Как улучшить работу мозга: перечень препаратов и народные средства

Мозг очень загадочен для многих людей по сей день. Постоянная рутина, стрессы, неправильное питание, работа, заменяющая вам отдых, и малоподвижный образ жизни делают ваш мозг более уязвимым и негативно сказываются на его работе. Выбрать, какое лекарство улучшает память и работу мозга, поможет специалист.

7 советов для улучшения работы мозга

Стремитесь к тому, что хотите воплотить, помогайте вашему мозгу, и он откроет вам занавес своих прекрасных возможностей. Советы, которые здесь приведены, по сути взаимосвязаны между собой. Поэтому не будем терять ни минуты, а начнем улучшать свой мозг прямо сейчас.

что попить для улучшения работы мозга

Физическая активность

Первое – это спорт. Как ни крути, но, когда вы тренируетесь, вы тем самым усиливаете кровоток и улучшаете эластичность сосудов, способствуете образованию новых нейронных связей, необходимых для продуктивной мыслительной деятельности, а это немаловажно.

Питание

Правильное питание также важно. Необходимо употреблять продукты животного происхождения, такие как мясо, рыба, яйца. Также будут полезны молочные продукты: молоко, сметана, творог. Не стоит обходить вниманием орехи, бобовые, крупы, особенно гречневую, фрукты и овощи. Незаменим еще прием аминокислот, так как они благотворно влияют на ваш мозг.

Умственная работа

И, конечно же, нагрузку, нужно давать различными упражнениями для мозга. К ним относятся загадки, кроссворды, чтение, игра в шахматы, шашки и т. д.

Больше отдыхать

Сон – это неотъемлемая часть отдыха и залог продуктивности вашего мозга. Организм во сне не только отдыхает и набирается сил, сон помогает мозгу справиться с определенным количеством информации, отправляя ее в долгосрочную память.

улучшает ли шоколад работу мозга

Смена привычек

Выходите из зоны комфорта! Занимайтесь тем, чем хотелось заняться полгода тому назад, но так и решились.

Смелость – наше все!

Будьте смелее! Учитесь чему-нибудь новому, непостижимому для вас. Помните, недостижимых целей просто не существует!

Правша или левша?

Наш мозг состоит из двух полушарий: левого и правого. Кто-то из нас правша, а кто- то – левша. Почему бы не развить постепенно левую руку, если вы правша? Есть даже специальные техники для таких вещей. Люди, которые рождаются с руками, развитыми одинаково, или же развили этот навык, называются амбидекстрами. Они могут выполнять любые двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью. Разве это не прекрасно? Два полушария работают и, по крайней мере, не дают мозгу состариться, а мыслительная деятельность только улучшается.

Психологические советы для улучшения работы мозга

Учеными уже доказано, что имеются различные способы сохранения мозговой активности. Это позволяет даже в старости оставаться в здравом уме, мыслить ясно и отчетливо. Проводимые исследования показывают, что при выполнении несложных действий разные возрастные изменения, из-за которых возникают проблемы с памятью, не поражают организм.

препараты для повышения умственной работоспособности у детей

Что следует предпринять для улучшения мозговой активности?

Существует методика, позволяющая активировать мышление. С ней в комплексе можно принимать препараты для улучшения работы мозга.

