Природа осенью: череда удивительных метаморфоз

Природа осенью меняется до неузнаваемости. С приходом сентября листья и травы начинают постепенно окрашиваться в золотые тона, а прохладные туманы все чаще встречают людей по утрам. Подобные метаморфозы завораживают взгляд любопытного наблюдателя и напоминают о том, что все в жизни движется по неизменному кругу.

Однако как часто человек задумывается о том, почему это происходит? Отчего природа осенью так сильно меняется? Из-за чего желтеют листья? Или почему иней ложится на еще зеленую траву? Что же, давайте постараемся найти ответы на эти вопросы.

природа осенью

Край золотых красок

Первые изменения в природе осенью начинаются с того, что трава и листья меняют свой зеленый окрас на желтые и красные цвета. Немногие знают причину подобных перемен, а ведь это было в школьной программе.

Как известно, зеленый цвет листьям придают хлорофиллы, которые содержатся в клетках растений. Но, увы, для их нормального функционирования необходимо много тепла и солнечного света. А так как с приходом осени день становится короче, а температура постепенно снижается, то хлорофиллы один за другим отмирают.

Но самое удивительное то, что этот процесс идет на пользу деревьям. Ведь в противном случае с приходом зимы им пришлось бы слишком туго. Причиной тому снег, налипший на листья и способный сломать даже самые сильные ветви. В частности, именно поэтому природа осенью сбрасывает все ненужное, в том числе и листья.

Первые серебряные побеги

Ближе к октябрю на траве начинает появляться первый иней. Особенно хорошо он заметен с утра, это связано с тем, что осеннее солнце в такое время еще не успевает прогреть воздух. Но как же образуется иней?

изменения в природе осенью

Все дело в атмосферной влаге, которая конденсируется на траве. В летнее время это явление можно было наблюдать в качестве утренней росы. Однако осенью, когда воздух уже становится достаточно прохладным, эта влага замерзает, тем самым превращаясь в небольшие кристаллики инея.

Дикие животные

Каким же еще изменениям подвергается природа осенью? Вместе с растениями в спячку уходят и многие живые существа. Так, все насекомые ищут себе глубокие норы, дабы лютый зимний мороз не смог добраться до них. То же касается и пресмыкающихся, которые стремятся найти себе укромное местечко.

Многие птицы также не любят холодов, а потому ближе к средине октября они собираются в стаи и отправляются в теплые края. Зимовать остаются только наиболее приспособленные виды, такие как снегири, вороны или воробьи.

Млекопитающие тоже чувствуют скорый приход зимы, поэтому осенью они активно набирают вес, дабы жировая прослойка не дала им замерзнуть зимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.