Холекинетики - это какие препараты?

Заболевания желчного пузыря препятствуют нормальной работе всей пищеварительной системы. При патологических состояниях снижается способность этого органа к выработке и выводу желчи, закупориваются протоки и на тканях образуются опухоли. Лечение малейших проявлений патологий со стороны желчного пузыря никогда не нужно откладывать, поскольку секреция желчи является важным фактором для усвоения пищи. Холекинетики – это препараты, которые помогают бороться с рядом проблем, препятствующих выведению желчи. В данной статье мы детально обсудим эффективность этих средств.

Роль желчи в организме человека

Чтобы разобраться в воздействии препаратов, сначала необходимо понять, какая роль отведена желчной жидкости в системе пищеварения.

Желчь – это секрет, выделяемый клетками печени, с биологически активными веществами. Желто-зеленоватая жидкость со вкусом горечи поступает в желчный пузырь и находится там в резерве до определенного момента. Во время приема пищи двенадцатиперстная кишка снабжается запасом этого секрета. С его помощью происходит расщепление жиров и их усвоение. Желчь стимулирует процессы пищеварения, содействуя полному всасыванию питательных элементов.

Под воздействием желчных кислот усиливается моторика кишечника, что предупреждает запоры. Биологическая жидкость не позволяет бактериям внедряться в слизистые оболочки этого органа и развиваться инфекционным заболеваниям.

Вместе с элементами пищи желчь частично всасывается в кишках, а оставшаяся выходит из организма с продуктами жизнедеятельности.

Чтобы пища преобразовалась в необходимую для нас энергию, требуется слаженная работа всех органов пищеварения. Правильная выработка желчи происходит только при таких условиях. В случае возникновения патологий создаются препятствия для нормального выделения, прохождения и накопления секретной жидкости. Это приводит к ее застою и, как следствие, нарушению работы кишечника и всасывания необходимых веществ.

Для устранения патологических нарушений нужно принимать препараты, способствующие отхождению желчи и восстановлению нормальной работы пищеварительных органов. Дальше в общих чертах рассмотрим действие упомянутых лекарств и остановимся на списке холекинетиков, так как они являются главной темой нашей статьи.

холекинетики это

Общая характеристика желчегонных средств

Желчегонные лекарства усиливают образование желчи и способствуют нормальному ее продвижению в направлении двенадцатиперстной кишки. Благодаря таким препаратам желчь быстрее движется по протокам, и за счет этого снижается вероятность выпадения осадка холестерина, что, в свою очередь, препятствует образованию холелитиаза. Своевременное применение желчегонных средств защищает от инфекций и снимает воспаления.

Препараты классифицируются на группы, из них можно выделить основные: холеспазмолитики, холекинетики, холеретики и лекарства, препятствующие формированию камней в желчном пузыре.

Классификация лекарств осуществляется на основании нескольких принципов: учитывается химический состав средств, их фармакологическое воздействие и анатомические органы, на которые направлено лечение конкретным препаратом.

Медикаменты, относящиеся к подгруппе холеспазмолитиков, выписывают для снятия болевого синдрома и облегчения патологических состояний. Они устраняют спазмы, расширяют протоки и облегчают продвижение желчи.

Разница холеретиков и холекинетиков в механизме их действия. Первые, оказывая влияние на печень, активно синтезируют желчные кислоты, тем самым увеличивая выработку желчи. Вторые воздействуют на желчный пузырь, улучшая отток жидкости и расслабляя желчевыводящие пути.

Средства, способствующие уменьшению индекса литогенности биологической жидкости, растворяют образовавшиеся камни в желчном пузыре, а также препятствуют появлению новых. В составе таких препаратов содержатся желчные кислоты – хенодезоксихолевая и урсодезоксихолевая. Кроме того, они характеризуются наличием активных растворителей липидов, одним из которых является метил-трет-бутиловый эфир.

холекинетики препараты

Перечень популярных лекарств

Постараемся выделить из множества холеретиков и холекинетиков список препаратов, которые являются самыми популярными в медицинской практике.

«Аллохол», «Холензим» и «Лиобил» - холеретики, разработанные на основе натуральной желчи животных.

К синтетическим средствам этой группы относятся: «Осалмид», «Никодин» и «Циквалон». Кроме желчегонного эффекта, эти лекарства обладают противомикробным и противовоспалительным действиями.

Растительными желчегонными средствами являются следующие препараты: «Холосас», «Хофитол», «Берберис», «Фебихол», «Инсадол», «Фламин».

Средства, направленные на разжижение биологической жидкости и нормализацию ее состава, называют гидрохолеретиками. Они предупреждают появление камней. Таким лекарством является валериана и сборы лечебных трав, в состав которых входит данное растение. Подобный эффект оказывает минеральная вода, содержащая щелочь. Это «Боржоми», «Ессентуки 17», «Нарзан», «Славяновская», «Арзни», «Смирновская».

К холекинетикам относятся следующие средства: «Ксилит», «Маннит», «Магнезия», «Сорбитол», «Холос», «Холемакс», «Берберина сульфат», «Холеритин».

