Оригинальные кормушки для птиц своими руками

Наличие кормушки на дереве или под свесом крыши поможет пернатым гостям перезимовать, а также превратится в оригинальное украшение для сада или станет частью ландшафтного дизайна. Чего только стоит вид рождественского украшения-кормушки для птиц, подвешенной у входа в дом.

Оригинальные кормушки для птиц

Подсыпайте лакомства птицам постоянно, и сад будет преисполнен трелями круглый год. Важно лишь знать, каких птиц лучше приманить. Ведь одни – природные лекари, уничтожают на участке разнообразных вредителей, другие – наглые и бесцеремонные птахи и иногда переносят тяжелые болезни.

Из чего можно сделать кормушку

Самый разный материал можно использовать для конструирования оригинальных кормушек для птиц своими руками. В конструировании пригодится:

  • дерево;
  • фанера;
  • пластиковые бутылки;
  • пакеты из-под молока;
  • ненужная посуда;
  • стеклянная тара;
  • тыквы;
  • скорлупа кокосов;
  • старые автомобильные фары;
  • многое другое.

Покупной или самодельный вариант

Приобретенное в садовом магазине изделие не отличается креативностью. Купить – проще простого, но это выглядит банально и вряд ли способно кого-то удивить. Интереснее задействовать фантазию и соорудить из того, что, казалось, давно пора выбросить на мусор, новую оригинальную кормушку для птиц. Занятие будет интересно и взрослым, и детям, потому перенимайте опыт из приведенных ниже интересных идей или дополните этот список новой задумкой.

Оригинальные кормушки для птиц своими руками

Классическая деревянная кормушка-домик

Для собственного ручного изготовления придется вооружиться набором инструментов и запастись материалом. Для конструирования берут дерево толщиною 1,5-2 см или влагостойкую фанеру. Чтобы выпилить детали, достаточно одной доски длиною 2 метра и шириною 20 см.

Предвидя необходимость раскроя материала и имея подготовленный чертеж боковых стенок, днища и крыши кормушки, выпилить составляющие детали не составит труда.

Наличие схемы поможет соблюсти пропорции будущей оригинальной кормушки для птиц из дерева.

Кормушка для птиц из бутылки

Торцевые части можно сделать прозрачными или с окошками, заменив деревянные панели оргстеклом. Для этого фрезерной машинкой предварительно прорезаются пазы глубиною до 4 мм. Смышленые мастера при отсутствии фрезы для крепления боковых панелей из стекла используют шурупы. Если предполагается такой вариант, то площадь стекла увеличивается до 16х26 см.

В одно целое конструкция собирается при помощи саморезов или деревянных шкантов и клея ПВА. Углы деталей зашкуривают наждачкой, а к кормушке крепят круглую планку – жердочку.

Кровлю для оригинальной кормушки для птиц собирают поэтапно:

  1. Конек и правую часть крыши соединяют, не затрагивая левую половинку, которая намертво крепится к боковой части кормушки.
  2. Чтобы соединить крышу воедино, используют мебельные петли.

Не забудьте покрыть после сборки готовую кормушку олифой.

Установив кормушку на постоянное место, крышку открывают и засыпают внутрь корм. Наличие зазора между стеклом и дном кормушки способствует беспрепятственному поступлению корма по мере съедания зерен птицами. Объем кормушки рассчитан на заправку резервуара 1 раз на 2-3 недели.

Наличие стекольных прозрачных поверхностей придает кормушке утонченность, аккуратность и легкость.

Можно увидеть на фото, как выглядит оригинальная кормушка из дерева для птиц.

Кормушка в стиле техно

Ценители техно-шика не пропустят идею конструирования кормушки из автомобильной фары. Такая идея отличается оригинальностью и привлекает внимание не только зимних птиц, но и любопытных соседей.

Такая кормушка не только интересно выглядит, но и отличается функциональностью: в поддон удобно засыпается корм, верхняя часть из рифленого пластика хорошо защищает зерна от осадков.

Оригинальные кормушки для птиц из дерева фото

Чтобы изготовить оригинальную кормушку для птиц пригодится:

  • фара автомобильная;
  • крючок S-образный – 3 шт.;
  • проволока из нержавейки;
  • резиновые шайбы.

Приступая к сборке, фару чистят и полируют. По бокам фары проделывают отверстия и продевают в петли кабель. Укрепляют конструкцию резиновыми шайбами. S-образные крючки используются для крепления кабеля к поддону для злаков. Все три нити проволоки связывают вверху. За них кормушка подвешивается на дерево в удобном месте.

Картонная втулка для кормежки

Вы бы догадались, что втулку от использованной туалетной бумаги можно использовать в качестве основы для конструирования кормушки для птиц? Оригинальные идеи помогают мастерам, дизайнерам и любителям креатива создавать что-то новое.

