Жаклин Уилсон - биография автора, книги и интересные факты

Как рассказать детям о таких проблемах, как развод родителей, предательство, усыновление, психические расстройства, которыми страдают близкие люди? Помочь в этом может английская писательница по имени Жаклин Уилсон. Книги этого автора завоевали немало наград, но главное – помогли тысячам детей справиться с жизненными неурядицами. Предлагаем вашему вниманию обзор лучших книг Жаклин и, конечно, информацию о самой писательнице.

жаклин уилсон

Биография Жаклин Уилсон

Жаклин родилась 17 декабря 1945 года. Её родина – графство Сомерсет. Отец Жаклин Аткин (именно так звучит её девичья фамилия) был госслужащим, а мать занималась антиквариатом. Детские годы Жаклин прошли в графстве Большой Лондон, в городке Кингстон-апон-Темс, находящемся на слиянии рек Темза и Иулль. Здесь она посещала начальную школу. Учителя Жаклин Аткин вспоминали, что она была мечтательным ребёнком, совершенно не разбиралась в точных науках и даже заслужила прозвище Джеки-Грёза. Свой первый рассказ «Знакомьтесь с червями» девочка написала в девять лет! На двадцати двух страницах маленькая Жаклин рассказывала историю о семье с семью детьми.

Когда Жаклин окончила школу, ей было 16 лет. Девушка поступила на курсы, готовящие секретарей, но вскоре сменила сферу деятельности и устроилась в журнал для девочек. Кстати, именно из-за этого ей пришлось переехать в Шотландию. Переезд подарил Жаклин не только работу – в новой стране девушка встретила любовь. Её избранником стал Уильям Миллар Уилсон, за которого она и вышла замуж в 1965 году. Спустя два года у пары появился ребёнок – дочь Эмма, которая пошла по стопам матери и стала писательницей.

Интересные факты

Сегодня на счету Жаклин Уилсон порядка 70 произведений, среди которых пять детективных романов. Писательница не любит говорить о себе, в интервью она обычно говорит, что достаточно богата для того, чтобы иметь возможность приобретать себе книги и кольца, и достаточно популярна для того, чтобы дети периодически узнавали её и просили дать автограф. Известно, что Жаклин по душе чёрный и серебристый цвета, что она никогда не расстаётся с лучшим другом – плюшевым кроликом, а свои книги всегда печатает на старой печатной машинке.

жаклин уилсон книги

Мировая известность

Намного больше можно узнать о Жаклин Уилсон из книг. Почти все её героини – обычные девочки-подростки, с помощью которых писательница отвечает на достаточно серьёзные вопросы: Жаклин говорит о знакомстве с наркотическими средствами, жизни в детском доме, предательстве самых близких людей и многом другом. В отзывах о Жаклин Уилсон юные читательницы признаются: автор помогает найти ответы на те вопросы, которые сложно обсуждать даже с родителями. К тому же писательница обходится без морализаторства, а её язык прост и понятен. Благодаря Жаклин не одна тысяча девочек со всего мира смогла решить проблемы и найти выход из сложных жизненных ситуаций.

На сегодняшний день книги Уилсон издаются в 22 странах мира (в России книги этого автора появились лишь в 2003 году). Только в Великобритании тираж книг Жаклин составил более десяти миллионов экземпляров! По произведениям Жаклин Уилсон снимают фильмы, ставят спектакли. Кстати, в список BBC, включающий в себя 200 лучших книг, вошло более 10 книг Жаклин!

жаклин уилсон книги список

Жаклин Уилсон: список книг. «Разрисованная мама»

Первая книга Уилсон, вышедшая в России, - «Разрисованная мама». Эта повесть о маленькой семье: маме и двух её дочерях (9 и 13 лет). Правда, семья эта совсем не похожа на то, что принято считать семьёй: просто под одной крышей живут три маленькие девочки, самой старшей из которых – слегка за тридцать. Она, кстати, нуждается в опеке куда больше, чем младшие девочки, - работы у мамы нет, зато есть татуировки, а главный её приятель – алкоголь. В доме всегда царит атмосфера праздника – здесь полно горячительных напитков и маминых приятелей. Девочки обычно предоставлены самими себе, но у них есть отцы, а значит, - и возможность начать нормальную жизнь.

О чём эта книга? Конечно, о нравственном долге, о предательстве и ответственности. Однако главная тема – долг родителей перед своими детьми. Повествование, кстати, ведётся от лица девятилетней девочки.

«Девочка находка»

Главная героиня этой истории – четырнадцатилетняя Эйприл. Много лет назад, первого апреля, её нашли на свалке. Кроватку малышке заменил мусорный бак, в качестве подушки была коробка из-под пиццы, а газета заменила матрас. Однако все эти годы Эйприл, которая живёт в приёмной семье, придумывает тысячи оправданий для родной матери, бросившей её. В свой 14 день рождения девочка решает отправиться на поиски и понять, что заставило родителей отказаться от неё.

жаклин уилсон отзывы

«Плохие девчонки»

В числе лучших книг Жаклин Уилсон – «Плохие девчонки». Главная героиня по имени Мэнди глубоко несчастна: мама запрещает ей одеваться так, как другие девочки в школе, модницы-одноклассницы издеваются над ней, а лучшая подруга предаёт Мэнди. Всё меняется, когда Мэнди знакомится с бесстрашной и весёлой Таней. Только вот мама опять не принимает выбор девочки: запрещает дружить с Таней, уверяя, что не может быть хорошей девочка из приюта, которая к тому же носит обувь на головокружительных каблуках и употребляет разные «словечки». Жаклин Уилсон расскажет о гиперопеке и её последствиях, о детской травле и о многом другом.

биография жаклин уилсон

Серия «Девчонки»

Что представляет собой тетралогия Уилсон под названием «Девчонки»? Это весьма остроумные и крайне трогательные истории о трёх подругах. Первая книга – «Девчонки в поисках любви» – вышла в 1997 году, спустя год появилась книга Жаклин Уилсон «Девчонки и мода». В 1999 году писательница издала «Девчонки гуляют допоздна», а в 2002 году в книжных магазинах мира появилась книга «Девчонки в слезах».

Главные героини серии Магда, Элли и Надин. Девочки совершенно не похожи друг на друга. Магда, например, просто не представляет своей жизни без новых знакомств с мальчиками, хотя обычно они лишь огорчают её. Мечта всей жизни Надин – съёмки для модного журнала. Для осуществления мечты девочка делает всё возможное, но это не приносит ей удовольствия. Больше всего проблем у Элли. Вообще, она девочка талантливая и серьёзная. Однако есть кое-что, что отравляет ей жизнь – лишний вес. Именно из-за него у Элли огромное количество комплексов. Чтобы избавиться от полноты, девочка начинает отказываться от еды и даже намеренно вызывает рвоту! Разумеется, всё это приводит к серьёзной болезни. К счастью, на помощь Элли вовремя приходят родители, педагоги и подруги.

жаклин уилсон девчонки и мода

Для кого эта книга? Литературные критики говорят: тетралогия прекрасно подойдёт девочкам-подросткам, которые нуждаются в понимании и мудром совете. Жаклин говорит о том, что стремление похудеть может обернуться опасными болезнями, прекрасные принцы не всегда стильно одеты и появляются на великолепных автомобилях. Книги о подругах можно читать в любом порядке, ведь они не являются продолжением друг друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.