Холеспазмолитики: «Но-шпа», «Дротаверин», «Папаверин», «Эуфиллин», «Спазмолитин», «Бесалол», «Мебеверин», «Атропин».

Холеспазмолитиками растительного происхождения являются настойки из календулы, мяты, девясила, арники, валерианы, мелиссы, а также препарат «Холагол».

Следующий список – это лекарства, обладающие литолитическим эффектом. К ним относятся: «Урсосан», «Урсодез», «Урдокса», «Урсофальк». Эту группу лекарств условно считают желчегонными средствами.

холекинетики список

Подробнее о холекинетиках

Холекинетики – это средства, усиливающие тонус желчного пузыря. В то же время они расслабляют мышцы желчевыводящих путей, что приводит к подходящим условиям для продвижения биологической жидкости. Таким образом предотвращаются застойные явления, «орган-резервуар» освобождается от излишней желчи, и она начинает своевременно поступать в двенадцатиперстную кишку. После применения холекинетиков полностью налаживается работа пищеварительной системы.

Положительный эффект желчевыводящих препаратов обуславливается их воздействием на слизистую двенадцатиперстной кишки, в результате чего происходит выброс холецистокинина. Это гормон, отвечающий за моторику желчного пузыря и стимулирование ферментов панкреатической секреции. За счет расслабления сфинктеров Одди, создаются идеальные условия для распада продуктов питания. В двенадцатиперстную кишку очень быстро поступает желчь и панкреатические ферменты, способствующие хорошему пищеварению.

Эффектами, которые способны вызвать интенсивное сокращение желчного пузыря, обладают многоатомные спирты – ксилит, сорбитол и маннит.

По механизму действия холекинетики представлены двумя группами: лекарства, которые вызывают сокращение желчного пузыря (гиперкипетические средства), и те, которые устраняют спазм сфинктеров (холеспазмолитики). Многие из таких препаратов сочетают в себе разного вида активность. Исходя из этого, кажется разумным заключить, что холекинетики – это спазмолитические препараты, усиливающие выведение желчи.

холекинетики показания к применению

Применение

Показаний к применению холекинетики имеют не так уж много, поскольку лечение желчного пузыря с помощью этих лекарств проводят только при определенных состояниях.

В комплексной терапии средства используют при заболеваниях желчевыводящих путей различного характера. Их применяют при таких видах обследований, как дуоденальное зондирование, рентгенологическое и ультразвуковое исследование. Холекинетики назначают при проблемах, возникающих из-за нарушений оттока желчи. Показанием к назначению холекинетиков является:

  • хронический гепатит;
  • дискинезия;
  • хронический холецистит;
  • атония желчного пузыря.

Лекарства нельзя применять при дистрофии печени, остром гепатите и обтурационной желтухе. И еще они противопоказаны при чрезмерно повышенном тонусе желчного и наличии камней.

холеретики и холекинетики список препаратов

Как правильно принимать холекинетики?

Желчегонные средства принимают на протяжении длительного времени. Этот срок может варьироваться от месяца до 8 недель. За год проходят несколько курсов лечения, с интервалом 30-60 дней.

При хронических заболеваниях лечение проводят в профилактических целях до полного исчезновения симптоматики конкретного недуга.

В момент обострения холекинетики назначают в больших дозировках в сочетании с другими медикаментами.

После назначения индивидуальной дозировки суточную норму равномерно разбивают на 3-5 раз. Распределение лекарства зависит от количества приема пищи, поскольку все подобные средства употребляют только перед едой. Это касается и приема холекинетиков. Пить за сколько до еды нужно эти препараты? Лекарства, направленные на лечение желчного пузыря, принимают за полчаса до приема пищи, как следует запивая водой. Если вовремя не удовлетворить голод, то это закончится тошнотой, слабостью и расстройством кишечника.

холеретики и холекинетики разница

Эффективные препараты при застое желчи

Застой желчи в медицине называют холестазом. Такое состояние сопряжено с многими рисками для здоровья. Оно приводит к нарушению метаболизма и часто становится основной причиной плохой работы органов пищеварения. Такой патологии может способствовать ряд следующих факторов: воспалительные процессы в системе пищеварения, глистные инвазии, образование камней в желчном пузыре, нарушения со стороны эндокринной и нервной систем.

Застою желчи может предшествовать неправильный образ жизни. Это вредные привычки, вкусовые предпочтения и нерегулярное питание.

С застойными явлениями помогают справляться холекинетики, названия препаратов указаны ниже:

  • «Фламин».
  • «Берберис-Гомаккорд».
  • «Холосас».
  • «Магния сульфат».
  • «Холецистокинин».

Перечисленные препараты выписывают людям, страдающим хроническим холециститом, гепатитом и при затруднениях с оттоком желчи.

После того как было проведено обследование, врач может решить, что вам необходимо попринимать лекарства в виде таблеток. Данная форма препаратов-холекинетиков хорошо стимулирует работу органов, связанных с выработкой и хранением желчи, и оказывает положительное влияние на сфинктеры. Такие эффекты позволяют желчи беспрепятственно продвигаться в нужном направлении. К проверенным и давно известным лекарствам относятся следующие таблетки:

  • «Ксилит».
  • «Сорбитол».
  • «Кормагнезин».
  • «Маннитол».

