Оцелот - это... Описание, характеристики

Есть в семействе кошачьих один удивительный и необычный представитель, являющийся одним из самых обаятельных и красивых хищников, но, к сожалению, малоизученных.

Об этом очень ярком и загадочном на сегодня животном, возможно, мало кто слышал. Это оцелот.

В статье представлено описание и фото этого экзотического животного, а также есть некоторая информация о его жизни.

Оцелот это

Распространение

Распространены оцелоты в Центральной и в Южной Америке (центральные и северные части). Самым северным местом их обитания является штат Техас в Америке, а также замечены они были в штате Аризона, в его южной части (Северная Америка). Самый южный регион обитания – в провинциях Формоса и Жужуй северной Аргентины. Высоко в горах он встречается в Боливии.

Сосредоточена его популяция в тропических густых лесах, в зарослях кустарников, а открытых обширных пространств это животное избегает.

Кот этот очень скрытен и осторожен, поэтому он и старается всегда избегать открытых мест. Предпочитает оцелот труднопроходимые заросли, и поэтому чаще всего встречается он у бассейна р. Амазонки.

Животное оцелот

Оцелот: фото, описание

Название этого загадочного хищника (по лат. Leopardus pardalis) в переводе с латинского означает «подобен леопарду», но в тех местах, где он живет, как ни странно, обычно леопарды не водятся. Поэтому, скорее всего, слово «оцелот» имеет корни ацтекские и происходит от слова tlacelot, что означает «полевой тигр».

Длина этого животного около метра, вес его достигает до 15 килограмм. Его высокие ноги придают ему элегантность и стройность. Шкурка у оцелота золотистого цвета с тёмными пятнами, а мордочка имеет четкие чёрные полоски. Черные ушки его сзади имеют интересный рисунок в виде глаз. Эта особенность помогает котятам не потеряться, идти за матерью. Глаза у хищника довольно большие, коричневые.

Оцелот – кошка, которая схожа внешне с леопардом, но гораздо меньше по размерам, поэтому некоторые люди держат их дома. Одомашненных котиков чаще всего заводят любители животных довольно состоятельные, так как стоимость котенка составляет примерно $10 000.

Окраска оцелота – одна из самых красивых во всем мире животных. Вся его шерсть покрыта причудливыми узорами, разводами, точками, которые в некоторых местах объединяются в полосы, проходящие вдоль всего туловища.

Оцелот: фото

О повадках

Оцелоты – животные, как правило, одиночные. Они всю свою жизнь трепетно оберегают свое пространство. Не очень дружелюбны они к своим соседям, а в качестве предупреждения визитов на личную территорию применяют мочу, которой повсюду и метят ее. Территории одного самца охватывают ареалы около четырех самок сразу.

Активность эти хищники обычно проявляют ночью, и в полной безопасности они ощущают себя лишь в окружении плотной густой растительности. За добычей оцелоты никогда не выходят в открытое пространство в лунную ночь.

Светлый период времени суток предназначен у хищников для сна. А делают это они, либо забравшись на ветку высокую, либо укрывшись в кустах. Для этой же цели может использоваться и дупло дерева.

О пище

Любимая пища оцелота – это кролики, грызуны, лягушки, змеи, игуаны и птицы. Самые крупные экземпляры этого вида животного осиливают и небольших размеров свиней и ослов.

Зубы хищника, как и у большей части кошачьих, предназначены для приема в пищу мяса, но в данном случае есть некоторые особенности. Острые клыки, имеющиеся в мощных челюстях кота, способны наносить его жертве укусы даже смертельные, а прекрасно отточенные резцы разделывают добычу, подобно ножницам. Между тем, его зубы совсем не приспособлены для пережевывания пищи, поэтому оцелот глотает мясо целыми кусками.

Животные эти являются прекрасными прыгунами, они довольно легко лазают и по деревьям. Не боятся они и воды, и с огромным удовольствием плавают и даже ловят рыбу.