Чтобы сделать кормушку для птиц, приготовьте:

  • втулку от туалетной бумаги – 3-4 шт.;
  • обычное арахисовое масло с традиционным вкусом (без добавок);
  • небольшую мисочку или пластиковую тарелку;
  • сухие ветки – 3-4 шт.;
  • капроновую нить или леску;
  • пластиковый ножик.

Если вы решили сделать оригинальную кормушку для птиц своими руками, фото готового изделия вам пригодится. На нем изображен вариант исполнения конструкции. Пройдите 4 простые шага, следуя рекомендациям.

Оригинальные кормушки для птиц из дерева

1. Конструирование опоры под кормушку.

Три или четыре ветки соединяют между собой накрест. Конструкцию закрепляют при помощи горячего клея и связывают веревкой. Этот этап можно и пропустить, если подразумевается иное крепление кормушек на дереве.

2. Подготовка втулок.

В картонных основаниях проделывают отверстия. Наличие дырок позволит беспрепятственно продеть ветки сквозь картонные цилиндры и закрепить конструкцию. Рекомендовано проделывать два отверстия вверху и два внизу. Вы можете поэкспериментировать и сделать свое оригинальное крепление для кормушки. Потому данный пункт не является обязательным и его можно опустить.

3. Подготовка злаковой смеси.

В небольшую миску выкладывают арахисовое масло и при помощи пластикового или затупленного ножа наносят на поверхность втулки. Поверх посыпают кормовым миксом для пернатых. Его можно приготовить своими руками или приобрести в зоомагазине смесь для попугаев. Данный шаг повторяется, пока все втулки не будут покрыты злаками.

4. Завершительный этап конструирования.

К каркасу под кормушку привяжите плотную нить и подвесьте на ветку. Разместите картонные втулки на ветках, подвесьте в саду. Конструкцию можно декорировать, придавая ей еще больше яркости и уникальности.

Картонная коробка для изготовления кормушки

Пакет из-под молока или картонная коробочка идеально подходит для таких целей. Остается только выбрать изделие подходящего размера. Для изготовления кормушки потребуется только канцелярский нож, при помощи которого с двух сторон картонной упаковки вырезаются отверстия. Коробку можно разукрасить фломастерами или придумать другой декор, чтобы привлечь внимание птиц. Вырезая картонную коробку, можно экспериментировать: сделать одно или несколько отверстий или обрезать стенки полностью, оставив только уголки в качестве опорных стоек.

Кормушки для птиц фото оригинальные идеи

Кормушка из тыквы

Тыква – не только хэллоуинское украшение. Культуру можно использовать в качестве основы для оригинальной кормушки для птиц. В тыкве прорезают два отверстия и вынимают мякоть. К хвостику привязывают веревочку и подвешивают импровизированную кормушку на ветку дерева. Внутрь тыквы вставляют дощечку, на которую высыпают смесь лакомств и злаков для птиц.

Кормушка для птиц своими руками оригинальные идеи

Внешние стенки раскрашивают, нанося оригинальный рисунок. Из тыквы можно сделать не один вариант кормушки, но в любом случае не забывайте о крыше над «домиком» для пернатых.

Подвесные съедобные кормушки своими руками

Креативные натуры точно оценят съедобные кормушки для птиц на фото. Оригинальная идея – подвесные кормушки, сделанные из злаков, орехов и сухофруктов для птиц. Чтобы приготовить такое лакомство, запаситесь:

  • салом;
  • сухофруктами;
  • семечками подсолнуха;
  • льняными семенами;
  • овсяными зернами;
  • молотыми орехами.

Кроме этого потребуется инвентарь:

  • проволока;
  • веревка;
  • пластиковые стаканчики или формочки.

Этапы приготовления съедобной кормушки

Процесс приготовления съедобных подвесных кормушек начинается с начинки, которой заполняется формочка:

  1. Сало кладут в кастрюльку и растапливают на небольшом огне.
  2. В то время, как сало топится, измельчают орехи, семечки, сухофрукты, овес и перемешивают.
  3. Смесь добавляют к салу и тщательно перемешивают с жиром, хорошо пропитывая корм.

Кормушки для птиц оригинальные идеи

Внутрь заготовленной формочки вставляют проволоку с прикрепленной веревочкой. Нижний конец проволоки загибают в форме петли. Формы наполняют приготовленным кормом, дают жиру остыть и отправляют на окончательную заморозку. Когда смесь застынет, пластиковые стаканчики или формочки снимают и размешивают привлекательные для птиц украшения в саду. Съедобные кормушки можно вешать не только на веточки, но и в специальные маленькие сеточки.

