Андрей Ефимов - опытный тренер по плаванию

Андрей Ефимов – популярный российский тренер по плаванию. За свою карьеру он воспитал немало выдающихся спортсменов, среди которых находится и его дочь. Она многократно становилась медалисткой чемпионата Европы, мира и Олимпийских игр. За успехи на тренерском мостике Андрей был удостоен звания заслуженный мастер спорта.

Начало тренерской работы

Андрей Ефимов родился 2 декабря 1960 года в Грозном. Затем он вместе со своей семьей переехал в Волгодонск. Там наш герой устроился работать в бассейн «Дельфин». Его профессионализм был замечен федерацией плавания, и в 2006 году он стал работать со сборной страны по плаванию. За свою долгую тренерскую карьеру этот тренер работал с Кристиной Красюковой и, конечно же, Андрей был первым тренером у своей дочери. Именно благодаря своему отцу Юлия Ефимова стала популярной спортсменкой, которая известна на весь мир. Во время скандала с мельдонием отец всячески хотел защитить свою дочь.

Андрей Ефимов

Работа со своей дочерью

Андрей Ефимов с ранних лет стал брать свою дочь в бассейн, потому что ее было не с кем оставить дома. В возрасте 6 лет он записал свою дочь на секцию плавания. Так она могла регулярно заниматься спортом, а не просто гулять по бассейну и смотреть за занятиями других детей. Тренер Андрей Ефимов в жизни придерживается здорового образа жизни. Каждый свой день он начинает с велопрогулки. К такому же стилю жизни этот тренер приучил и свою дочь. Она каждое утро бегает кросс длинною в 3 километра. Тренер по плаванию Андрей Ефимов понимал, что если дочь будет заниматься одним лишь плаванием, то этот вид спорта со временем ей надоест. Поэтому он не запрещал Юлии посещать тренировки по другим видам спорта.

Андрей Ефимов тренер

Отъезд дочери

Тренер по плаванию Андрей Ефимов принял решение, что дочери нужно уезжать ради своего будущего. Поэтому, когда ей исполнилось 12 лет, он отправил ее в Таганрог, к тренеру Ирине Вятчаниной. К тому момента Юлия была уже мастером спорта по плаванию. Девочка успешно прошла просмотр и на следующий год была принята в эту секцию. Андрей Ефимов понимал, как тяжело будет ей жить одной в другом городе. Но он понимал, что так будет лучше для нее. В особенно трудные моменты он всегда поддерживал свою дочь и всячески ее отговаривал покупать обратный билет.

В 2013 году Ефимов переехал в Тюмень и стал работать в областной ДЮСШ по плаванию. В 2016 году его дочь Юлия удачно выступила на Олимпиаде, завоевав 2 серебряные медали. Ее отец Андрей Ефимов после этого был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени». На данный момент он продолжает работать со своей дочерью. Несомненно, он будет участвовать в ее подготовке к Олимпийским играм 2020 года.

Андрей Ефимов плавание

Скандал вокруг Юлии Ефимовой

Отец знаменитой спортсменки Андрей Ефимов старался всячески поддержать свою дочь и помочь ей вовремя допинг-скандала. Допинг-проба, взятая у спортсменки в Лос-Анджелесе, оказалось положительной. Знаменитая спортсменка в этот момент была в России. После того, как она узнала о произошедшем, она долго плакала и немедленно вылетела в США. В самолете она нервничала так сильно, что ей стало плохо, и из самолета ее выносили на руках. Она употребляла добавку L-карнитин, которая не запрещена. Когда препарат закончился, она купила его в Америке. Как оказалось, в нем содержался ныне запрещенный мельдоний. После расследований Юлию Ефимову лишили всех медалей, которые она выиграла после даты вскрытия допинг-пробы, а также ее ждала дисквалификация в размере двух лет. Благодаря усилиям адвоката, срок наказания сократили до 16 месяцев. Девушка изначально не была допущена до Олимпиады 2016 года. Но она выиграла Спортивный арбитражный суд и поехала на Олимпиаду. Там она завоевала 2 серебряные медали. На награждении Юлия была освистана зрителями, и другие спортсмены не стеснялись открыто критиковать ее. Ефимовой было тяжело морально, лишь помощь близких людей помогла преодолеть ей все эти испытания.

Андрей Ефимов тренер по плаванию

Андрей Ефимов - талантливый российский тренер, который многое сделал для популяризации плавания в нашей стране. Благодаря его труду немалое количество подростков получили путевку в жизнь. Его дочь, для которой Андрей Ефимов также является первым тренером, завоевала для страны большое количество медалей на международных соревнованиях. В 2015 году этому заслуженному тренеру исполнилось 55 лет. На празднике были близкие ему люди, коллеги, а также его многочисленные воспитанники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.