Что нужно ребенку в первый месяц жизни?

Позади остались тяжелые девять месяцев беременности и роды. Молодая мама возвращается домой с конвертиком на руках. Начинается первый месяц жизни ребенка. Самый сложный и ответственный, наполненный тревогами и радостями. При этом одни родители уверены, что малыш еще слишком мал, чтобы научиться чему-то новому. Другие же ловят каждый миг, радуя родственников рассказами о том, как кроха узнает их, внимательно слушает и все понимает. Конечно, от истины далеки и те и другие. Но первый месяц жизни ребенка - действительно волшебный, переломный, на протяжении которого он постепенно привыкает к автономному функционированию.

что необходимо ребенку в первый месяц жизни

Крохотное чудо

Но в сердце матери он занимает главное место. Новорожденный ребенок - это действительно удивительное создание. Это не просто маленький человечек. Слабый и совершенно беспомощный, этот кроха пережил мощнейший стресс при родах и очутился в неизвестной среде. Представьте, если бы вас опустили под воду, не объяснив, что сейчас будет происходить. А он вынужден был перейти на совершенно новый способ дыхания, кровообращения и питания. Анализируя это, понимаешь, сколько силы и потенциала природа заложила в беспомощного малыша.

Рефлексы, характер и индивидуальность

Первый месяц жизни ребенка - это время знакомства с миром. За малыша пока все решает мама, она его кормит и переодевает. Но внутри крохотного тела кипит работа. Большую часть времени он спит, но это не мешает одновременно развиваться. Кроха приходит в этот мир с определенным набором рефлексов, которые важны для его выживания. Врачи обязательно обратят внимание на сосательный и хватательный рефлексы. Но его личность не ограничивает только набор заданных программ.

И вот это самое интересное. Все малыши совершенно уникальные. Последние исследования показали, насколько разными могут быть реакции новорожденного малыша на одинаковые раздражители. Это касается в том числе и интенсивности выражения эмоций, скорости реакции и многих других моментов. На первом месяце жизни ребенка можно уже сделать прогноз, каким будет характер этого человечка в будущем. Но не забывайте, что определенные коррективы вносит и воспитание. Поэтому пока можно делать заключения лишь с определенной долей вероятности.

развитие ребенка в первый месяц жизни

Шкала Апгар

Это первая оценка организма новорожденного, которая делается сразу после рождения. Развитие ребенка в первый месяц жизни сильно зависит от этих показателей. На чем же основывается врач, когда выставляет баллы?

  • Первым делом необходимо отсосать слизь из верхних дыхательных путей. Если малыш закашлял, закричал и начал дышать - 2 балла. Если только слегка застонал или состроил недовольную рожицу - 1 балл.
  • Считают количество ударов сердца в минуту. Для новорожденного в норме оно составляет более 100 ударов в минуту. Если меньше, то ставят 1 бал.
  • Активные движения руками и ногами - 2 балла, вялые оцениваются в 1 балл.
  • Оцениваются рефлексы.
  • Цвет кожи. При бледной и синей ставится 0 баллов, если синие только ножки или ручки - 1 балл. Весь розовый - 2 балла.

Так и выставляется оценка. Максимальные 10 баллов сразу после родов не набирает почти никто. Но врачи ждут 10 минут и повторяют замеры. Обычно крохи на глазах восстанавливаются и розовеют. Теперь ребенка пеленают и отдают матери.

Грудное вскармливание

Это самое лучшее, что женщина может дать своему крохе. Это больше чем просто питание. Развитие ребенка в первый месяц жизни целиком зависит от качества пищи. И молоко родной матери вне конкуренции. Оно содержит гормоны и антитела, а также биологически активные вещества. В последнее время проведены исследования, которые показывают, что в материнском молоке появляются антитела против возбудителей, которые вызвали заболевание малыша.

Грудное вскармливание очень важно еще и потому, что имеет огромное психологическое значение. Мать и дитя после перерезания пуповины снова становятся едины. Кормление на протяжении первого месяца жизни осуществляется по требованию. Молодой маме сейчас нужно много отдыхать, поэтому идеальным вариантом будет совместный сон. Кроха хорошо спит под грудью, а мама восстанавливает силы.