Кормушка из полимерной глины

Любители хенд-мейда оценят вариант исполнения кормушки для птиц из полимерной глины. Для создания подвесной глиняной чаши понадобится:

  • глина полимерная;
  • веревка;
  • утолщенная проволока;
  • посудина для выпекания в духовке или микроволновке;
  • отрезок ткани.

Приступая к работе, глину равномерно раскатывают на плоской ровной поверхности, толщиною 5-6 мм. Раскатанный пласт глины перекладывают на вогнутую тарелку. Лишние свисающие части будущей кормушки обрезают, придавая форму. В глине делают 3-4 отверстия диаметром до 1 см по кругу тарелки для крепления. Посудину помещают в духовку.

Приступая к работе с полимерной глиной, не забудьте изучить инструкцию. Здесь важно не передержать материал в тепле слишком долго и не вынуть преждевременно.

Кормушки для птиц своими руками фото оригинальные

Достав испеченную кормушку из духовки, не спешите вынимать ее из посудины. Дайте глине остыть. После окончательного отвердевания глиняную тарелку достают из емкости и привязывают к ней веревку – будущее крепление. Веревки связывают между собой, а свободные концы продевают в отверстия, проделанные в глиняной кормушке.

Внутрь тарелочки помещают лоскуток ткани и высыпают корм для птиц. Фото кормушки для птиц с оригинальным креплением к ветке дерева расположено ниже.

Кормушка-гирлянда для пернатых

Подвесная кормушка – шикарное украшение для сада и радость. Сделанная своими руками кормушка для птиц – оригинальная идея воплощения в реальность фантазий, реальная возможность проявить креатив.

Чтобы смастерить оригинальное украшение для сада, на ворсистую пеньку нанизывают излюбленные лакомства птичек: сухарики, баранки, орехи, сухофрукты, несоленое сало. «Бусы» подвешивают в саду, запутывая между веток. Чтобы придать гирлянде особый вид, на одну планку крепят несколько рядов нитей с лакомствами.

Кормушка для птиц оригинальная фото

Кормушка из пустой бутылки

Если вы не знаете, как смастерить интересную кормушку, можете использовать идею конструирования кормушки для птиц из бутылки. Можно использовать и пластиковую, и стеклянную тару. Постаравшись и включив весь творческий потенциал, вы получите креативную кормушку для птиц из подручных материалов.

Кормушки для птиц своими руками из подручных

Чем наполнить кормушку для птиц

Почти все птицы обожают мелкие нежареные семечки подсолнуха. Это важный источник энергии для мелких пернатых. Для многокомпонентного корма берут:

  • овсяные хлопья;
  • просо;
  • кукурузные зерна;
  • тыквенные, дынные, арбузные, репейные, крапивные, чертополоховые семена.

Единственный источник полноценного калорийного питания для птиц в холодное время года – подкормки со стороны человека. Но надо насыпать в кормушку не только злаки. Такой паек желательно дополнить жиром: маргарином или салом, которое так любят синички и воробьи. Это хороший прикорм в оригинальную кормушку для птиц из дерева. Фото ниже иллюстрирует как выглядит полноценный птичий рацион в зимнее время.

Оригинальные кормушки для птиц своими руками

Знали ли вы, что синица – единственная птица, способная кушать на лету? Заметив птаха в саду, понаблюдайте, как угощаются птичьим «фастфудом» из кормушки новые друзья.

Заметьте, что мягкие животные жиры отлично сочетаются с другими кормами, такими как:

Можете дополнить корм яичной скорлупой – натуральным источником кальция. Это важный макроэлемент, обеспечивающий здоровое развитие скелета птиц, особенно птенцов.

Мелким птицам можно скармливать остатки вареного картофеля и кожуру, яйца, консервированные корма для домашних животных, крошки от пшеничного хлеба. Заметьте, что черный хлеб закисает в зобу у птицы и плохо переваривается пищевой системой пернатых. Запомните, что воробьев, синиц, снегирей и других обитателей сада нельзя подкармливать жареной, острой, соленой и кислой пищей. Неважно, висят ли у вас сделанные своими руками кормушки для птиц из подручных материалов или приобретенные изделия, никогда не кладите в них вредную для здоровья и жизни птицы пищу.

Теперь, зная несколько вариантов, вы сможете украсить сад или двор сделанной своими руками оригинальной кормушкой для птиц, которая спасет пернатых в сезон непогоды и голода. Такие поделки - интересный опыт в хенд-мейде и отличный шанс проявить фантазию.

Создавая такие локации, вы и дело хорошее сделаете, и порадуете глаз красивыми атмосферными изделиями, сконструированными самостоятельно. А значит, сделанными с душой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.