лет, то есть в 1970 году, а затем в 1991 году (это был последний в истории чемпионат СССР).

Если же говорить о «Спартаке», то свои первые пять титулов он завоевал уже к 1953 году, а к 1979 году он довел этот показатель до десяти. Но команда не остановилась на достигнутом, выиграв еще дважды, в 1987 и 1989 годах. В итоге у «Спартака» имеется 12 титулов чемпиона СССР, в то время как у «ЦСКА» их только семь. Кто лучше: «Спартак» или «ЦСКА»? На данный момент складывается ощущение, что «Спартак» значительно превосходит своего оппонента.

Победы в Кубке России

какая команда лучше спартак или цска

Первый показатель, по которому «ЦСКА» определенно превосходит своего оппонента – это количество побед в Кубке России. «Спартаку» этот трофей достался только три раза: в 1994, 1998 и 2003 годах. В то же время «ЦСКА» действительно доминирует в этом турнире, потому что у клуба имеется уже семь побед в Кубке. Первая из них состоялась в 2002 году, а последняя - в 2013 году. Таким образом, в подобном формате армейцы сильнее своего оппонента. Но действительно ли это так? А что будет, если сравнить еще и показатели Кубка СССР? Как вы думаете, какая команда лучше, «Спартак» или «ЦСКА»? Выровняется ли счет после этого сравнения?

Победы в Кубке СССР

какой клуб лучше цска или спартак

Что ж, в Кубке СССР «ЦСКА» одержал на одну победу меньше, чем в аналогичном турнире, но только в рамках России. Впервые клуб завоевал трофей в 1945 году, а в пятый и последний раз - в 1991 году. Но что насчет «Спартака»? Этот клуб добился гораздо более впечатляющих успехов в турнире, который проводился между командами СССР. Десять побед записал на свой счет «Спартак», первая из которых состоялась в 1938 году, а последняя - в 1992. Если «ЦСКА» выиграл последний в истории Чемпионат СССР, то последний в истории Кубок Советского Союза остался за «Спартаком», как и доминирование в этом турнире. Что ж, теперь у вас может сложиться уже довольно четкое представление о том, какой клуб лучше, «ЦСКА» или «Спартак». Но остается еще взглянуть на европейские турниры, которые имеют очень большое значение.

Выступления в Еврокубках

кто лучше играет спартак или цска

Сразу стоит отметить, что «Спартак» за всю свою длительную историю ни разу не смог победить ни в одном европейском кубке. Самым примечательным достижением на сегодняшний день остается выход в полуфинал Лиги Чемпионов в 1991 году. После этого в 1993 году был еще один полуфинал, на этот раз в Кубке обладателей кубков. Ну а последнее выдающееся достижение случилось в 1998 году, когда «Спартак» вышел в полуфинал Кубка УЕФА, однако и там не смог пройти дальше.

Что касается «ЦСКА», то этот клуб имеет на счету одну победу в Европе. Случилась она в 2005 году, когда армейцы добрались до финала Кубка УЕФА, в котором одолели сильный лиссабонский «Спортинг» и стали чемпионами. У них была возможность благодаря этому выиграть еще и Суперкубок УЕФА, однако в этом матче они уступили «Ливерпулю».

Кто же лучше?

Что ж, теперь вы знаете, что «Спартак» на местной арене практически по всем аспектам превосходит армейцев, но на европейской арене клуб не смог ничего добиться, в то время как «ЦСКА» выиграл Кубок УЕФА. Однако что насчет настоящего времени? Кто лучше играет, «Спартак» или «ЦСКА»? Если бы этот вопрос был задан пару лет назад, сомнений бы не было, потому что «Спартак» был в глубоком кризисе. Однако в прошлом году команда восстала из пепла и выиграла Чемпионат России, а сейчас идет нога в ногу с «ЦСКА», имея 25 очков. В то время как армейцы успели добыть 26 очков. В очной встрече в этом сезоне сильнее оказался «ЦСКА», одержав победу со счетом 2:1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.