Почему Кубки России по футболу столь непредсказуемы

В России у футбольных болельщиков особой популярностью пользуется Кубок страны, матчи которого оказываются более непредсказуемыми, чем в основном чемпионате. Ежегодно Кубки России по футболу позволяют командам из низших дивизионов попробовать свои силы против настоящих грандов и побороться с ними за престижный трофей.

матч кубка россии по футболу

Когда начался розыгрыш Кубка России в текущем сезоне

Розыгрыш Кубка страны в текущем сезоне начался 15 июля со стадии 1/256 финала. Болельщиков данный турнир привлекает бескомпромиссной борьбой соперников на поле и невероятным накалом эмоций. Очень часто Кубок дарит фанатам возможность насладиться непредсказуемыми результатами, поскольку команды из разных дивизионов подходят к этим встречам с неодинаковым настроем. Календарь текущего розыгрыша Кубка 2015-2016 годов был утвержден РФС, так как данный турнир проходит под эгидой этой организации. Участие в борьбе за Кубок принимают в том числе и любительские коллективы, которым было достаточно пройти аттестацию профессиональной футбольной лиги. Узнать, кто выиграл Кубок России по футболу, можно будет в апреле 2016 года, после финала, точная дата, время и место которого еще не были установлены.

Любительским командам свой путь в Кубке России приходится начинать с 1/512 финала. Далее клубам, которые прошли эту стадию, в следующем раунде предстоит встретиться с коллективами из второго дивизиона. Сильнейшие представители ФНЛ попадают в Кубок на стадии 1/32 финала, а команды, представляющие РФПЛ, имеют возможность вступить в борьбу уже на стадии 1/16 финала.

Каждый матч Кубка России по футболу должен обязательно завершиться победой одного из соперников. Ничейный счет недопустим, и в случае отсутствия победителя по итогам основного времени назначаются два дополнительных тайма продолжительностью по 15 минут. Если же команды не выявили сильнейшего, все решается в послематчевой серии пенальти.

кто выиграл кубок россии по футболу

Что дает победа в Кубке России

Традиционно Кубки России по футболу позволяют главному призеру получить не только сам трофей, но и возможность участвовать в Лиге Европы в следующем сезоне, причем сразу на групповой стадии Еврокубка. Помимо этого, победитель Кубка по итогам Чемпионата России должен будет встретиться с новым обладателем золотых медалей РФПЛ в матче за Суперкубок страны. В случае победы в этом матче команда может претендовать на солидный денежный выигрыш. Сам же Кубок является трофеем, который переходит из рук в руки. Его оригинал ежегодно вручается новому победителю, а прежний триумфатор забирает себе на память точную копию. Однако существует возможность получить оригинал серебряного трофея навсегда, но сделать это не так просто. Для того чтобы завладеть подлинным кубком, необходимо завоевать его три раза кряду либо всего 5 раз. На сегодняшний день похвастаться наличием оригинала Кубка России в своем музее могут лишь два клуба, ведущие борьбу в Премьер-лиге. Это ЦСКА и "Локомотив", которые выиграли 7 и 6 трофеев соответственно. Ежегодно результаты Кубка России по футболу получаются непредсказуемыми и вызывают огромный интерес к турниру.

Как выглядит трофей

Тот Кубок России, который вручают командам сейчас, был изготовлен в 2010 году. Это 17-килограммовая серебряная чаша, по бокам которой находятся ручки продолговатой формы. При изготовлении трофея также использовался хрусталь, из которого выполнены крышка и основание кубка. На трофее есть эмблема РФС и герба России. Во время финала турнира Кубок выставляется возле футбольного поля, а по завершении матча, когда победитель уже известен, его торжественно вручают капитану победившего клуба. Сейчас у российских коллективов укоренилась традиция всей командой пить из трофея шампанское.

кто выиграл кубок россии по футболу

Почему матчи Кубка столь непредсказуемы

На сегодняшний день Кубки России по футболу считаются самым непредсказуемым турниром страны. Все дело в том, что лидеры РФПЛ зачастую не хотят выставлять на этот турнир основной состав, пытаясь тем самым сохранить силы на матчи внутреннего чемпионата и Еврокубков. В итоге получается, что клубы из низших дивизионов выходят на поединки более мотивированными, своим лучшим составом. Так, коллективы, которые на бумаге являются фаворитами, в Кубке часто терпят поражения еще на начальных стадиях турнира. За всю историю Кубка оформить сразу чемпионство Премьер-лиги и победу во втором по значимости турнире России удавалось всего трем командам – "Спартаку", ЦСКА и "Зениту".

Кто претендует на трофей в нынешнем сезоне

кубки россии по футболу

В нынешнем сезоне на победу в Кубке России претендуют сразу несколько команд из высшего дивизиона страны. Традиционно в этот список попали "Зенит", ЦСКА, "Спартак", "Рубин", а также действующий обладатель трофея – "Локомотив". Единственное, что может помешать этим сильнейшим клубам показать себя в Кубке лучшим образом, – это их насыщенный игровой график, отнимающий много сил. Все это дает возможность другим командам сделать для себя Кубки России по футболу успешным турниром и без труда дойти до финала соревнований. Стимул получить возможность попасть в Еврокубки, а также заработать неплохой гонорар наверняка дает дополнительный заряд, и проявить себя вполне могут команды, от которых этого не ждут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.