  • Ежедневно стоит бросать себе вызов. Это означает, что следует чем-то постоянно себя увлекать. К примеру, попробовать освоить музыкальный инструмент или выучить другой язык. Это заставляет мозг работать. Чем сложнее уровень поставленной задачи, тем более активируется процесс мышления. Это связано с тем, что ситуация становится непривычной, приходится находить решение. Приобретение новых навыков станет стимулом для умственной деятельности, мышление станет более гибким.
  • Следует почаще общаться с людьми. Как ни странно, проявление высокой социальной активности и общительность дает возможность сохранить ясность ума на длительное время. Активно участвуя в социальной жизни, приходится проявлять активность не только умственного, но и физического плана. Благодаря общению происходит активация нейронов мозга, что положительно сказывается на работе этого органа.
  • Включать в рацион правильные продукты. Это поможет предотвратить различные заболевания. Также необходимо знать, что пища, употребляемая ежедневно, оказывает воздействие на мозг. Для предотвращения проблем с памятью следует включить в рацион много овощей и фруктов. Они содержат много антиоксидантов, замедляющих старение. Не менее важным является рыба, в ней много жирных кислот. Если их не будет в организме, то мозг состарится гораздо быстрее.
  • Регулярно занимайтесь физической культурой. Это поможет в поддержании мозговой активности. Поскольку происходит учащение сердечного ритма, то увеличивается скорость кровотока, поэтому в мозг поступит больше кислорода.
  • Пытайтесь избегать стресса. Конечно, не всегда это получается, но можно попробовать воспользоваться некоторыми методами для снижения негативного влияния. К примеру, можно заняться собиранием пазла. При постоянном стрессовом напряжении происходит расстройство сна и прочие процессы, что, несомненно, может пагубно сказаться на организме. Очень эффективна в данном случае медитация, это помогает расслабиться. Если проводить занятия примерно по 10 минут ежедневно, то это со временем научит уравновешенности и спокойствию.
для памяти и работы мозга пожилым

Препараты для улучшения работы мозга

В улучшении умственной активности могут помочь лекарственные препараты. Для начала необходимо разобраться в препаратах для повышения умственной работоспособности у детей и взрослых:

  1. Ноотропные средства. Данный вид медикаментов помогает человеку бороться с малым количеством кислорода в крови. Это может вызвать некоторые неприятные ощущения, и для того, чтобы их избежать, стоит принимать следующие витамины: «Пирацетам» («Ноотропил»), «Пикамилон», «Фенибут», «Аминалон» («Гаммалон»), «Церебролизин», «Ноонепт». Они способствуют более быстрому обмену веществ в организме, вследствие чего улучшается память и общее состояние. Однако для достижения желаемого результата приходится принимать ноотропные препараты на протяжении нескольких недель, а то и месяцев, так что необходимо набраться терпения.
  2. Вещества, улучшающие поступление крови к мозгу. Если у человека обнаруживается ненормальное состояние крови, то таким пациентам назначают две группы препаратов, а именно: антикоагулянты и антиагреганты. К первым относятся «Винпоцетин», «Вазобрал», «Билобил». А ко вторым – «Ксантинол никотинат» («Компламин»), «Актовегин», «Пентоксифиллин», «Кавинтон». Не стоит забывать о том, что вышеперечисленные медикаменты обладают побочным действием, поэтому перед применением обязательна консультация у врача. Эта группа препаратов подойдет для улучшения памяти и работы мозга у пожилых людей.
  3. Стимуляторы нервной системы. Для стимуляции нервной системы не обязательно принимать какие-либо лекарственные средства, ведь многие из них есть в продуктах питания. К таким стимуляторам относят, например, кофеин, который содержится в кофе. Он улучшает работу мозга и скорость нервных импульсов, а также способствует улучшению кровообращения. Стимуляторами также считаются шоколад и какао. Существует несколько мнений по поводу того, улучшает ли шоколад работу мозга. Ответ однозначный – да. Содержащиеся в шоколаде вещества помогают снимать стресс.
препараты для улучшения работы мозга

Для улучшения генерации нервных импульсов в головном мозге, а также при высоких умственных нагрузках можно употреблять следующие добавки:

  • Холин. Это вещество не только способствует лучшей усвояемости полезных веществ печенью, но и помогает вырабатывать фермент, способствующий улучшению проводимости нервных импульсов. При приеме в больших количествах может вызвать головную боль.
  • Омега-3. Данные жирные кислоты применяются для стабилизации умственных способностей у людей, достигших пожилого возраста. Омега-3 содержится и в рыбе, которую советуют как можно чаще употреблять при наличии проблем в работе мозга.

Аминокислоты

Они помогают снабжать головной мозг энергией. L-карнитин помогает освобождать энергию клеток. Тирозин необходимо принимать в случае проблем со щитовидной железой, однако делать это нужно крайне осторожно. "Глицин форте" положительно влияет практически на все процессы, происходящие в мозге. Во многих аптеках можно приобрести препараты, содержащие целый комплекс аминокислот. Подводя итог, необходимо отметить, что каждый препарат, в особенности "Глицин форте", направлен на улучшение различных процессов, происходящих в мозге. Дозировку стоит подбирать крайне аккуратно, советуясь со специалистами.

