Пост президента Боливии. Новейшая история

Современная политическая обстановка в стране возникла из-за того, что в 2005 году президент Боливии Карлос Меса подал в отставку, проведя на высшем государственном посту 2 года. Сложилась сложная с юридической точки зрения ситуация, в результате которой временным главой государства стал председатель Верховного суда. С 10 июня по 18 декабря 2005 года президентом Боливии был Эдуардо Родригес Вельце, которому пришлось занять этот пост, после того как председатели обеих палат Парламента отказались от оказанной им чести.

президент боливии

События 2005 года

После многотысячных демонстраций, длившихся несколько недель, в 2005 году в стране были проведены досрочные президентские выборы. В результате голосования президентом Боливии стал Эво Моралес - популистский политик крайне левых взглядов.

Главным предвыборным обещанием будущего главы были национализация нефтедобывающей отрасли, отказ платить долги внешним кредиторам. Кроме того, большой энтузиазм среди населения вызвало предложение разрешить выращивание коки для удовлетворения личных нужд. Все эти инициативы нашли отклик среди местного населения. В итоге Эво Моралес стал президентом Боливии.

эво моралес

Правление Эво Моралеса

За все время, что Моралес стоит у руля Боливии, производство кокаина в стране выросло более чем на треть. Это поставило ее в один ряд с крупнейшими поставщиками этого наркотика.

Сам президент утверждает, что производство коки не влияет на рост наркотрафика и продолжает подписывать международные соглашения о борьбе с наркоторговлей. Один из таких договоров был заключен в Москве в 2005-м.

Однако в том же году президент Боливии выслал из страны посла США и расторг аналогичное соглашение с Америкой. Свою позицию по выращиванию наркосодержащего растения в стране глава объясняет тем, что на протяжении многих столетий местные жители возделывают его, не нанося вреда другим людям, но используя его только в медицинских целях.

Другим эксцентричным событием президентства Моралеса стало проведение конституционной реформы, которая пересмотрела основы государственного устройства Боливии.

эдуардо родригес вельце

Курс на социализм

Будучи главой и основателем партии "Движение к социализму", Моралес принялся за проведение левых реформ, едва пришел к власти. Как это проходило? Для начала требовалось проведение конституционной реформы, которая была возможна только через референдум.

Эта процедура была проведена с оглушительным успехом - 61% населения проголосовал за ее осуществление. Согласно основным положениям была проведена национализация углеводородного сырья и изгнаны все крупные корпорации, получавшие сверхприбыль от добываемого в Боливии газа.

Кроме того, конституция гарантировала прохождение в парламент представителей национальных меньшинств и отменяла официальный статус католицизма. Пожалуй самым необычным положением новой конституции стала рекомендация почитать богиню плодородия Пачамаму, которой коренные жители Боливии поклоняются много веков.

Здесь стоит отметить, что такое внимание нового президента Боливии к местной культуре обусловлено тем, что он стал первым представителем коренных боливийцев, занявшим столь высокое положение в государственном аппарате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.