Основные достопримечательности Троицка Челябинской области

В Челябинской области расположился уютный город Троицк с особенной архитектурой и историей. Его существование началось еще в 18-м веке, именно поэтому здесь расположились эксклюзивные строения, особая душа и, конечно, самобытное население. Интересно, что многие путают данный город с Троицком Московской области, достопримечательности в котором похожи на челябинские: архитектура 3 прошедших веков, множество религиозных памятников, а также развитая научная база.

За почти 250-летнее существование в челябинском Троицке сформировалось огромное количество достопримечательностей, и они притягивают туристов и гостей населенного пункта. На что же стоит посмотреть и куда сходить?

Немного фактов о Троицке

В 1743 году в Оренбургском крае возникла необходимость в особой оборонительной крепости на слиянии рек Увелька и Уй. Случилось это из-за того, что в этом месте проходил важный торговый путь, связывающий Азию и Европу, и близлежащие населенные пункты часто подвергались набегу нежелательных гостей. Троицк стал защитником Оренбурга, а вскоре и вовсе крупным торговым городом. Сейчас населенный пункт сохраняет важное международное значение, ведь он находится на границе с Казахстаном.

Официальный статус города Троицк получил спустя 40 лет, в 1784 году.

На данный момент населенный пункт входит в состав Челябинской области, расположен в 140 километрах от Челябинска и в 1859 километрах от Москвы.

Население города составляет 75 тысяч человек. Известными жителями города стали: Плевако Ф. Н., Кулик Л. А., Ахмеров И. А., Глазунов О. М. и многие другие.

Архитектурные достопримечательности Троицка

троицк достопримечательности

За несколько веков в городе возвели достаточное количество зданий, которые сейчас уже принято считать историческими. Одно из них расположено на ул. Малышевых, 34, – это пассаж, принадлежавший известным в городе предпринимателям братьям Яушевым в 20-м веке. Здание сочетает в себе несколько стилей: неоклассицизм, барокко и ренессанс. За свою жизнь сооружение побывало в руках белых войск во время революции, далее стало складом военных припасов, а сейчас находится на балансе завода. Несмотря на то что некоторые элементы украшений пассажа не уцелели до наших дней, он все равно восхищает своим изяществом и является особой достопримечательностью города Троицка.

Здание гостиницы Башкирова – еще одно историческое сооружение, которое было возведено в 1909 году. Интересно, что Г. А. Башкиров построил здание из-за спора с купцами на ярмарке в другом городе. Сейчас гостиница действует по своему прямому назначению. Адрес: ул. Климова, 9.

Интересные памятники города

троицк челябинская область достопримечательности

Особой достопримечательностью Троицка является памятный камень в честь основания крепости. Он был установлен на 265-летие города именно в том месте, откуда исторически началось строительство города. Сам камень ледникового происхождения, имеет огромный возраст – 4 тысячи лет, был найден в окрестностях населенного пункта. Вместе с гранитной доской он расположен на Красногвардейской улице.

Основателя Троицкой оборонительной крепости не обошли стороной и отлили в бронзе. На ул. Гагарина в 2001 году был установлен памятник отцу города – Ивану Ивановичу Неплюеву. Это 6-метровое изваяние на высоком постаменте отражает задумчивого государственного деятеля, направившего свой взор в центр Троицка.

Где прогуляться или узнать что-то новое о городе?

город троицк достопримечательности

Троицкий краеведческий музей является местом хранения истории города, расположен на ул. Ленина, 70, в здании Сибирского банка. Это здание само по себе является памятником – оно было построено на рубеже 19-20-го веков и имеет уникальную архитектуру. 36 тысяч экспонатов отражают все этапы развития города, носят в себе его неповторимый отпечаток. Первая экспозиция появилась в 1926 году по инициативе бывшего красного партизана Шамшурина И. С. Сейчас в музее проводятся различные мероприятия, экскурсии и мастер-классы, которые будут интересны и туристам, и самим горожанам.

Одна из достопримечательностей Троицка, посвященная Великой Отечественной войне, – сквер Памяти. Он занимает центральное место в городе, оснащен зелеными насаждениями, скамейками, фонарями и, конечно, памятными мемориалами. Найти сквер можно найти на ул. Гагарина.

Религиозные достопримечательности Троицка

достопримечательности троицка московской области

Город уникален с точки зрения религиозной архитектуры. В нем расположено много исторических памятников христианской и мусульманской культуры, например, на ул. Ленина, 117, стоит мечеть Гатауллы-муллы, возведенную в конце 19-го века. В свое время данное сооружение было самой большой мусульманской мечетью Урала и Западной Сибири. В 20-м веке здание переходило из рук в руки, и только в 2009 году, после реставрации, стало действовать по своему прямому назначению.

Первый христианский собор был построен вскоре после основания оборонительной крепости в 1762 году и стал первым сооружением из камня. Практически в первозданном виде он сохранился до наших дней, хотя здание пережило несколько пожаров, размещение гражданских объектов в советское время и полное запустение. Сейчас собор действует после реконструкции, посетить его можно по адресу: ул. Красногвардейская, 1.

Таким образом, достопримечательности Троицка Челябинской области – это находка для любителей архитектуры 18-20-го веков. Инфраструктура города располагает всеми необходимыми благами для полноценного отдыха, поэтому любой гость останется довольным своим путешествием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.