Что такое ДОП? Расшифровки аббревиатуры

Сокращения и аббревиатуры были введены в языки всего мира для того, чтобы сделать их более практичными. Таким образом, появилась возможность не терять времени на написание или выговаривание часто повторяющихся терминов. Однако, как обычным словам, так и сокращениям характерно такое явление, как омонимия (идентичное написание или произношение, но разное значение). Давайте рассмотрим расшифровку аббревиатуры ДОП, а также узнаем, есть ли у нее омонимы.

Дополнительный

Рассматриваемые три буквы чаще всего используются в качестве сокращения слов «дополнительный», «дополнение», очень редко - «допустимый».

Как правило, при такой расшифровке, ДОП записывается не как аббревиатура, а в виде сокращения из трех строчных букв с точкой на конце: «доп.».

В таком значении это слово используется практически во всех сферах жизни, в том числе и в любых видах официальной документации.

Дополнительное соглашение

Едва получив паспорт, человек сталкивается с необходимостью заключения самых разнообразных письменных договоров. Причем иметь дело с подобными видами документации приходится абсолютно в любых сферах жизни: при получении образования, трудоустройстве, осуществлении торговых сделок, оформлении кредита или платежной карточки в банке, заказе на выполнение каких-либо ремонтных работ и прочего.

доп соглашение

При этом часто случается так, что при заключении договора в нем нет возможности указать или предусмотреть отдельные нюансы данного соглашения. Однако, чтобы эти не указанные ранее действия или обязательства сторон стали правомерными, к документу прилагается так называемое "доп. соглашение".

Как и сам договор, оно имеет полную юридическую силу. Как правило, нужда в оформлении дополнительных соглашений возникает при изменении чего-то в самом контракте. Например, расчетного счета, условий аренды, оплаты или поставки товаров и многого другого.

Важно помнить, что в таком документе стоит обязательно указать о причинах его составления. То есть об изменении определенных его условий, также рекомендуется подробно описать, какие именно пункты теряют свою актуальность. Причем после подписания доп. соглашения, в изначальном документе они утрачивают силу.

Также нельзя забывать, что при составлении дополнительных соглашений о содержащихся в них изменениях основного договора должны быть ознакомлены все стороны, заключившие его. В противном случае, доп. соглашения будет не действительным. Исключением могут быть случаи, когда сам контракт или законы разрешают одной из сторон менять его условия без уведомления другой.

ДОП ФК и С – что это такое?

Рассмотрев, что такое доп. соглашение, стоит узнать о значении аббревиатуры ДОП ФК и С.

доп классификация расшифровка

Так сокращается название "Дополнительной общеобразовательной программы в области физкультуры и спорта", предназначенной для государственных юношеских спортивных школ.

Расшифровка ДОП. ФК в бюджете

Довольно часто изучаемая аббревиатура встречается в государственных документах, связанных с финансами.

доп фк расшифровка в бюджете

Одной из самых известных является вариация ДОП. ФК, которая расшифровывается как «Дополнительные функциональные коды».

Что это такое?

Прежде всего, стоит знать, что при составлении бюджета города, региона или даже целой страны, нужно тщательно документировать не только приход средств, но и их грамотное расходование.

В государственной структуре, при составлении планов распределения бюджетных ассигнований, применяются специальные дополнительные коды классификации. Это делается для упрощения работы самого аппарата. Например, вместо того, чтобы написать «Средства, выделенные на содержание и уборку улиц», используется цифровой код 04.0.0.1, а «Оплата расходов, связанных с проведением мероприятий спортивными детско-юношескими школами» зашифрована под 00.4.0.1.

что такое доп

Подобная кодировка позволяет быстро находить нужный пункт в тоннах документации и оптимизировать работу государственного аппарата.

Согласно данной классификации, расшифровка ДОП ФК – это дополнительные функциональные коды расходов бюджетных ассигнований.

К этой категории относится:

  • содержание, уход и ремонт государственных зданий, дорог, памятников.
  • Вывоз и утилизация мусора.
  • Озеленение и уход за уже имеющимися насаждениями.
  • Содержание муниципального транспорта и т.п.

То есть главная цель подобного распределения средств - это обеспечить полноценное функционирование административное единицы.

ДОП. ЭК в бюджете

Помимо функциональных кодов, в рассмотренной классификации есть и другие их виды:

  • Дополнительные коды расхода (ДОП. КР). В таких случаях речь идет о выплатах, которые можно отнести на второй план. Они не настолько актуальны, как функциональные. Однако также требуют средств. Например – закупка новых книг для библиотеки или проведения различных мероприятий.
  • ДОП. ЭК (расшифровка: дополнительные экономические коды).
  • Дополнительные доходные коды. Как правило, их не так уж и много, поэтому вводить аббревиатуру для данного вида не понадобилось.

Если с ДОП. КР и доходными кодами все более-менее понятно, то давайте более подробно рассмотрим, какие нужды закодированы в бюджете - ДОП. ЭК (расшифровка выше).