К списку препаратов-холекинетиков можно отнести некоторые синтетические средства, обладающие холеретическим действием:

  • «Осалмид».
  • «Гидроксиметилникотинамид».
  • «Фенипентол».

Все упомянутые средства должен назначать врач. Самолечение в этом случае может нанести большой вред другим органам. Для пациентов с такими заболеваниями, как лямблиоз, холецистит, панкреатит и гепатит, назначения препаратов, входящих в одну группу, будут разными.

показанием к назначению холекинетиков является

Натуральные средства

Существует богатый список холекинетиков природного происхождения. К ним относятся продукты и лекарственные травы.

Масла, полученные из лечебных растений, способствуют нормальному выведению желчи. При правильном применении растительных препаратов достигается отличный терапевтический эффект.

  • Масла: можжевеловое, подсолнечное, кориандровое, оливковое и тминное.
  • Соки: клюквенный, брусничный.
  • Корни лекарственных растений: ревень, аир, одуванчик.
  • Плоды: шиповника, тмина, кориандра, фенхеля, можжевельника.
  • Цветы: ромашки, василька, бессмертника, календулы.
  • Травы: пастушья сумка, полынь, душица, тысячелистник, трава горца птичьего и тимьяна.

Некоторые вышеприведенные натуральные средства можно применять в чистом виде, изготавливая из них настои и чаи. В аптеках есть профессионально подобранные сборы лечебных трав и готовые экстракты из различных частей целебных растений. Вот некоторые примеры таких препаратов-холекинетиков:

  • «Холосас», «Холос», «Холемакс» - экстракты, полученные из плодов шиповника.
  • Экстрактом бессмертника является средство «Фламин».
  • К экстрактам, изготовленным из листьев и корней барбариса, относятся: «Сульфат берберина» и «Берберис-Гомаккорд».

Некоторые из лекарств растительного происхождения, относящихся к группе холекинетиков, одновременно обладают и холеретическим действием.

Для детей

Для малышей обычно подбирают препараты, имеющие несколько эффектов. При этом учитывается возраст и вес ребенка.

Врач может назначить средства, в составе которых есть валериана, или же следующие препараты: «Кормагнезин», «Магния сульфат», «Магнезия», «Валерианахель».

Иногда детям назначают «Магния сульфат». Для введения лекарства в двенадцатиперстную кишку используют зонд. Под таким воздействием желчный пузырь сокращается рефлекторно, а сфинктер Одди расслабляется.

Если ребенку нужно принимать холеретики, то вместо них лучше употреблять минеральную воду.

Для беременных

Существует множество производственных фармацевтических средств, которые можно принимать при беременности. Лечение лекарственными травами, обладающими желчегонными эффектами, проводить не рекомендуется. Натуральные холекинетики отличаются слишком активным действием, поэтому от них лучше воздержаться. Хорошим препаратом в этом отношении для беременных женщин выступает «Берберис-Гомаккорд». Это гомеопатическое средство, обладающее спазмолитическим эффектом, которое применяется для систематического лечения желчевыводящих путей, возникающих на фоне различных воспалительных процессов.

Некоторые рекомендации

Улучшить отток желчи помогут некоторые продукты питания. При приготовлении обычных повседневных блюд всегда нужно добавлять растительные масла. Большую пользу приносят овощные бульоны и плоды в сыром виде. В группу таких продуктов включают следующие растения:

  • куркуму;
  • зелень;
  • арбуз;
  • чернослив;
  • цитрусовые;
  • дыни;
  • авокадо.

Натуральные холекинетики – это лекарственные растения и продукты, которые помогают от застоя желчи. Одним из самых эффективных является зверобой. На его основе изготовлено много лекарств, применяемых для лечения печени и желчного пузыря. Однако из него можно приготовить отвар и в домашних условиях. Одну столовую ложку сухой травы заливают стаканом кипяченой воды и варят на медленном огне. Принимают за 30 минут до еды по ½ стакана.

Правильную диету должен подобрать лечащий врач. Специалисты советуют во время лечения вести подвижный образ жизни, не переедать, употреблять лекарственные чаи и регулярно принимать назначенные препараты.

Если начать выполнять все необходимые рекомендации, как только болезнь дала о себе знать, то это не только посодействует быстрому выздоровлению, но и предотвратит дальнейшие проявления такого же характера.

В заключение

Обзор лекарственных средств подводит к тому, что каждое из них нужно принимать только по предназначению. В противном случае можно нанести непоправимый вред здоровью. Специалисты-фармацевты уже при разработке препаратов позаботились об их классификации. Кроме того, есть много опытных врачей, которые всегда помогут правильно подобрать нужное средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мда, видимо неслабо народ с болезнями желчного борется, вон сколько медикаментов выпускают. Хотя специалисты больше ЗА средства на растительной основе, так как химия вызывает побочки. Я для ускорения желчевыведения пила овесол усиленная формула, средство натуральное и действенное. В сочетании со щадящим питанием дало отличный результат.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.