вскармливания ребенка первого месяца жизни

Правила кормления

Пищеварительный процесс еще несовершенный. До сих пор ребенок получал питательные вещества через пуповину. Теперь приходится перестраиваться и продуцировать собственные пищеварительные ферменты. Поэтому маме нужно придерживаться диетического питания и вводить новые продукты постепенно, по-одному. Это позволит избежать таких проблем, как аллергия, в ближайшем будущем.

Что необходимо ребенку в первый месяц жизни? Помимо любви и заботы, ему требуется помощь после каждого кормления. Для этого необходимо носить его «столбиком» примерно 15 минут, чтобы он мог успешно отрыгнуть воздух. Так вы сможете избежать проблем с животиком.

Пока еще желудок ребенка напоминает резервуар без крышечки. Лишнее давление, и все содержимое фонтаном выплескивается наружу. Срыгивания могут быть частыми и очень обильными. Поэтому важно обращаться с малышом очень бережно, не поднимать его под животик.

Изменения веса

В первый месяц жизни грудной ребенок стремительно кушает и поправляется. Сразу после родов он немного теряет в весе. Это связано с естественными процессами очищения. Новорожденные появляются на свет с некоторым количеством лишней жидкости, а также мекония в кишечнике. Это каловые массы, которые собираются за время внутриутробного развития. Сразу после родов эта черно-зеленая масса начинает покидать кишечник. В связи с этим кроха теряет до 10% своей массы.

Дальше начинает стремительно расти вес ребенка. В первый месяц жизни малыши добавляют килограмм и более. Это считается нормой. А вот если он прибавил 500 г и менее, это повод провести тщательное обследование. Если нет проблем со здоровьем, то возможно, требуется докармливание смесями.

развитие ребенка первого месяца жизни

Питание мамы

Это очень важный вопрос. С одной стороны, она должна получать все необходимые питательные вещества и микроэлементы. С другой - организм малыша еще не способен справится с большой нагрузкой. Поэтому на любой продукт в рационе мамы он может ответить сильнейшими коликами, тошнотой и частыми срыгиваниями, запорами и диареей. А значит, вам обеспечены бессонные ночи.

За основу требуется взять щадящую, низкокалорийную диету. Исключить придется все жирное и жареное, сладкое и острое. На первых порах убираем красные и желтые овощи и фрукты, а также продукты, которые способствуют повышенному газообразованию (бобовые, капуста, яблоки). Под запретом цельное молоко, дрожжевая выпечка из пшеницы, рыба и куриное яйцо. Эти продукты являются сильными аллергенами, и лучше немного отложить знакомство с ними. Не забывайте, что меню должно оставаться полноценным. Вскармливание ребенка первого месяца жизни - это энергозатратный процесс, и маме нужно восполнять потраченные калории.

что нужно ребенку в первый месяц жизни

Колики

Некоторые мамы жалуются, что эта проблема преследует их с самого роддома. Но чаще всего колики начинают бурно давать о себе знать ближе к концу первого месяца жизни. Эта проблема постепенно будет угасать к 3-4 месяцам. Что нужно малышу? Во-первых, маме следует вести пищевой дневник и употреблять меньше продуктов, на которые ребенок реагирует. Если вы заметили, что плохо спит после съеденного борща, то стоит попробовать по-отдельности входящие в состав овощи. Реакция может быть и на бульон.

Постепенно вы найдете наиболее безопасные продукты. Они станут основой, и к ним уже можно прибавлять все остальные, только по одному в день и небольшими порциями, внимательно наблюдая за реакцией ребенка. Кстати, обычно от маминой диеты не зависит, сколько набирает ребенок в первый месяц жизни. Еще есть запасы, которые организм сделал во время беременности. Поэтому не стоит переживать, постепенно все наладится.

Конечно, болезненные приступы тяжело переживает каждая мама. Чтобы справиться с ними, необходимо изучить технику массажа. Помогают также теплые пеленки, приложенные к животу. Наконец, можно запастись специальными препаратами, вроде "Эспумизана" или "Бебиноса".

