Что такое карточка водителя на тахограф? Где ее получить? Особенности использования

С 2013 года установлено, что все транспортные средства должны оснащаться тахографами. Есть много разных нюансов по эксплуатации данных приборов, и один из них – наличие и использование специальной карточки на тахограф. Где ее получить и как правильно применять? Об этом и поговорим далее.

карточка водителя на тахограф

Что она собой представляет?

Это обыкновенная пластиковая личная карта водителя, которую может идентифицировать сам прибор. Для этого на ней есть специальный магнитный код. На карте сохраняются сведения о режимах работы водителя, а также другая информация, включая скоростной режим, график эксплуатации транспортного средства водителем. Для того чтобы предотвратить вероятность создания подделок на ней, также присутствуют голографические и полиграфические элементы в качестве защиты.

Карточка водителя на тахограф выдается на 3 года. Перед началом поездки на автомобиле ее необходимо установить в прибор, где она должна и оставаться до окончания движения.

Виды

По своему внешнему виду эти карты могут отличаться друг от друга. Это зависит от типа устройства, для которого она предназначается. На данный момент в РФ могут использоваться несколько вариантов карт водителей для тахографов:

  1. Российского образца.
  2. Европейского образца.

Последние допустимо использовать до конца 2017 года. После этого использование этих устройств разрешено только тем компаниям, которые осуществляют международные перевозки.

карточка водителя на тахограф где получить

Назначение

По сути, карта представляет собой ключ, обеспечивающий аутентификацию и идентификацию водителя при использовании шифровальных средств. С ее помощью с прибора можно считать:

  1. Соблюдение водителем режима труда.
  2. Время передвижения транспорта.
  3. Соблюдение скоростного режима.

В ряде судебных разбирательств данные, записанные на карте, могут стать подтверждением или опровержением каких-либо фактов.

карточка водителя для тахографа где взять

Что говорит закон?

На данный момент определенные транспортные средства, которые занимаются коммерческой деятельностью в области перевозки грузов или пассажиров, должны оснащаться тахографами. Сюда подпадают следующие категории автомобилей:

  1. Грузовые транспортные средства массой от 3.5 тонн.
  2. Пассажирские автобусы с количеством мест в салоне более 8.

Если эти транспортные средства не будут оснащены подобным оборудованием, то возможен штраф за отсутствие карточки водителя для тахографа или самого тахографа. В данном случае отсутствие устройства будет приравниваться к отсутствию карточки, что подпадает под статью КоАП и влечет за собой административное наказание.

Изготовление карты

Перед тем, как заказывать карту, необходимо определить тип установленного тахографа. Карты европейского образца не подходят для российских тахографов и наоборот. Впрочем, на данный момент большинство автотранспорта оснащаются устройствами, которые распознают СКЗИ-карты (российские), а использовать сразу два прибора на одном автомобиле запрещено.

сделать карточку водителя для тахографа

Многие хотят знать, где взять карточку водителя для тахографа. На данный момент в России существует всего три компании, которые обладают специальными лицензиями на выпуск данных карт:

  1. ООО "РусАвтоКарт".
  2. ООО "Е22".
  3. ОАО "РусТахонет".

Если же другая фирма предлагает услугу по выпуску данной карты, то это еще не значит, что она является мошеннической. Просто есть множество партнеров, которые являются посредниками и всего лишь принимают заказы на изготовление, но сами им не занимаются. Сегодня сделать карточку водителя для тахографа несложно, но эта процедура занимает определенное время – около 2-3 недель. В течение этого времени заниматься коммерческой деятельностью (пассажирскими и грузоперевозками) запрещено, что необходимо учитывать.

Кто может получить карту?

Для ее получения гражданин должен соответствовать определенным требованиям:

  1. Возраст. После 18 лет можно получить карту для перевозки грузов на машине с разрешенным весом до 7.5 тонн. После 21 года водитель допускается к перевозке пассажиров.
  2. Иметь ВУ категорий C, D, E.
  3. Иметь стаж работы водителем грузового транспорта не менее одного года.
  4. Также водитель должен проживать в стране в течение 185 дней и более.
  5. При наличии уже другой водительской карточки оформление новой невозможно.

Что касается цен, то они зависят от компаний, которые будут заниматься изготовлением. В среднем цена изготовления одной карточки стандарта СКЗИ (для России) составляет 2-3 тысячи рублей. За создание европейского образца придется заплатить 3-4.5 тысячи рублей.

карточка водителя для тахографа штраф за отсутствие

Использование

Теперь, когда вы знаете, где получить карточку водителя на тахограф, можно поговорить о том, как ею пользоваться.

Инструкция:

  1. Перед троганием водитель вставляет карту в устройство.
  2. Происходит его идентификация, после введения PIN-кода на дисплее появляются данные владельца.
  3. Водитель задает вручную место стоянки (населенный пункт), конечную точку. Иногда прибор сам может определяет местоположение.
  4. Можно трогаться. После остановки автомобиля и завершения смены водитель вводит название пункта прибытия.
  5. Карта извлекается путем удержания определенной клавиши.

Штрафы

Если при осуществлении пассажирских или грузоперевозок не имеется карточки водителя на тахограф, то инспектор ДПС при проверке обязан выписать штраф. Водителю придется оплатить от 1 до 3 тысяч рублей штрафа, а должностное лицо будет вынуждено заплатить 5-10 тысяч рублей.

Неисправный, неопломбированный, вскрытый, модифицированный или несоответствующий требованиям прибор также является нарушением и влечет административную ответственность.

В заключение

Теперь вы знаете, где получить карточку водителя на тахограф, а также цены подобной услуги. Если собираетесь заниматься перевозками, то обязательно позаботьтесь о том, чтобы подобная карта у вас была. В противном случае штраф не заставит себя долго ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.