Осенние травы: описание. Трава в осеннем лесу

Осень, как и все времена года, по-своему удивительно красива. Природа в это время одевается в самую пеструю одежду, выполненную из разноцветных листьев: коричневых, красных, желтых, оранжевых и даже зеленых. Благодаря яркому солнцу, хоть уже и не очень теплому, все переливается золотом. Великолепные осенние пейзажи, запах удивительной свежести – все это привлекает, особенно в солнечную погоду. А что происходит в лесу и на полях? Там – море ярких листьев под ногами, куча дубовых желудей, а также растений, и даже еще не отцветших.

Что происходит в это время года с деревьями, травами, кустарниками, цветами? Осенние растения приобретают совершенно другой облик.

Об особенностях природы в этот период времени года и расскажет данная статья.

Об осени

Осень по календарю начинается 1 сентября, для астрономов она приходит в день осеннего равноденствия (22 сентября). Для метеорологов это дата перехода устойчивой среднесуточной температуры через 10 градусов к температурам низшим.

Для фенологов (ученые, изучающие периодичность явлений в жизни животных и растений) осень наступает в момент заметного пожелтения листьев на кустах и деревьях. Каждый год это время приходится на разную дату. Листья березы обычно желтеют первыми, за ними по порядку – липа, черемуха, рябина, клен, калина.

Осенние травы и цветы дольше сохраняют летний зеленый цвет, хотя и среди них немало растений с пожелтевшими листьями и стеблями, но многие даже еще цветут. Среди последних некоторые из растений расцветают вторично лишь иногда, но есть такие, для которых повторное цветение стало вполне обычным явлением.

После теплого и зеленого лета приходит пора прохладной, но золотой осени. Постепенно в багрец и золото одеваются все деревья и кустарники, в небе прозрачном кричат журавли и другие перелетные птицы. Недаром эту пору назван А. С. Пушкин «очей очарованье».

Осенние травы

Осенние цветы и травы

Чаще всего вторично зацветают следующие растения: клевер луговой, душистая фиалка, горицвет, кукушкин цвет, лесные анемоны и др. Способствуют этому своеобразные условия осенней погоды, когда после похолодания приходит длительный период потепления.

Многие растения, особенно так называемые сорняки, могут цвести от ранней весны до самой поздней осени. Это мокрица (или звездчатка), ярутка (талабан) и пр. С распустившимися цветами встречаются осенью и более поздние формы разновидностей растений: живучка, очанка, полевая фиалка. Они цветут в начале лета, потом как будто исчезают и вновь зацветают к осени. Подобные формы трав на сегодня недостаточно изучены.

Часть тех растений, которые цветут осенью, – растения, обычно зацветающие во 2-й половине лета и продолжающие свое цветение осенью. Позже всех отцветают гусиные лапки, лапчатка, цикорий, некоторые виды васильков, пижма, гвоздики и другие. Доцветает на влажных местах и череда.

Есть травы в осеннем лесу, которые только в это время зацветают. В первую очередь, это безвременник осенний – одно из красивых и интереснейших в биологическом отношении растение. Так же только осенью расцветают желтые цветки штернбергии (семейство амариллисовые). Встречаются они только в Крыму и в Одесской области. Цветут и подснежники осенние, шафраны и пр.

Осенние цветы и травы

Сбор осенних трав

Для всех тех, кто предпочитает нетрадиционное лечение, осень – наиболее важная пора года, так как именно в этот период можно довольно хорошо запастись лекарственными травами, которых будет достаточно на целый год.

Для похода за урожаем следует выбрать экологически чистые места. В основном, в целебных осенних травах для лечения используются корневища и плоды. Обычно к осени верхняя часть растений отмирает, а корень все целебные свойства впитывает в себя.

Как подготовить растения к употреблению?

Собранные листья и корневища осенних трав нужно просушить. Но прежде, корневища нужно тщательно почистить от земли и сгнивших частей, затем промыть в прохладной воде. Подсушив, их следует нарезать и тонким слоем разложить на бумаге, затем оставить все это на открытом воздухе на просушку. Корневища некоторых не очень больших растений можно заготовить и целиком.

Сушить их можно как на свежем воздухе, так и в печи или духовом шкафу. Хранить готовую продукцию желательно в плотно закрытых банках.

Трава в осеннем лесу

Лечебные осенние травы: описание

С наступлением осени собирают корни и корневища многих трав. Вот некоторые из них.

Лекарственный дягиль – растение двулетнее, с очень приятным запахом. Прямостоячий стебель одиночный, высотой до 250 см, внутри полый. Очередные листья трижды перистые. Соцветие крупное, в форме почти круглого шаровидного зонтика (диаметр - 8-15 см), имеет 20-40 лучей. Цветоносы плотноопушённые в верхней части, а невзрачные мелкие цветки имеют желто-зеленый цвет. Используются в лечении корневище и стебель.

Осенние деревья, кустарники, цветы, травы

Лекарственная валериана – многолетнее растение, достигающее в высоту до 1,5 метра. Дудчатый, прямостоячий стебель разветвляется ближе к соцветию. На кусту одном вырастает несколько стеблей. Листья либо очерёдные, либо собранные по несколько в мутовки, перисто-рассеченные. Душистые цветки, собранные в крупные пазушные и верхушечные ветвистые соцветия, мелкие (в диаметре до 4 мм) и имеют белый, светло-фиолетовый или розоватый оттенки. Собираются для сушки корни и корневища.

Пастушья сумка – очень плодовитое сорное растение (встречается и в садах). Прямой или разветвленный цветонос (высота - 40 см), на котором формируются многочисленные кисти с бутонами. Вверху растения – цветы, маленькие, белые, а в нижней части – семенные коробочки по форме треугольные. Последние, имеющие в себе семена, внешне напоминают сумку пастуха, оттуда и название растения. В лечебных целях используется только корень.

Довольно много осенних трав пригодны для лечения тех или иных заболеваний, среди которых следующие: змеиный горец (используют корни и корневище), синюха голубая (корневище и корень), кровохлебка (корни с корневищами), крапива двудомная (листья) и др.

Осенняя трава: описание

В заключение - об осени в русской живописи

Для многих людей осенняя пора является любимым временем года. Любят ее и живописцы. Да и осень сама как художница – очень уж быстро она перекрашивает деревья и осеннюю траву. Картины живописцев – самая верная и точная передача неповторимой красоты природы осени.

Осенние пейзажи знаменитых художников (Левитан, Васильев, Поленов, Саврасов и пр.) передают и грусть, и радость, и уныние, и романтичность. Каждое настроение зависит от выбора периода осени для создания картины. Следует отметить, что в произведениях с золотой осенью почти всегда ощущается восторг, так как в это время есть возможность использовать самые разные оттенки красок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.