глицин форте

Продукты, улучшающие работу мозга

Для нормального функционирования мозга советуют употреблять следующие продукты:

  • Ягоды. Ягоды черники, ежевики и малины богаты антиоксидантами, задерживающими естественный процесс старения мозга и ускоряющими ток крови к нему. Также эти ягоды благотворно влияют на сохранение памяти.
  • Дары моря. Употребление рыбы полезно для организма, в особенности для головного мозга. Морепродукты богаты Омега-3 и -8, без которых долгая и полноценная умственная работа почти невозможна.
  • Орехи и семечки. Вещества, содержащиеся в них, способны влиять на ясное мышление, позитивное видение мира, так как Омега-6 и -3 являются естественными антидепрессантами. Некоторые орехи и семена богаты тиамином и магнием – элементами, улучшающими память и умственные способности.
  • Пряности. Основным ингредиентом в приправе карри считается куркума, которая полна антиоксидантами. Витамины группы B, аскорбиновая кислота, минеральные вещества – все это включает в себя шафран.
  • Овощи. Морковь называют кладовой витаминов. В ней очень много такого вещества как лютеолин, положительно влияющего на работу мозга. В свекле очень много железа, йода, глюкозы, то есть важных веществ для полноценной работы головного мозга.
  • Фрукты. Яблоко, груша, абрикос – эти фрукты богаты железом, благодаря которому мозг насыщается нужным ему количеством кислорода.
продукты улучшающие работу мозга

Народная медицина

Рассмотрим народные средства для работы мозга. Самым верным и действенным способом устранить забывчивость является переход на правильное питание. Но это еще не все. Нужно включить в свой рацион полезные продукты:

  • Первыми в этом списке значатся настойки и отвары из трав. Они помогут в улучшении памяти и укрепят нервную систему. Например, отвар из коры рябиновой прекрасно борется с атеросклерозом. Рецепт приготовления прост. Необходимо соединить одну столовую ложку коры со стаканом чистой воды и нагреть на пару всего 10 минут. Далее следует настаивать в холодном месте несколько часов. Настой готов. Принимается как самостоятельное средство по чайной ложке три раза за день. Стоит учитывать, что беременность и лактация, а также плохая свертываемость крови являются противопоказаниями.
  • Шалфей в сочетании в мятой дает также поразительней эффект в лечении нарушений памяти. Это еще один вариант того, что попить для улучшения работы мозга. Залив по одной большой ложке измельченных сухих листьев этих трав кипятком и настояв их около суток, можно получить витаминное народное средство, которое неплохо улучшает работоспособность мозга. Курс – две недели, каждый день по 50 миллилитров утром и вечером.
  • Такое чудесное средство, как почки сосны, вернет ясность ума и поможет продлить бодрость в течение дня. Их заливают стаканом кипятка и настаивают до того момента, пока вода не остынет. Состав готов. Остается принимать его три раза в день по чайной ложке. Противопоказанием здесь выступают болезни почек.
  • А свежевыжатый напиток из сока свеклы и моркови в равных долях не только улучшит память, но и постепенно, при регулярном применении, поможет восстановить нервные клетки мозга.
  • Не стоит забывать о таком чудодейственном растении, как клевер. Недаром многие животные употребляют его в пищу, выбирая по запаху среди другой травы. Такие недуги, как шум в ушах или высокое внутричерепное давление, хорошо лечатся настоем из половины литровой банки цветов клевера и литра воды. Настаивать следует две недели. Принимать процеженный раствор по одной столовой ложке в вечернее время.
  • И уж если говорить о продуктах для работы мозга, то основное место здесь занимает мед. Он отлично улучшает память и повышает работоспособность.

Эффективность препаратов для улучшения работы мозга зависит от особенностей организма. Следует помнить, что перед любым приемом медикаментозных средств необходима консультация доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я тоже препараты пью, вернее препарат гинкоум. Улучшает мозговое кровообращение, снижает риск развития инсульта. Прошла забывчивость, легче сосредоточится. Также люблю кроссворды поразгадывать, это своего рода, отличный тренажер для мозга. Орехи ем, стараюсь не находится в душных помещениях.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.