сколько набирает ребенок в первый месяц жизни

Изучаем рефлексы

Первый месяц жизни новорожденного ребенка проходит обычно размеренно, между кормлением и сном. Мама постоянно хлопочет рядом, и малышу спокойно. Несмотря на то что нервная система еще в процессе развития, младенец уже очень многое умеет:

  • Сосательный рефлекс проявляется с первых минут жизни. Малыш захватывает сосок и начинает добывать еду.
  • Хватательный рефлекс. Прикоснитесь к ладошке малыша - и он крепко сожмет палец.
  • Если кроха чего-то испугается, он разводит ручки и коленки, а затем поджимает их обратно. Это рефлекс Моро, и к четвертому году жизни он угасает.

Развитие ребенка первого месяца жизни оценивается в том числе и по его рефлексам. Для этого при первом посещении поликлиники ребенка осматривает невропатолог. К концу первого месяца жизни формируется инстинкт к хождению. Если сделать попытку поставить кроху на ровную поверхность, он будет переставлять ножки, имитируя ходьбу.

Сейчас он уже может поворачивать голову, когда лежит на животе. Но его шея еще не настолько сильная. Поэтому нужно обязательно придерживать головку, когда вы берете малыша на руки.

Сон ребенка

Что нужно ребенку в первый месяц жизни? Помимо материнской груди, ему требуется здоровый сон. Малыши проводят во сне по 16-18 часов в сутки. Это нормально, сейчас ему требуется накопить сил для дальнейшего роста и развития. Но циклы сна и бодрствования еще нерегулярные. Малыш будет просыпаться и засыпать так, как ему захочется в данный момент.

Постарайтесь заручиться помощью и поддержкой родственников. Она очень понадобится, чтобы поспать, поесть и погулять. Конечно, порой мамам приходится рассчитывать только на себя. Тогда планируйте день таким образом, чтобы успевать поспать вместе с малышом. Можно приучать ребенка спать по ночам. Для этого днем не закрывайте шторы. Пусть периоды сна будут короче. А между ними активно общайтесь и играйте с крохой. Ночью оставляйте только ночник, и вместо игр - успокаивающее покачивание. Тогда постепенно малыш научится больше бодрствовать днем и спать ночью.

что нужно ребенку в первый месяц жизни

Органы чувств

Сейчас главное для ребенка - это постоянно видеть и слышать свою маму, чувствовать ее тепло и запах.Нужно учитывать и особенности работы органов чувств. Новорожденные близоруки. Они видят только то, что находится на расстоянии 20 см. Поэтому старайтесь общаться с ребенком в непосредственной близости от него.

Наверняка вы заметите, что в первый месяц жизни ребенок будет скашивать глаза. Это нормально, потому как аппарат зрительного контроля еще не развился. Слух на протяжении первого месяца тоже находится на стадии становления, и лишь к его окончанию можно сказать, что слышит кроха вполне отчетливо. И больше всего его привлекают голоса родителей, к которым он привык, еще находясь в утробе матери. Это не просто звуки, это нечто самое родное и близкое. То, что дарит уверенность и спокойствие.

Достижения первого месяца

Для постороннего человека их совсем немного. Если вы были на выписке из роддома, а потом зайдете в гости через месяц, то покажется, что малыш лишь слегка подрос. Но для родителей разница колоссальная.

  • Теперь он умеет сосредоточенно следить за мамой или папой, которые склоняются над ним.
  • Пытается пародировать мимику.
  • С большим удовольствием малыш слушает обращенную к нему речь.
  • Он различает яркие цвета. С удовольствием будут следить за различными игрушками.
  • В положении на спине они будут активно стараться поднять голову и повернуть ее в сторону интересующего предмета или родственника.
любовь и забота родителей

Подводя итоги, можно сказать, что единственное, что нужно ребенку в возрасте до одного месяца - это любовь его родителей. Качественное питание (грудное молоко), сухие штанишки и много ласки - и ваш малыш будет быстро расти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.