Чем опасно профузное кровотечение?

Маточные кровотечения способны начаться у женщин в любом возрасте. В подростковом периоде, а также при постменопаузе любые кровянистые выделения имеют патологический характер. При их появлении необходимо обязательно посетить врача.

Если женщина находится в репродуктивном возрасте, то патология может отличаться функциональностью: это могут быть акушерские кровотечения и менструации.

Патологическими проявлениями являются все остальные выделения крови из половых органов, возникновение которых возможно как в менструальный период, так и вне его.

профузное кровотечение

Описание патологии

Профузное кровотечение способно открыться на фоне тех или иных патологий и состояний женщины. Не во всех случаях оно связано непосредственно с опасными болезнями, но при этом должно быть обязательно обследовано, требуется гинекологическая консультация. Порой подобное отклонение сопровождается ещё и острыми болевыми ощущениями, однако может быть и безболезненным. Очень опасны те случаи, когда кровотечение начинается одновременно с менструацией, и женщина может в принципе не заметить каких-либо отклонений и не обратиться к гинекологу.

Профузное маточное кровотечение - это один из видов женских патологических состояний. Оно способно открыться в любое время и требует постоянной диагностики. Представляет особую опасность развитие данной патологии у девушек в подростковом периоде и у взрослых женщин во время климакса.

Некоторые пациентки не замечают такого состояния, поскольку оно может протекать одновременно с менструацией. Нужно всегда обращать внимание на малейшие отклонения цикла и обращаться к врачу, поскольку несвоевременное выявление патологии может угрожать не только здоровью, но и жизни.

Причины возникновения

Профузное кровотечение способно появиться из-за влияния разных причин. Одними из наиболее распространённых факторов считаются:

- изменения гормонального характера, когда кровотечение может возникнуть из-за неконтролируемого употребления гормональных средств, при болезнях щитовидной железы, из-за резкого перепада эстрогена, при гиперплазии;

профузное маточное кровотечение это

- в послеродовой период, когда патология появляется одновременно с маточным гипотонусом, при наличии остатков плаценты, развитии процесса воспаления;

- внематочная беременность, при которой кровотечение открывается из-за разрыва трубы в матке; при этом отмечаются такие симптомы, как недомогание, тошнота, острая боль при разрыве маточной трубы, задержка менструации;

- прерывание беременности, когда патология может быть вызвана дефектами маточной целостности, гормональным сбоем, развитием процесса воспаления и заражения;

- патологии матки злокачественного и доброкачественного характера;

- заболевания печени;

- дефекты свёртываемости крови: если у пациентки низкая коагуляция, то кровь в менструальный период не перестаёт идти; подобное состояние характеризуется такими симптомами, как длительные и обильные месячные, кровотечения из носа, кровоподтёки на различных участках тела, имеющие неясное происхождение;

- стрессы, которые способны оказать отрицательное влияние на женский организм; из-за стресса хронического характера происходят нарушения гормонального баланса, всегда отражающиеся на здоровье.

Бывает также профузное желудочное кровотечение. Об этом ниже.

Кровотечение из матки представляет собой выделение крови обильного характера. Такое состояние особенно опасно тем, что из-за сильной кровопотери могут развиться тяжёлые состояния. Нужно сказать, что профузное кровотечение не считается самостоятельной патологий, а относится к числу симптомов, сигнализирующих о каких-то неполадках в здоровье женщины. Если остановить его, то это не поможет избавиться от настоящей проблемы, в связи с чем должна быть срочно проведена диагностика, после чего необходима квалифицированная терапия.

Симптомы

Зачастую профузное кровотечение начинается одновременно с менструальным периодом. В связи с этим женщина может не обратить внимания на патологические отклонения и считает, что месячные имеют обильный характер вследствие физиологических факторов. Однако существуют такие симптомы, при появлении которых нужно сразу же обратиться к специалисту:

профузное желудочное кровотечение

- слишком обильные или длительные менструации: если у женщины всё нормально, то месячные не должны продолжаться более семи дней, и потерянный объём крови в совокупности должен быть не выше восьмидесяти миллилитров;

- кровянистые мажущие выделения различной интенсивности не во время месячных;

- менструальный цикл нестабильного характера;

- мажущие выделения или кровотечения во время климакса;

- кровянистые выделения различной силы после полового акта.

Сопутствующие признаки

Если во время менструации открываются кровотечения, то имеются и сопутствующие симптомы, благодаря которым женщина может понять, что у неё происходят патологические процессы в организме:

- апатия и повышенная утомляемость;

- бледная кожа;

- учащённые головные боли;

- пониженное давление хронического характера;

- предобморочное состояние и частый пульс;

- резкие потери сознания и головокружения.

На основании данных признаков можно судить о хронических кровопотерях. Во время обычной менструации они не проявляются, потому что организм женщины легко восполняет потери крови до восьмидесяти миллилитров в месяц. При наличии подобных симптомов нужно искать причину своего недуга. Конечно же, необходимо немедленно обратиться к гинекологу, если кровотечение начинается в период беременности, после абортов, родов, выкидышей.

профузное желудочно кишечное кровотечение

Чем опасна патология?

Наиболее частым осложнением профузного кровотечения выступает развитие анемии хронического характера. Данное отклонение проявляется в снижении красных телец крови и гемоглобина до критического уровня. Кислородное голодание тканей и органов провоцирует формирование опасных патологий, которые могут привести к смерти.

