Санирующая штукатурка - эффективная защита помещения от влаги

Ремонт в доме – всегда хлопоты. Главная задача – выбрать качественные материалы и правильно использовать их. Основным отделочным материалом по праву можно считать штукатурку. Без ее использования не проходит ни один ремонт. Многие специалисты порекомендуют обратить особое внимание на санирующую штукатурку.

Санирующие штукатурки

Этот отделочный материал зачастую используют в помещениях с повышенной влажностью. Санирующая штукатурка способствует защите от солей и влаги, которые выступают из фундамента и несущих стен. Благодаря этому не пострадают остальные слои отделочных и выравнивающих растворов. А вот неправильно выполненная гидроизоляция способствует тому, что соли и влага поднимаются из почвы и скапливаются на стенах. Это способствует медленному разрушению конструкции. Появляются грибок, сырость и высолы, их развитие негативно сказывается на здоровье человека. Поэтому пребывание человека в таком помещении длительное время может стать причиной развития различных заболеваний органов дыхательной системы или обострения хронических.

санирующая штукатурка

Основное свойство санирующей штукатурки – осушение наружной поверхности кирпичных и каменных стен. Этот материал обеспечивает равномерное распределение солей. А вот использование материала для внутренней отделки способствует усилению гидроизоляционного эффекта. Это благоприятно влияет и на увеличение срока службы самого сооружения и отделочных материалов, нанесенных поверх санирующей штукатурки.

Многие покупателей отпугивает повышенная стоимость этого материала. Но она с лихвой окупается благодаря созданию благоприятных условий для жизни в доме.

Чрезмерная увлажненность

Существует множество источников, которые могут увлажнять сооружения. К самым распространенным относятся:

  • конденсат;
  • плохая вентиляция;
  • паводковые воды;
  • негерметичные дренажные и водосточные системы;
  • проникшие в фундамент атмосферные осадки;
  • грунтовые воды.

Как известно, излишнее увлажнение может привести к серьезным проблемам. Но если постоянно устранять последствия, а не обращать внимания на устранение самих причин, то это принесет только кратковременные результаты. В таком случае поможет использование специальных материалов. К примеру, санирующей штукатурки. Ее иногда называют и реставрационной. Ведь этот материал используют при ремонтно-восстановительных работах с конструкциями, которые возведены из солесодержащих стеновых материалов. Благодаря удивительным свойствам этого материала, влага из стены выводится наружу.

ремонт ванной

Свойства штукатурки

Гидрофобная санирующая штукатурка характеризуется рядом положительных свойств.

  1. Препятствуют появлению на стенах, цоколях, фундаментах высолов.
  2. Выводит в атмосферу влагу из этих конструкций.
  3. Надежно защищает конструкцию от атмосферных осадков.
  4. Это хороший гидроизоляционный слой.
  5. Характеризуется высокой паропроницаемостью.
  6. В период высыхания поверхность не трескается даже при нанесении толстого слоя.
  7. Используют как для внутренних, так и наружных работ.
  8. Экологичный материал.

Помните, что этот отделочный материал нельзя наносить на гипсовые основания. Также нельзя использовать этот вид штукатурки в качестве гидроизоляционного слоя для защиты цоколя, стен, фундамента от грунтовых вод.

Особенности материала

Все положительные свойства санирующей штукатурки напрямую зависят от ее состава. Она состоит из двух слоев: пористого и санирующего. Для защиты стен от высолов можно нанести материал слоем в 2 см.

санирующая штукатурка для ванной

Благодаря высокой сульфатостойкости и прочности при нанесении толстого слоя материала поверхность не трескается.

Какой же принцип работы этого материала? Влага из несущей стены переходит в первый - пористый - слой. В нем задерживается соль и скапливается в порах штукатурки. А вот влага выводится, испаряется через штукатурку. По этой причине соли не передаются на нанесённые после такой смеси другие отделочные материалы.

Подготовительные работы

Прежде чем наносить санирующую штукатурку, необходимо позаботиться о хорошем основании. Оно должно быть крепким, твёрдым. Частички не должны осыпаться. При наличии таковых их следует удалить и заделать. Кроме того, основание необходимо очистить от жира, грязи, масла, масляной краски или лака. Обязательно проследите за тем, чтобы поверхность была шершавой для лучшей адгезии штукатурки с основанием.

Швы на кирпичной кладке следует расшить. В них углубляются, расширяя пространство. Высолы необходимо счистить металлической щёткой. А если площадь поражения большая, поверхность зачищают при помощи болгарки. При этом используют специальную насадку с металлической щёткой. За сутки до нанесения основного слоя штукатурки на основание следует нанести обрызг. Он благотворно влияет на сцепление штукатурки с основанием.

санирующая штукатурка церезит

Последовательность нанесения материала

Перед работой необходимо внимательно изучить инструкцию к санирующей штукатурке. Сухую смесь необходимо развести с чистой водой. Она должна быть комнатной температуры (около +15-20 градусов). Из мешка постепенно высыпают смесь в ёмкость с водой. При этом необходимо постоянно помешивать строительным миксером полученную смесь. В зависимости от толщины будущего слоя, подбирают и консистенцию смеси, регулируя добавлением воды.

Помните, что готовый, размешанный штукатурный раствор необходимо использовать в течение 15 минут. Если за это время раствор не будет использован, он утратит свое качество. Ведь пористость значительно сокращается со временем.

