Атмосферные игры на ПК

Большой процент геймеров всегда стремится найти атмосферную игру, которая затянет не только геймплеем и графикой, но и сюжетом, музыкой, дизайном и общим настроением. Такие проекты способны улучшать настроение, вдохновлять или заставляют думать. Большинство из них, к слову, далеко не веселые – популярностью пользуется именно мрачная и депрессивная атмосфера. В статье рассмотрим топ атмосферных игр на ПК, вне зависимости от временного промежутка.

Не будем брать в расчет инди-проекты, большинство которых стараются завлечь только атмосферой. Мы рассмотрим игры, где атмосферность соседствует с интересным сюжетом и геймплеем. Единственное, на что не будем обращать внимания – это графика. Известно, что для создания по-настоящему атмосферной игры на ПК не требуются самые современные технологии – это доказано многими примерами и временем.

S.T.A.L.K.E.R.

Начнем с игровой серии S.T.A.L.K.E.R., разработанной украинской студией. Судьба проекта сложная, но интересная. Первая часть вышла в 2007 году и сразу полюбилась почти всем игрокам в СНГ. Все части похожи по своему настроению и духу. Действие происходит в зоне Чернобыльской АЭС после трагических событий. В игровой Вселенной существуют аномальные зоны и мутанты, наполняющие ее. Игроку в роли одного из сталкеров предстоит отправиться в самую глубь Зоны и разгадать ее загадку.

В начале прохождения вас «бросают» в открытый мир с большим количеством возможностей и персонажей. Атмосферная игра подкупает своим настроением – заброшенные здания, песни под гитару у костра, серая осенняя палитра и недоброжелательные противники. Истории других сталкеров, бары, группировки и многое другое – это все вас ждет в игре S.T.A.L.K.E.R.

атмосферные игры

BioShock

Топ атмосферных игр на ПК продолжает серия BioShock. Игра имеет один из лучших дизайнов уровней, звуковое сопровождение и завораживающую историю подводного города. Интерес к происходящему появляется с первых минут геймплея – главный герой подплывает к заброшенному маяку и заходит внутрь, где его ждет батискаф. Он опустится в нём на самое дно океана с огромным и красивым городом Рапчур. При первой экскурсии можно несколько минут поглазеть на пейзажи за стеклянными витринами, водный мир, строгое и красивое убранство города. Раскрывать все тонкости истории не будем – обойдемся без спойлеров.

Третья часть серии отправит вас в другое, но не менее завораживающее место. Воздушный город также имеет доброжелательное лицо, красивые декорации. Но внутри вас ждет история с тираном-правителем, несколькими параллельными мирами и очаровательная напарница. Видно, что над атмосферой хорошо потрудились дизайнеры и проектировщики Bioshock.

 атмосферные игры на пк

Max Payne

Вернемся от выдуманных Вселенных и городов к более реальной истории. Игровая серия Max Payne рассказывает историю полицейского, чья семья была убита бандитами. Макс Пейн лишается жены и дочери, после чего отправляется мстить своим обидчикам. Первые две части не могут похвастаться отличной графикой из-за того, что они вышли в начале 2000-х. Однако их смело можно назвать одними из самых атмосферных игр на ПК за всю историю. Действие происходит ночью, что добавляет атмосферы нуара и детективного кино. Динамичные перестрелки с замедлением времени сменяются сюрреалистичными вставками с использованием внутренних голосов главного героя, снов и закадрового повествования.

Max Payne 3 вышел в 2013 году и немного сменил курс от нуарного произведения с атмосферой безысходности к зрелищному боевику. Игра повествует нам о судьбе Макса спустя несколько лет после событий второй части. Действие происходит в Южной Америке со всем присущим ей колоритом.

самые атмосферные игры

Fallout

Топ самых атмосферных игр не мог остаться без серии Fallout. Первые две части, выпущенные под конец 90-х годов, выполнены в изометрической графике, поэтому не позволяют полностью погрузиться в гнетущую атмосферу постапокалиптического мира. Однако для тех, кто любит читать диалоги и описания квестов, данные игры могут оказаться даже лучше современных.

Fallout 3, 4 и New Vegas разработаны в полноценном 3D-мире, что помогает прочувствовать дух Америки после ядерного взрыва. В третьей части герой путешествует по окрестностям Вашингтона, New Vegas копирует локации около Лас-Вегаса, а в «четверке» действие происходит в Калифорнии.