Оцелот кошка

Особенности животного

Оцелот – это животное, имеющее особый слой на внутренней части глаз, позволяющий видеть ночью так, как человеку видно днем. Его стихия – темное время суток, когда он чувствует себя особенно комфортно.

Во время охоты, кроме зрения и слуха, этому хищнику помогает и прекрасное обоняние – нос его намного чувствительнее, чем у человека, однако уступает собачьему. Ориентироваться в пространстве помогают длинные усы, служащие антеннами.

Днем оцелоты спят, а с вечера начинают охотиться, они прячутся в хорошее укрытие, выслеживая добычу, иначе они могут погибнуть.

Оцелот как родитель

Беременность длится около 2,5 месяцев. В этот период кошка находит для себя безопасное место, где устраивает уютное логово. Это может быть пещера, дупло или заросли кустарников. Чаще рождается по 1 или 2 детеныша, реже – 3-4.

Рождаются котята слепыми, и покрыты они темным нежным мехом. Родитель заботливо оберегает свое потомство. Кормятся малыши в течение 2 месяцев молоком, а через примерно 2,5 недели у них открываются глазки. Растут детеныши медленно и покидают родительское логово только в 3-месячном возрасте. Часто самец помогает заботиться о потомстве.

Оцелот: отзывы

О содержании животного в доме

Оцелот – это животное, которое можно держать дома. Для этого желателен вольер, в котором есть деревья. Без выгула это животное (в квартире) очень грустит, даже может заболеть. Конечно, оно, возможно, и будет прыгать по столам, кроватям, шкафам и диванам, сметая и разбрасывая все на своём пути.

Для того чтобы оцелот превратился в друга, уважал и ценил хозяина, его с самого детства нужно кормить с рук, обнимать и ласкать, играть с ним. Маленькому котёнку оцелота нужны игрушки, такие же крупные, как для собак. Если с детства таким образом приучить его к себе, гулять с ним на поводке, то и в дальнейшем не будет никаких проблем при его содержании и выгуле.

Важно помнить, что эти животные запоминают обиду, поэтому бить их никак нельзя, иначе дружбы не получится. Прежде чем взять к себе домой такое животное, следует хорошо изучить все особенности и повадки оцелота. Отзывы о его содержании в доме самые разные. Главное одно – огромное терпение и хорошая забота о нем.

Следует еще учесть, что с другими животными в доме оцелот плохо уживается, ведь по природе своей он одиночка. Скорее всего, более мелкие питомцы (кролики, хомячки и птички), обитающие в доме, будут съедены хищником. С собакой крупной есть возможность его подружить, особенно при условии взятия оцелота домой еще маленьким котёнком.

Есть еще один минус – боятся они детей, поэтому прячутся от них. Но если ребёнок станет его мучить, то оцелот, скорее всего, поцарапает его или укусит. И к лотку кот приручим, но емкость должна быть большой и всегда содержаться в чистоте. Пища для оцелота простая: мясо сырое с костями (птица, телятина, говядина), субпродукты.

Чтобы животное не метило территорию, его следует кастрировать в возрасте от 6 месяцев. Необходимы и прививки.

Эхинодорус Оцелот

В заключение об интересных фактах

Есть некоторые вещи, связанные со словом «оцелот»:

  • своим названием Сальвадорский департамент Усулутан обязан оцелоту (с языка науатль он переводится как «город оцелотов»);
  • Эхинодорус Оцелот – распространенное и очень красивое аквариумное растение;
  • оцелот присутствует в популярных компьютерных играх: Minecraft, Assassin’s Creed IV: Black Flag, Battlefield 2142;
  • в серии компьютерных игр Grand Theft Auto есть авто Ocelot, являющееся пародией на существующий бренд авто Jaguar;
  • оцелот с именем П. Дж. Бладватерз является героем российского фурри-манга-комикса «Скунс и Оцелот».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.