Почему не работает "Вайбер" на компьютере или телефоне?

Viber – один из самых популярных мессенджеров в мире с постоянно растущей базой пользователей. Сейчас их количество приближается к одному миллиону. Разработчики постоянно совершенствуют свой сервис и исправляют ошибки, но даже в таком востребованном приложении нельзя обойтись без неприятных проблем. Мессенджер имеет отдельные клиенты для мобильных устройств и стационарных компьютеров. Давайте разберемся, почему не работает «Вайбер» на каждой из платформ, и попробуем устранить возникшие ошибки.

почему не работает вайбер

Системные требования

Сначала рассмотрим официальные требования, представленные разработчиками для всех устройств. Для работы "Вайбера" на мобильных смартфонах необходимо соблюдение следующих условий:

  • Операционная система «Андроид» версии 4.0 и новее;
  • Операционная система iOS версии 9 и новее.

Требования для запуска мессенджера на компьютере ограничиваются необходимостью ОС Windows XP и новее. Поддерживаются 32- и 64-битные версии. Аппаратные требования выглядят так:

  • 2-ядерный процессор;
  • 1 Гб оперативной памяти минимум;
  • стабильное соединение с интернетом;
  • микрофон и веб-камера для совершения звонков.

Несоблюдение перечисленных требований к устройствам – это первая из причин того, почему не работает «Вайбер». Теперь разберемся в возможных проблемах на каждой из платформ. На смартфонах и планшетах способы решения практически идентичны.

почему не работает вайбер на айфоне

Почему не работает «Вайбер» на айфоне?

Итак, вы установили мессенджер на свой айфон, но программа не запускается, вылетает или работает некорректно. Первое, что необходимо сделать – это перезапустить девайс и попробовать заново. Далее обязательно проверьте подключение к интернету – без него приложение не сможет авторизоваться на сервере, поэтому вы будете находиться в автономном режиме. В нем нельзя отправлять сообщения и звонить – вам доступны только старые переписки и материалы.

Вы установили мессенджер давно, он исправно запускался и внезапно перестал работать. Почему? Возможно, у вас отключено автоматическое обновление программ в магазине приложений App Store. Вам необходимо открыть магазин и зайти в настройки своего аккаунта. В них вы должны установить возможность автоматического обновления при подключении девайса к Wi-Fi сети. Это позволит вам сэкономить мобильный трафик и не тратить его на загрузку новых версий приложений и игр.

почему вайбер не работает на компьютере

Установка с нуля

Еще один вариант исправления – переустановка. Для начала полностью удалите мессенджер с айфона. Для этого необходимо держать палец на иконке в течение нескольких секунд, а после нажать на крестик в углу. Теперь зайдите в магазин App Store и введите название мессенджера в поисковой строке. Откройте страницу с приложением и нажмите «Скачать». Переустановка может потребоваться после неудачно инсталлированного обновления. В таких случаях восстановить работоспособность «кривой» версии мессенджера невозможно, поэтому поможет только чистая установка Viber с нуля.

Если у вас уже имеется аккаунт в Viber, после установки достаточно авторизоваться с помощью учетной записи. Для создания нового аккаунта введите номер мобильного телефона и дождитесь кода подтверждения в СМС-сообщении. Впишите его в соответствующее поле в приложении Viber.

Устаревший девайс

Еще одна причина – несовместимость. Она будет точным ответом на вопрос о том, почему не работает «Вайбер» на айфоне 4. Дело в том, что мобильное приложение мессенджера поддерживает устройства Apple начиная с iPhone 4s. Соответственно, на обычном айфоне четвертого поколения программа запускаться не будет.

Однако у вас есть возможность установить мессенджер на столь старый девайс. Для этого необходимо сделать jailbreak для смартфона и загрузить установщик приложения вручную через компьютер. Об этом вы сможете найти много инструкций. Теперь вы знаете, почему не работает «Вайбер» на айфоне, и сможете устранить причины неисправностей.

почему вайбер перестал работать

Неисправности на «Андроиде»

Теперь перейдем к проблемам на смартфонах с операционной системой Android. Во-первых, попробуйте перезагрузить устройство и запустить мессенджер заново. Возможно, что ваша система дала сбой и необходимо перезапустить процессы.

Если этот вариант не увенчался успехом, проверьте наличие обновлений. Если вы давно не скачивали свежие версии программы Viber (такое случается, когда пользователь отключает автоматическое слежение за появлением новых версий установленных приложений), то зайдите в Play Market. Перейдите в раздел «Обновление» и посмотрите, доступны ли новые версии для Viber. Если они есть, обязательно скачайте и установите. Для удобства рекомендуем включить автоматическое обновление в настройках магазина Play Market.

Если у вас возникают сбои при обновлении приложения, то попробуйте вариант с полной переустановкой. Чтобы удалить программу, зажмите палец на ее иконке и после перетащите в появившуюся корзину. Далее снова откройте Play Market, введите название Viber в поиске, перейдите на страницу мессенджера и нажмите «Установить». Теперь вы знаете, почему не работает «Вайбер» на «Андроиде». Осталось разобраться в причинах на ПК.

почему не работает вайбер на айфоне 4

Не работает Viber на ПК

Советы по устранению проблем с работой приложения на компьютере аналогичны вышеописанным. Перед удалением обязательно попробуйте перезагрузить ПК, убедиться в стабильности соединения с интернетом. Если программа запускается, но не определяет микрофон и веб-камеру, то необходимо проверить правильность установки драйверов.

Далее попробуйте установить приложение заново. Первым делом зайдите в «Панель управления» - «Установка и удаление программ», найдите Viber в списке, кликните правой кнопкой мыши нему и выберите «Удалить».

После деинсталляции откройте официальный сайт, выберите вашу операционную систему и нажмите на кнопку «Скачать Viber». После повторной установки авторизуйтесь заново со своего аккаунта и проверьте работоспособность мессенджера. Теперь вы знаете, почему не работает «Вайбер» на компьютере.

почему вайбер не работает на андроид

Проблема с серверами

Если вы воспользовались всеми советами из статьи, но Viber по-прежнему отказывается работать, то неисправность может заключаться в плохом соединении с серверами. Пользователь никак не может повлиять на решение данной проблемы, поэтому вам остается только подождать, пока разработчики проведут технические работы и восстановят доступ. Как показывает практика, такое происходит редко. Однако про подобную ситуацию нужно знать каждому пользователю Viber или других подобных сервисов.

Поддержка

Вы можете обратиться со своей проблемой в официальную службу поддержки. Сотрудники Viber обязательно помогут вам восстановить работу приложения на ПК или смартфоне. Обычно ответ от техподдержки приходит в кратчайшие сроки.

Для обращения вам необходимо открыть ссылку, которую вы найдете на официальном сайте приложения, и заполнить форму обратной связи. В ней указываются личные и контактные данные, тематика обращения и сам текст с подробным описанием проблемы. Также советуем прикрепить изображения, если у вас возникают окна с ошибками и т. д. Это поможет поддержке быстрее разобраться в проблеме. Специалисты объяснят вам, почему «Вайбер» перестал работать и как это исправить, в обратном письме, которое придет на указанный вами электронный адрес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.