Что делают из цемента разных видов?

Цемент – это один из самых распространенных и важных строительных материалов, без которого современное строительство обойтись не может. Как компонент, он применяется для изготовления разных растворов и смесей. Все постройки, возведенные за прошедшие 200 лет, созданы с его участием. Что делают из цемента, какие существуют виды и где они применяются? Попробуем ответить на все эти вопросы.

что делают из цемента

Состав

Исходный материал представляет собой сухое порошковое вещество искусственного происхождения. Его получают путем измельчения и смешивания клинкера, гипса, а также разных наполнителей и добавок. Однако именно клинкер является основой смеси. Его получают путем измельчения и обжига известковых пород, глины и различных минеральных компонентов. В зависимости от процента содержания в составе данных элементов, свойства и область использования цемента будут отличаться.

То, что делают из цемента при строительстве, основано на химической реакции, при которой порошок при взаимодействии с водой превращается в тестообразную смесь. В дальнейшем при определенных физико-химических процессах происходит преобразование жидкой смеси в твердую. В результате цементная смесь приобретает камневидную структуру.

Говоря о том, что делают из цемента, можно в первую очередь выделить товарные бетоны, железобетонные изделия, создаваемые на заводе или непосредственно на строительной площадке. Также из него производят асбестоцементные материалы, штукатурные, кладочные и другие строительные смеси и растворы.

На данный момент известно около 40 видов цемента, каждый из которых находит свое применение для создания той или иной конструкции. Рассмотрим некоторые разновидности.

цементно песчаная черепица

Портландцемент

Это самый распространенный вид, применяемый для изготовления сборных железобетонных изделий. Из него делают высокомарочные товарные бетоны, которые в строительстве используются для создания несущих элементов зданий и сооружений. Если верить статистике, то на него приходится около 60 % от общего объема производимых видов цементов за год. К тому же именно портландцементный клинкер – это база для изготовления других разновидностей цемента. Несущие колонны, стены, а также цементные плиты могут изготавливаться из этого строительного материала.

Белый и цветной портландцемент

Очевидно, что обычный портландцемент является серым, так как в его составе содержится большое количество железа и марганца. Но если содержание этих оксидов в клинкере будет незначительное, а при его производстве использовалась белая глина, то портландцементная смесь приобретает светло-белый оттенок. Его не используют для создания прочных несущих конструкций. Чаще всего он применяется для декоративно-отделочных работ.

Особенностью производства материала является то, что обжигается сырье на специальном беззольном топливе.

раствор цемента

Что касается цветного сырья, то его делают на базе белого портландцемента. К нему просто добавляют небольшое количество гипса и специальный цветной наполнитель. Несложно догадаться, что его применяют в декоративных целях, в частности, для получения цветных поверхностей, выполнения текстурных элементов и деталей, изготовления облицовочных материалов.

Шлакопортландцемент

Этот относится к группе гидравлических вяжущих. Его делают путем измельчения и последующего помола портландцементного клинкера, доменного шлака и строительного гипса. Известно, что делают из цемента данного типа разные стеновые блоки, строительные сухие смеси и штукатурные основы.

Расширяющийся

Данный материал также относится к группе гидравлических вяжущих. У него есть одно отличие от остальных материалов, которые при использовании уменьшаются в объеме и массе. Расширяющийся цемент не имеет усадки. Более того, гидратация и процесс набора прочности сопровождается расширением объема, особенно на первой стадии после схватывания.

Этот вид цемента используется для изготовления инъекционных и ремонтных составов, которые применяются в капитальном ремонте поврежденных железобетонных конструкций.

цементная плита

Заключение

Учитывая свойства данного материала, из него можно сделать все, что угодно. Ничто не мешает создать стеновую панель или цементно-песчаную черепицу на его основе. Практически любые правильные и даже неправильные формы строительных элементов могут быть созданы на предприятиях и даже на строительных площадках.

Этот универсальный материал представляет собой основу любой строительной конструкции. Здания всегда начинают строить с фундамента, в основе которого обязательно лежит высокопрочный бетон, созданный из цементной смеси. Далее в ходе строительства используются железобетонные конструктивные элементы, а завершают сооружение устройством покрытия крыши, в виде которого может выступать цементно-песчаная черепица. В последнее время она стала весьма популярной. Также и декоративные отделочные работы часто применяются с использованием раствора цемента.

Следовательно, в современном строительстве значение этого материала переоценить невозможно. Это наиболее дешевый, удобный и прочный элемент, использование которого оправдано на 100 %.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.