Кто такие метеки. Это гости страны или эмигранты, которым были не рады?

Древнегреческое социальное устройство - одна из самых сложных и запутанных в истории тем. Досконально о том, как выглядело общество в те времена в этой стране, кому какие присуждались права и обязанности, пожалуй, не знает ни один историк. Но сегодня достоверно известно, какой статус носили иноземные переселенцы в Греции, что им было дозволено. Давайте теперь и мы разберемся в том, что такое "метеки", а точнее, кто они такие, и тем самым немного расширим собственные знания об античном периоде.

Этимология и определение

Метеки - это древнегреческий термин, который звучит на родном языке как Μέτοικοι. Дословно переводится как "живущий среди", а если упростить перевод, то получится просто "переселенец". Даже примерной даты зарождения этого термина узнать невозможно. Длительное время Греция была центром европейской цивилизации, а из всех округ именно сюда приезжали многочисленные "ловцы удачи". Так как селились они среди коренных греков, называть их стали соответственно. Итак, получается, что метеки - это эмигранты, которые прибыли в чужое государство. Они живут на греческой территории, работают вместе с греками, принимают участие в развитии местной торговли и ремесла.

метеки это

Права

Свобода - право, которое в те времена было на вес золота. Метеки - это были полностью свободные люди, что, пожалуй, считалось их главным достоянием. Иноземцы, решившие попытать свое счастье в одной из самых процветающих в античный период стран, имели также право торговать на ее территории, но за это нужно было платить ежегодный налог. Аналогично метекам позволяли заниматься любыми ремеслами, открывать свои мастерские лавки. По сути, их трудовая деятельность ничем не отличалась от деятельности коренных греков, а доход иногда был даже поболее. Стоит отметить, что многие приезжие в Греции становились очень богатыми людьми, так как налог для них был введен небольшой, а спрос на товары и услуги постоянно рос. Однако вложить свои заработки в нечто значимое, а именно в недвижимость, для них не представлялось возможным, почему - читаем далее.

что такое метеки

На что права не предоставлялись?

Дома, личные комнаты, свои собственные помещения для торговли или занятия ремеслом - привилегии, которыми были наделены только греки, но никак не метеки. Это был закон, который не позволял иностранцам стать на территории Греции по-настоящему богатыми и уважаемыми. Жилье и торговые лавки они арендовали, а в качестве собственности могли иметь только движимое имущество. Также отметим, что метеки - это люди, которые не имели перспектив получить гражданство. Следовательно, у них не было права голоса в государстве, они не могли принимать участие в политической жизни. Если же случалось такое, что метеку требовалось попасть на суд, этими делами занимался архонт или полемарх.

метеки определение

Обязанности

Древнегреческое правительство относилось крайне строго к эмигрантам. У всех приезжих были связаны руки, но они обязаны были нести военную службу наравне с коренным населением страны. В армии их обязанности ничем не отличались от обязанностей греков, а срок также был одинаковым. Плюсом можно считать то, что, покидая ряды военнослужащих, метеки освобождались от ежегодных налогов, могли свободно торговать и заниматься любой предпринимательской деятельностью на территории государства.

метеки это

Перспективы

В большей степени метеки - определение, которое характеризовало тех, кто не рожден в Древней Греции. Это некий низший слой населения. Действительно, к ним нередко приравнивали рабов, которых хозяева освободили от оков и отпустили на вольные хлеба. Но бывали времена, когда эмигранты все же могли получить заветное гражданство или хотя бы стать уважаемыми лицами в этой стране. Например, при Димитрии Фалерийском демографическая ситуация была крайне печальной, поэтому за особые заслуги перед государством метеки получали статус гражданина. Также внимание уделялось талантливым людям. Философы, художники, музыканты и ученые получали право владеть недвижимостью и множеством привилегий от правителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.