При нанесении раствора на кирпичную стену, сначала необходимо забить швы. А после этого наносят основной слой штукатурки. Нанесение может происходить как вручную, так и при помощи специальных инструментов. Выбранный способ напрямую зависит от требуемой толщины будущего слоя. Она может составлять от 1 до 3 см.

Через 15 минут после нанесения и выравнивания санирующую штукатурку следует затереть. Помните, нанесенный слой должен постепенно высыхать. Поэтому специалисты рекомендуют предохранять отделанную поверхность от интенсивного высыхания. Особое внимание необходимо уделить хотя бы в течение первых 24 часов после нанесения.

гидрофобная санирующая штукатурка

Если поверх санирующей штукатурки для ванной будет нанесен дополнительный отделочный слой, то после выравнивания сразу же нужно обработать поверхность жёсткой щётки. Полученные царапины будут способствовать улучшенному сцеплению следующего отделочного слоя. Помните, что последующий отделочный слой следует наносить только через 30 дней.

Штукатурка Ceresit

Санирующие штукатурные системы WTA используют в подвальных и полуподвальных помещениях с высокой влажностью. Основное назначение - создание оптимального микроклимата для жизни и безопасного длительного пребывания человека.

Опытные специалисты знают, что в основном разрушение нижней части конструкций происходит из-за вредного воздействия на нее солей и влаги. Использование специальных пористых штукатурок решит эту проблему.

На сегодняшний момент существует большой ассортимент материалов, но больше положительных отзывов получает санирующая штукатурка "Церезит".

Качественный ремонт – это надежность, долговечность и эстетичность. Эти требования должны обязательно выполняться во время реставрации старых сооружений. Для таких объектов обязательно необходимо использовать штукатурку с индексом WTA.

санирующая штукатурка свойства

Отделка стены

На самом деле, санирующая штукатурка – это часть отделочных работ, которые необходимо выполнить во время ремонта ванной. Ведь итоговый «пирог» должен состоять из таких слоев:

  • адгезийный (обеспечивающий хорошее сцепление между поверхностью и другими слоями);
  • выравнивающий (используют при больших неровностях поверхности и высоком уровне засолености);
  • реставрационный (слой до 4 см штукатурки, в котором накапливается и кристаллизируется соль);
  • финишный (различные материалы с высокой диффузионной способностью).

Особенности внутренней отделки ванной комнаты

Санирующая штукатурка - защита от влаги сооружений не только снаружи, но и внутри. Как известно, этот материал используют в помещениях с повышенной влажностью. Поэтому ремонт ванной должен быть выполнен только при помощи этой штукатурки.

Помните, чтобы штукатурка проявила все свои качества, указанные производителем, необходимо правильно выполнить отделку. Поэтому разобравшись, чем штукатурить стены в ванной, теперь рассмотрим технологию нанесения состава, которая состоит из нескольких этапов.

  • Очищаем поверхность. Для удаления краски можно использовать паяльную лампу. Также используют раствор каустической соды и известковой смеси.
  • При помощи пескоструя механическим способом освобождают основание. Межкладочные швы расширяют.
  • Обрабатывают специальной грунтовкой поверхность стен.
  • Для улучшения адгезии следует сделать насечки на гладкой поверхности. Делают полуобрызг. Этот адгезивный раствор наносят в виде сетки.
  • Если есть на поверхности какие-либо неровности, их необходимо заделать выравнивающей штукатуркой.
  • Через 24 часа после нанесения обрызга можно наносить санирующую штукатурку. Отзывы специалистов рекомендуют наносить этот материал в виде равномерных слоев по толщине более 1 см.
  • После схватывания раствора, необходимо придать шероховатости поверхности, обработав ее жестким валиком.
  • Если ремонтные работы проводятся в жаркий период, следует позаботиться об увлажнении поверхности, которое препятствует образованию трещин.

Финишное покрытие лучше выбирать с коэффициентом диффузного сопротивления не более 1,2 балла. Но многие специалисты утверждают, что сама санирующая шпаклевка может выполнять роль отделочного материала.

Выбирая отделочные материалы, следите, чтобы каждый следующий слой в санирующей системе имел больший показатель паропроницаемости, чем предыдущий.

 санирующая штукатурка инструкция

Высушивающая штукатурка

На строительном рынке можно встретить высушивающую штукатурку. Некоторые считают, что это санирующая, но это не так. Эти два вида отделочных материалов имеют много общего по эффекту и назначению. Но высушивающая штукатурка не имеет слоистой структуры, да и диаметр капилляров намного меньше, чем у санирующей штукатурки. Он минимален, так что даже молекулы соленой воды через них не могут пройти. Таким образом, образуется фильтр, который пропускают воду, а соль остается на другой стороне. Вода же выходит наружу по каналам и уже испаряется с поверхности отделочного материала.

А соль опускается вниз под своим весом, а после уходит в землю, до процесса кристаллизации. В этом заключается суть высушивающей штукатурки.

Вывод

Санирующая штукатурка – незаменимый отделочный материал во время ремонтных работ в старых сооружениях. Его используют как внутри помещения, так и снаружи. Благодаря отличным свойствам этой штукатурки излишняя влажность, а в дальнейшем и плесень, конструкции будет не страшна. К тому же этот отделочный материал активно используют в помещениях с высоким уровнем влажности. Ведь нанесенный слой санирующей штукатурки способен выводить излишнюю влагу наружу, где она в дальнейшем испаряется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.