Если кровотечение обильное, то вероятность летального исхода увеличивается. Если женщина вынуждена менять прокладку каждые два часа или ещё чаще, то нужно вызывать скорую помощь. Если же этого не сделать, то она просто умрёт от сильной потери крови.

Кроме того, при профузных кровотечениях хронического характера увеличивается риск заражения, поскольку повреждённые места в матке становятся чрезвычайно восприимчивыми к проникновению инфекции. В этом случае несвоевременная помощь также может привести к летальному исходу.

Диагностика

Столкнувшись со странными кровотечениями, каждая женщина должна немедленно обратиться к врачу. Очень важно описать при этом все имеющиеся симптомы. Если же кровотечение хроническое, то необходимо выяснить, когда начался патологический процесс.

Главным помощников в выявлении отклонений является менструальный календарь, который нужно вести каждой женщине.

Чтобы установить причины профузного кровотечения матки, специалист может назначить несколько процедур для диагностики, в числе которых:

- анализ крови на её свёртываемость;

- осмотр на гинекологическом кресле;

- УЗИ;

- соскоб маточной слизистой;

профузное носовое кровотечение

- биопсия;

- анализ крови на гормоны.

Лечение

Профузное кровотечение лечится с помощью определённых терапевтических мер, которые определяются характером отклонения. В ряде случаев может быть назначено хирургическое вмешательство (если в матке имеются новообразования). Главными лечебными методами являются:

- гормональная терапия;

- повышение в крови гемоглобина;

- лечение маточных новообразований;

- терапия эндометриоза;

- стимуляция сокращений матки в период после родов;

- коррекция противозачаточной гормональной терапии.

Первая помощь

Если обильное кровотечение началось внезапно, нужно сразу же вызывать скорую помощь. Если такой возможности нет, то немедленно доставить пострадавшую в медпункт. Есть ли способы самостоятельной остановки кровотечения? Сделать это довольно проблематично, поскольку помощь способны оказать в стационарных условиях. Но дома можно немного помочь себе следующими способами:

профузное кровотечение матки

- женщине нужно лечь;

- во избежание потери сознания необходимо приподнять ноги немного выше головы;

- положить холод на нижнюю часть живота;

- по возможности осуществлять контроль пульса и давления;

- для пополнения жидкости в организме требуется обильное питьё;

- при задержке помощи рекомендуется выпить таблетку какого-либо кровоостанавливающего средства – «Дицинона», «Этамзилата», «Викасола» - или настойку водяного перца, крапивы, хвоща.

Другие виды кровотечений

Помимо маточного, существуют также и другие его разновидности.

1) Профузное легочное кровотечение. Его причиной может стать прорыв аневризмы аорты в главный левый бронх.

Оно представляет серьёзную опасность для пациента и может очень быстро привести к летальному исходу. Смерть наступает в результате асфиксии либо таких последующих осложнений, как сердечно-лёгочная недостаточность, аспирационная пневмония, туберкулёз прогрессирующего характера. После подобного кровотечения в некоторых случаях может быть необходимо частичное восполнение утерянной крови. Для этого требуются свежезамороженная плазма и эритроцитная масса.

2) Профузные кровотечения из органов пищеварительного тракта.

Перфорация и кровотечение являются осложняющими факторами пептической язвы, которые могут сопровождать язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Такое кровотечение представляет серьёзную угрозу не только для здоровья пациента, но и для его жизни. Кровопотери могут достигнуть трёх-четырёх литров, в связи с чем необходима экстренная помощь. Выделяются следующие степени тяжести профузного желудочно-кишечного кровотечения:

- состояние сравнительно удовлетворительное, пациент в сознании, его давление нормальное или слегка понижено, немного повышен пульс, поскольку начинается сгущение крови, уровень эритроцитов и гемоглобина в пределах нормы;

- среднетяжёлое состояние, для которого характерны ускоренный ритм сердца, бледность, понижение давления, холодный пот, гемоглобин в пределах пятидесяти процентов от нормы, свёртываемость крови понижается;

- тяжёлое состояние, сопровождающееся отёками на лице, заторможенностью, пониженным давлением, частым пульсом и гемоглобином на уровне двадцать пять процентов от нормы;

профузное легочное кровотечение

- кома, а также необходимость в проведении реанимационных мероприятий.

3) Профузное носовое кровотечение также угрожает жизни пациента. Имеется ряд факторов, провоцирующих его развитие. Наиболее часто носовые профузные кровотечения возникают из-за:

- болезни Рандю-Ослера-Вебера;

- травм черепного основания, которые сопровождаются дефектами внутренней сонной артерии, а в гайморовой пазухе формируется ложная аневризма;

- травм лицевого скелета;

- опухолей придаточных носовых пазух, основания черепа, рото- и носоглотки;

- патологий крови с нарушением её свёртываемости.

Особенно опасны носовые кровотечения, которые вызываются первыми двумя причинами, поскольку сразу же можно потерять кровь в объёме до двух-трёх литров. При подобной патологии необходимы экстренные мероприятия, транспортировка пациента в специализированный стационар, в котором есть врачи, работающие в сфере эндоваскулярной нейрохирургии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.