Бронзовая пудра для краски: инструкция по применению и отзывы

Бронзовая пудра по определению – это тонкодисперсный порошкообразный состав. Производится материал из двух сплавов металла – цинка и меди. В него добавляются парафин и стеариновая кислота, чтобы предупредить слипание и окисление частиц очень мелкой фракции. Бронзовая пудра имеет чешуйчатую структуру, напоминающую вид лепестка. Имеет цвет от красного до золотого. Может иметь определенный оттенок – это зависит от процентного содержания в составе цинка.

бронзовая пудра

Производство

Продукт производится исключительно промышленным способом, методом многнократного дробления бронзового порошка. Процедуру осуществляют в специальных пневматических установках или шаровых мельницах. Бронзовый порошок добывают из чистой меди и сплавов на основе цинка методом измельчения. В конечном результате получается порошкообразная масса, содержащая миллионы мельчайших частичек. Высокосортная бронзовая пудра получается в результате просыпания сквозь сито под номером 0045. Конечный остаток составляет 1%. Лакокрасочные материалы и покрытия на основе пудры из бронзы имеют высокий показатель укрывистости, который составляет 4500 грамм на сантиметр квадратный.

Где используют продукт?

Широкое применение бронзовая пудра получила в:

  • работах, связанных с декорированием;
  • полиграфической промышленности;
  • на предприятиях, выпускающих лакокрасочные материалы и покрытия;
  • карандашном производстве;
  • покрытии для бумаги;
  • производстве декоративных и красочных этикеток;
  • косметической промышленности.

бронзовая пудра для краски

Может наноситься на ровные, узорчатые и рельефные поверхности для создания золотого или бронзового эффекта. Нашла бронзовая пудра применение и в покраске:

  1. Деталей систем и резервуаров, которыми пользуются на промышленных предприятиях.
  2. Батарей отопления, радиаторных систем на заводах.
  3. Деталей для котельной, которые нуждаются в дополнительной защите от перегрева.
  4. Деталей поверхности судов и прочих портовых конструкций, постоянно находящихся под водой.
  5. Труб водопровода, канализации и систем вентиляции.
  6. Мостов, ограждений и так далее.

Классификация и ГОСТы

Исходя из предназначения и использования, продукт делится на следующие виды:

Предназначение

Маркировка

ГОСТ

Для краски

БПК

ТУ 48-21-721-81

Для офсетного печатания

БПО

ТУ 48-21-150-72

Для полиграфии

БПП

ТУ 48-21-150-72

Для карандашного производства

БПП

ТУ 48-21-150-72

Ювелирная

БПЮ

ТУ 48-21-36-81

Вакуумно-порошковая изоляция

БПИ

ТУ 48-21-36-81

В табличной форме приведены основные отрасли, где используется пудра бронзовая, ГОСТ и маркировка указывают, в каких именно целях нужно использовать продукт.

лакокрасочные материалы и покрытия

Преимущества применения

Плюсы можно рассматривать в двух направлениях одновременно: эстетичность и функциональность. И вот почему:

  1. Металлосодержащие пигменты, входящие в пудру, на самом деле содержат бронзу, а значит, действительно защищают от коррозии те детали и поверхности, которые нуждаются в этом.
  2. Бронзовая пудра для краски придает ей высокую устойчивость от воздействия влажности, продлевая тем самым срок службы предмета.
  3. Эстетика предметов, покрашенных под бронзу или золото, высокая. Они кажутся более благородными и дорогостоящими, ими можно выигрышно стилизовать интерьер, например, под античную обстановку.
  4. Лакокрасочные материалы и покрытия характеризуются высокой устойчивостью к влиянию ультрафиолета, особенно для тех элементов, которые постоянно находятся на солнце.

Недостатки использования

Есть ряд минусов в применении и работе с продуктом, и о них должен знать тот, кто хочет, но не знает, как пользоваться бронзовой пудрой:

  1. Она относится к взрывоопасным веществам. Поэтому должна храниться в местах, максимально удаленных от источников открытого огня, в плотно зарывающемся контейнере или таре.
  2. Ее нельзя наносить на поверхности, окрашенные до этого масляными ЛКМ, краской на основе акрила, нитроэмалью или НБХ. Покрытие может вспузыриться, отходить от основы или очень плохо ложиться.
  3. Акриловая бронзовая краска, вопреки рекламным убеждениям, не так хороша. На окрашенных ею поверхностях могут проявляться очаги со ржавчиной, даже в момент нанесения.

