Ползучая инфляция - это что такое? Что наблюдается во время ползучей инфляции?

Какие ассоциации возникают у людей, когда они слышат слово "инфляция"? Обычно это только негативные эмоции. Инфляция, как известно, влечёт за собой поднятие цен на товары и услуги и как следствие - сокращение покупательной способности населения. Что думает человек, если он слышит, что инфляция может быть полезна для общества и развития государства в целом? Скорее всего он посмеётся над такими словами. А зря. Следует правильно понимать значение термина "инфляция", а также различать виды этого экономического явления.

Что такое инфляция

Инфляция (в переводе с англ. inflation) - ситуация в стране, когда каналы денежного обращения переполнены платёжными знаками, из-за чего наблюдается рост цен на товары и услуги, а в результате получается уменьшение платёжеспособности населения.

ползучая инфляция это

В экономической теории термин "инфляция" появился в XX веке, однако явление обесценивания денег наблюдалось и ранее, например во время войны. Но не каждое повышение цен следует именовать инфляцией. Сезонное увеличение стоимости на определённые товары или услуги является совершенно нормальной ситуацией в условиях рыночной экономики. Важно помнить, что инфляция - это в первую очередь долговременный процесс, а не разовое явление. Инфляции подвержены все страны мира, которые существуют в условиях рыночной экономики. Но плохо ли это? Не всегда. Нужно уметь различать виды инфляции и их влияние на общество.

Каких видов бывает инфляция

Инфляция может быть совершенно разной по динамике развития, причинам возникновения и форме проявления. Прежде всего очень важно оценивать инфляцию по темпам развития:

  • умеренная;
  • галопирующая;
  • гиперинфляция.

Ползучая инфляция характеризуется умеренным ростом цен: до 10 % в год. При данном виде инфляции сохраняется ценность денег, а деловые сделки совершаются в номинальных ценах.

ползучая инфляция характеризуется

Галопирующая инфляция сопровождается скачкообразным колебанием цен: 10-2000 % в год. В такой ситуации контракты подписываются с учётом изменения уровня цен, население вкладывает деньги в валюту или материальные ценности. Правительством проводится множество реформ, наблюдается сложная экономическая ситуация, которая, как правило, приводит к затяжному кризису.

Гиперинфляция - самое опасное явление для страны. Рост цен составляет более 50 % в месяц. Разрушаются экономические отношения, предприятия закрываются, растёт безработица. Деньги не имеют ценности, люди переходят к товарному обмену (бартеру). Даже самые обеспеченные слои населения оказываются в сложном положении, рушится бизнес и предпринимательство. Ситуация требует принятия правительством чрезвычайных мер.

7 причин инфляции

Специалисты экономической теории определили семь основных причин обесценивания денежной массы:

  • Неправильная экономическая политика государства, при которой "включается печатный станок", т. е. происходит эмиссия денежных знаков сверх необходимого количества. Такие деньги не подкреплены золотым запасом страны и являются обесцененными. Особо часто такая ситуация наблюдается во время войны.
  • Массовое кредитование населения, в результате чего в обороте оказывается денег больше, чем товаров.

что наблюдается во время ползучей инфляции

  • Монополия крупных организаций на определение цен.
  • Монополия профсоюзов на установление уровня заработной платы.
  • Сокращение производства, из-за чего количество денег в обращении остаётся тем же, а объём производимых товаров значительно уменьшается.
  • Обесценивание национальной валюты (снижение курса).
  • Увеличение госпошлин и налогов.

Что наблюдается во время ползучей инфляции

Умеренная (ползучая) инфляция - это совершенно нормальный процесс для экономики страны. Постоянное и равномерное поднятие уровня цен положительно влияет на экономические процессы производства. Специалисты уверены в том, что для каждой страны необходима ползучая инфляция. К примеру, совершенствуются технологии, благодаря которым производитель имеет возможность выпускать более функциональные модели в отличие от их аналогов. Но подобное совершенствование продуктов требует определённых затрат, которые и влияют на повышение уровня цены конечного товара. Однако покупатель имеет выбор: приобрести дорогостоящую продукцию с отличительными чертами или сэкономить и выбрать бюджетный аналог.

инфляция ползучая галопирующая гиперинфляция

Ползучая инфляция - это повышение уровня цен не более чем на 10 % в год. Подобное явление не влияет на качество жизни населения и не уменьшает покупательную способность потребителей. Чаще всего работодатели повышают заработную плату, благодаря чему незначительное повышение цен не бьёт по карману покупателя. Но для предприятий и частного бизнеса постепенное поднятие цен крайне важно для успешного дальнейшего развития.

Отрицательные стороны инфляции

Инфляция влечёт за собой уменьшение покупательной способности населения и сокращение производства. Увеличение уровня цен намного опережает повышение заработной платы. Страдает слой населения, который имеет доход из государственного бюджета: пенсионеры, сироты, студенты.

ползучая инфляция примеры

Происходит ухудшение качества предоставляемых услуг, товаров, увеличиваются очереди, процветает чёрный рынок и теневой бизнес. Терпят убыток кредиторы и бюджетные организации, а также вкладчики. Когда уровень инфляции становится выше банковской процентной ставки, вложенные на депозит деньги начинают работать "в минус".

Какая польза от инфляции

В процессе инфляции происходит увеличение рыночной стоимости жилплощади, что стимулирует участников рынка инвестировать в строительство и недвижимость. Ползучая инфляция - это постепенное увеличение цен (не более 10 % в год), что вынуждает потребителей совершать покупку сразу, не откладывая деньги "под подушку", а также способствует развитию производства и совершенствованию продукции. Предприятия вкладывают денежные средства в различные отрасли и проекты, что положительным образом сказывается на экономике страны в целом.

умеренная ползучая инфляция
Кроме того, снижение покупательной способности оказывает положительное действие для должников. Если не брать в расчёт начисленные проценты, то инфляция "облегчает" долговое бремя. Заёмщик взял в долг некоторую сумму денег, но через определённое время покупательная способность этой же суммы снизилась, благодаря чему становится легче её вернуть.

Коротко о главном

Инфляция влечёт за собой уменьшение покупательной способности денег и по темпам развития бывает трёх видов: умеренная, галопирующая и гиперинфляция. Приносит ли инфляция пользу или от неё одни убытки - сказать сложно. Если это ползучая инфляция, то однозначного ответа дать невозможно. Такое явление способствует развитию производства и стимулирует потребителей к активному использованию денег. Другие же виды инфляции (галопирующая и гиперинфляция) опасны для страны и могут повлечь за собой продолжительный экономический кризис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.