В данном случае идет речь о содержании всего аппарата госслужащих, а также социальных сфер:

  • Это зарплаты, стипендии, субсидии, компенсации, командировочные, больничные и другие выплаты.
  • Помимо перечисленного к этой сфере относится оплата льготного летнего отдыха для школьников, инвалидов и работников госучреждений.
  • Аренда и содержание помещений, где находятся госучреждения. Сюда входит также оплата коммунальных и услуг связи, а также различные налоги.

Что такое ДОП в диете Дюкана?

Помимо официальной государственной документации, рассматриваемая аббревиатура часто используется и в других сферах. Одной из них является диетология.

доп эк расшифровка бюджет

Ни для кого не секрет, что благодаря старания маркетологов всего мира, сегодня стройная фигура считается проявлением здоровья. И хотя опытные врачи могли бы поспорить с этим утверждением, большинство из нас свято верит холеным белозубым красавицам с экранов и страниц глянцевых журналов, утверждающих, что достичь идеальной внешности и здоровья человеку мешает лишний жир/холестерин/не достаточное потребления воды/поедания жаренного, сахара, соли и т.п. Название главной проблемы и ее решения, как правило, напрямую зависит от спонсора данной статьи или передачи, а также сферы деятельности его основных конкурентов.

В связи с этим существует тысячи вариантов диет, большинство из которых обещают фантастические результаты своим приверженцам. В случаях же, когда обещанная красота и счастье к ним почему-то так и не приходят, а, наоборот, возникают проблемы со здоровьем – все спихивается на индивидуальные особенности организма или недобросовестность сидящего на диете.

При этом более здравые или не имеющие спонсора диетологи сегодня все больше сходятся к тому, что для полноценной жизни без ожирения человеку нужно не ограничивать потребление какого-то одного типа продуктов, а научиться рационально потреблять все их виды.

На основе подобного принципа разработана особо популярная сегодня диета французского доктора Пьера Дюкана. Он предлагает всем желающим похудеть пройти четыре этапа, на протяжении каждого из которых делается упор на употреблении только одного типа продуктов.

При этом, если в последних двух фазах сидящий на диете может уже не очень ограничивать в выборе продуктов питания, то на начальных этапах ему придется не так сладко.

Чтобы легче было перенести эти продуктовые лишение, принесенные на алтарь красоты, Дюканом был введен ДОП – дополнительные перечень из семидесяти двух белковых продуктов питания и двадцати восьми овощей.

Эти сто лакомств можно употреблять только тогда, когда проявляется непереносимость его диеты или невозможность употреблять основную разрешенную еду.

Дороги общественного и необщественного пользования

Рассматривая, что такое ДОП, нельзя не упомянуть о таком способе расшифровки данного сокращения, как «Дороги общественного/общего пользования».

Так именуются автомобильные дороги, предназначенные для передвижения по ним неограниченного круга лиц. Иными словами, любой человек может ездить, ходить, бегать, а если сильно захочет - даже ползти по этим путям, независимо от его общественного положения.

При этом существуют и дороги не общего пользования. То есть ездить по ним может ограниченное число лиц. Таких путей ей несколько видов:

  • Расположенные на земле, находящейся в частной собственности.
  • Проложенные на территории режимных объектов: воинские части, заводы и т.п.
  • Специально построены для органов государственной власти или местных администраций для обеспечения максимально-эффективного выполнения возложенных на них обязанностей.

ДОП у военных

Как известно, в среде людей в погонах много говорить не принято, поскольку иногда от быстроты выполнения их приказов зависят сотни жизней. Именно поэтому во всех странах мира в военной среде широко распространено использование сокращений и аббревиатур.

доп расшифровка

У российской военнослужащих ДОП имеет не одно, а сразу два способа расшифровки. Это - «Депо огневых припасов» и «Дивизионный обменный пункт».

Другие способы расшифровки

Кроме всего вышеперечисленного, на вопрос «Что такое ДОП?» можно найти и такие варианты ответов:

  • В транспортной сфере ДОП – это «Дирекция обслуживания пассажиров».
  • У спецслужб рассматриваемый термин означает «Дело оперативной проверки».
  • У экологов – «Дружина по охране природы».
  • Среди оружейников так называется дымный охотничий порох.
  • А в сфере торговли – «Департамент оптовых продаж».

Как расшифровывается сокращение DOP?

Рассматриваемая аббревиатура может записываться также и латинскими буквами DOP. В таком виде она означает снижение точности (dilution of precision ) и применяется в области систем глобального позиционирования для описания параметров геометрического взаиморасположения спутников относительно принимающей антенны.

доп аббревиатура расшифровка

Если спутники в области видимости находятся чересчур близко, говорится о «слабой» геометрии расположения (высокое значение DOP).

А при достаточной их удаленности геометрия расположения считается «сильной» (низкое DOP).

Данный термин можно применять не только в спутниковом позиционировании, но и в других локационных системах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.