как пользоваться бронзовой пудрой

Как правильно приготовить краску с бронзовой пудрой?

Есть несколько технологий приготовления такого состава:

  1. С лаком – в пропорциях: 2 части пудры на 4 части лака.
  2. С синтетической олифой – пропорции смешивания аналогичны.

Что касается консистенции, то она зависит от вида предмета, который планируется красить. Чтобы развести краску до нужной, лучше всего использовать скипидар, сольвент и уайт-спирит. Это ответ еще на один немаловажный вопрос - о том, чем развести бронзовую пудру для покраски металла. Если работы будет осуществляться с использованием пульверизатора, то порошок с растворителем следует смешивать, придерживаясь следующих пропорций: 1:1, если нанесение будет осуществлено при помощи кисточки – 1:0,5.

Бронзовая пудра в интерьере

Рекомендации по процессу окрашивания

Используя в работе ЛКМ с бронзовой пудрой, следует придерживаться следующих мер предосторожности:

  • надеть защитные перчатки и индивидуальные средства защиты;
  • отрыть двери и окна, нельзя работать с составом в непроветриваемом помещении;
  • подготовить как следует поверхность под покраску: очистить от грязи, пыли, жира и ржавчины;
  • деревянные элементы обязательно зашкурить;
  • наносить состав в несколько слоев, давая предыдущему полностью высохнуть.

чем развести бронзовую пудру для покраски металла

Секреты востребованности бронзовой пудры для краски

Ее можно считать старомодной. Ведь используется бронзовая пудра для краски многими поколениями. Судя по имеющимся отзывам, продукт зарекомендовал себя с хорошей стороны потому, что:

  1. Такие лакокрасочные материалы и покрытия становятся как бы «второй кожей» поверхностей, причем любых. Образуют при покраске очень аккуратный тонкий, но прочный и равномерный слой, полностью повторяя фактуру.
  2. Покрытие не отслаивается, отличается стойкостью к истиранию. Это свойство можно вполне назвать обратной стороной медали, поскольку оно плохо снимается, если в этом есть необходимость.
  3. Под водой покрашенные данным составом предметы имеют срок службы минимум 3 года. На воздухе – минимум 7 лет. По статистике – намного дольше.
  4. Состав можно наносить на любые материалы: бетон, дерево, штукатурку, металл, кирпич, пластик и так далее.
  5. Краска на основе пудры из бронзы нетоксична, не выделяет вредных веществ, быстро высыхает, хорошо ложится.

пудра бронзовая гост

Особенности использования

Перед тем как начать красить, ознакомьтесь с некоторыми нюансами применения таких составов:

  • чтобы добиться большей пластичности, слой наносимого средства должен быть очень тонким;
  • чтобы покрытие дольше прослужило, нужно очень тщательно растирать (губкой или жесткой кистью) краску на поверхности, которую им красят;
  • если пудру разбавляли нитролаком, то работать с таким составом нужно очень ловко и быстро, иначе он начнет сохнуть или густеть прямо на глазах;
  • при покраске металлических поверхностей их следует предварительно обработать грунтовкой.

бронзовая пудра применение

Как смыть случайное пятно краски?

Случайное попадание краски на другие предметы в процессе работы – явление частое. Если такая оплошность произошла и состав успел высохнуть, то удалить его можно тем растворителем, в котором пудра разбавлялась. Если был куплен готовый состав, а из чего он состоит, неизвестно, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Капнуть на пятно обычное подсолнечное масло, выдержать 10 минут и сильно потереть его сухой салфеткой из материи.
  2. Нанести на пятно обычную жидкость для снятия лака с ногтей, которая не содержит ацетона. Свежие следы удалятся очень быстро.

Подводя итоги

Работая с бронзовой краской, нужно знать и соблюдать правила нанесения, меры предосторожности и нюансы. Но после того, как они буут усвоены, работа не должна вызвать сложностей. Здесь главное – правильно выбрать связующее вещество, соблюсти пропорции смешивания. Обратите внимание и на совместимость с поверхностью, которую требуется покрасить. Если используются аэрозоли, то работать с ними еще проще – процесс нанесения покрытия ничем не отличается от работы с другими ЛКМ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
спасибо, очень доходчиво написано.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.