Подробно о том, что такое грайм в рэпе

Рэп - это полноценное направление культуры, он подразделяется на разные стили, у каждого из которых есть свои особенности. Чтобы понять, что такое грайм в рэпе, необходимо обратиться к истории.

Что означает термин?

что такое грайм в рэпе
Если обратиться к этимологии слова «грайм», то в переводе с английского оно означает «грязь». Это определяет особенности этого стиля, который считается вульгарным, грубым и развязным. Ассоциации со словом грязь он получил за большое количество нецензурных слов, используемых в тексте.

Именно благодаря терминологии можно понять, что такое грайм в рэпе. Перевод этого термина характеризует "музыку, сопровождающую текст". Обычно она имеет быстрый ритм и какофонию из звуков. Современный грайм отличает качественная запись бита, но изначально ее делали не на профессиональных студиях, что значительно искажало звуки.

Становление грайма

Этот стиль зародился на стыке гэриджа и раггамаффина. Считается, что впервые грайм услышали в районе Ист-Энд в Лондоне. Его часто называют некачественным гэриджем. История появления полностью раскрывает, что такое грайм в рэпе. Изначально стиль появился из-за нехватки денег. Английские продюсеры использовали для записи композиций не профессиональное оборудование, а только появившиеся компьютерные программы, иногда использовали игровые консоли и грувбоксы.

Конечно, нельзя было сделать качественный бит на таком оборудовании, поэтому записи не брали в ротацию на крупные станции, треки проигрывали только на пиратских. Позже ситуация поменялась, к 2002 году грайм стал принимать эстетическую форму: лейблы начали подписывать контракты с исполнителями, работающими в этом стиле. Уже через год ярчайший представитель этого жанра Dizzee Rascal получил престижную британскую награду.

Какие особенности есть у этого стиля?

грайм стили рэпа
Сейчас в стили рэпа грайм включен официально. Более того, он имеет высокую популярность и приобрел новую форму – теперь он используется в баттлах между исполнителями, которые сейчас являются популярными. Зачитка и распевы в стиле RnB теперь звучат на фоне раскатистых басов с ритмом около 140 ударов в минуту.

Узнать, что такое грайм в рэпе, можно, если вы подключитесь к спутниковому каналу Channel AKA. На нем в режиме нон-стоп показывают видео выступлений граймеров и фильмы об истории этого стиля. Среди российских исполнителей ближе всего к этому стилю работает Оксимирон и Слава КПСС (он же Гнойный). Их баттлы славятся своими нецензурными высказываниями. Остальные исполнители, участвующие в состязаниях Versus, редко используют характерные для грайма распевы, возгласы и ритмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.