Путешествие главного героя проходит под подборку джазовой музыки и разговоры напарников. Мир полностью открыт для исследования. На пути вам встретится множество интересных персонажей, фракций и заданий. Серия Fallout затягивает игрока на долгие десятки часов.

топ атмосферных игр

The Elder Scrolls

Популярная серия RPG-игр также занимает свое место в топе самых атмосферных игр на ПК. В первые две части – Arena и Daggerfall, современный геймер, само собой, физически не сможет заставить себя поиграть. Однако начиная с Morrowind, которая создана на 3D-движке, вам ничто не мешает погрузиться в фэнтезийный мир Тамриэля.

Две последующие части - Oblivion и Skyrim - отличаются по общему настроению и дизайну локаций, но их объединяет одно – атмосфера. Каждый игрок найдет, чем заняться в игровом мире – он будет исследовать локации, бродить по замкам или подземельям, займётся крафтом или просто засядет в таверне, пока его не затронет случайное событие. The Elder Scrolls – отличное фэнтези, выполненное по всем канонам жанра.

самые атмосферные игры на пк

Dark Souls

Многие геймеры не могут преодолеть порог сложности игр Dark Souls, поэтому завораживающая атмосфера Лордрана не успевает им понравиться. Однако мы рекомендуем каждому игроку побороть себя и потратить несколько часов на усвоение механик и управления, чтобы в дальнейшем получить удовольствие от игры. Подкупает то, что игра не рассказывает вам историю мира прямым текстом.

Даже больше – игра ничего не рассказывает. Обо всех событиях и загадках вы должны узнавать самостоятельно через описания предметов, подсказки, редкие диалоги с одинокими персонажами и реплики боссов. Это заставляет погрузиться в атмосферу Dark Souls с головой. Со временем вы перестанете замечать сложность боссов и локаций, наслаждаясь дизайном и общим настроением данной RPG.

топ атмосферных игр на пк

The Witcher

Игра по мотивам серии книг Анджея Сапковского считается по праву одной из лучших RPG последнего десятилетия. Польской студии удалось передать атмосферу Средневековья с примесью славянской мифологии и колорита. Третья часть Wild Hunt с большим открытым миром заслуживает отдельной похвалы. Если вы являетесь фанатом "Ведьмака", то рекомендуем пройти все части. Однако именно крайняя игра стала самой популярной и получила лучшие оценки.

Геральт из Ривии предоставлен сам себе и может изучать огромный мир в любой последовательности. Игрок может заниматься обычной ведьмачьей работой, помогать деревенским, встречаться со своими старыми друзьями и, конечно же, не забывать про главную миссию – найти и защитить Цири. Большая и комплексная игра не отпустит вас от монитора компьютера долгое время.

Grand Theft Auto

Каждая их частей экшена может похвастаться своей уникальной атмосферой. Отдельно стоит выделить игры, начиная с Vice City. Здесь вы погрузитесь в атмосферу Майами, солнечного побережья и тематику фильма «Лицо со шрамом». Радостный и беззаботный курорт скрывает кровавые разборки мафии и наркотики.

Следующая часть - San Andreas - знакомит игрока с колоритом целого штата. В начале вы находитесь в гуще событий гетто в Лос-Анджелесе, после переезжаете в Сан-Франциско, а затем в город развлечений – Лас-Вегас. Все это сопровождается крупными деревенскими пейзажами и неплохим сюжетом.

Последняя часть GTA вновь возвращает игрока в Лос-Сантос, на этот раз переработанный и более интересный. На каждом углу вас ждут случайные события, ночной вид города просто завораживает.

лучшие атмосферные игры

Mafia

Самая гангстерская серия игр за всю историю. Нельзя не упомянуть "Мафию" после рассказа про серию Grand Theft Auto. Атмосфера 30-х годов замечательно передана в первой части игры. Здесь вы полностью погрузитесь в происходящее благодаря великолепному музыкальному сопровождению. Во всех трех играх Mafia имеются отлично подобранный саундтрек, детально проработанные города и интригующая история, основывающаяся на событиях того времени.

Мы рассмотрели лучшие атмосферные игры на персональных компьютерах, которые смогут доставить вам море удовольствия от прохождения и не будут отпускать от геймплея долгое время. Все представленные проекты стали успешны и популярны из-за атмосферности и детальной проработки игрового мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.