Панкреатин, инструкция к показаниям, дозированию, побочному действию и противопоказниям

"Панкреатин", инструкция указывает, выпускают в форме таблеток. Действующее вещество препарата представляет собой комбинацию ферментов пищеварительной системы: амилазу ( >4620 ЕД), липазу (> 3850 ЕД), протеазу.

Панкреатин обладает протеолитическим, амилолитическим и липолитическим действием. Таблетка растворяется в тонком кишечнике, от разрушающего воздействия желудочного сока ферменты защищены специальной оболочкой. Препарат предназначен для восстановления процесса переваривания пищи, устраняет чувство тяжести в желудке, ощущение переедания, метеоризм. При чрезмерном скоплении газов в ЖКТ у пациентов возникает нехватка воздуха или отдышка. "Панкреатин", инструкция указывает, лечит эти симптомы и диарею.
Благотворное действие препарата оказывается на пищеварительный процесс у детей. В период применения таблеток происходит стимуляция выработки ферментов поджелудочной железой, желудком и тонким кишечником, одновременно повышается секреция желчи.

"Панкреатин", показания к применению

Препарат назначают:
при хронической форме воспалительно-дистрофических заболеваний пищеварительных органов;
при состоянии после резекции, процедуры облучения;
при метеоризме, диарее неинфекционного происхождения;
при муковисцидозе;
для улучшения пищеварительного процесса у людей с нормальной работой кишечника в случае переедания, несбалансированного рациона, нерегулярного приема пищи;
при патологических нарушениях жевательной функции, возникших в результате повреждения зубов;
при малоподвижном образе жизни;
при длительной иммобилизации.
Врач может назначить "Панкреатин" во время подготовки к рентгенологическому исследованию, к проведению УЗИ органов, расположенных в брюшной полости. Входящие в состав препарата компоненты помогают усвоению антибиотиков, ПАСК, сульфаниламидов.

"Панкреатин", как принимать

Прием препарата  назначается  во время  или после еды. 1 таблетку "Панкреатина", покрытую кишечнорастворимой оболочкой, нужно проглатывать, не разжевывая. Порядок приема: 3 раза в день. При необходимости суточная доза может быть увеличена лечащим врачом вдвое. Курс лечения зависит от степени поражения пищеварительных органов, может продолжаться от нескольких недель до месяцев, а в отдельных случаях в качестве заместительной терапии до нескольких лет.

При назначении панкреатина перед рентгеном или УЗИ принимают таблетки несколько раз в день по 2 штуки за 2 или 3 дня до процедуры.

"Панкреатин", инструкция о побочном действии

В единичных случаях проявляется аллергическая реакция к одному из компонентов препарата, которая проявляется покраснением кожи, чиханием, слезоточивостью. Возможны приступы диареи, тошноты, кишечной колики, признаки гиперурикемии, гиперурикозурии.
У детей наблюдалось после приема большой дозы перианальное раздражение, раздражение во рту.

"Панкреатин", инструкция о  противопоказаниях

Нельзя назначать препарат:
при повышенной чувствительности к одному из компонентов;
при острой форме панкреатита, в период обострения хронической формы панкреатита;
при гепатите и печеночной недостаточности, печеночной коме, предкоматозном состоянии;
при эмпиеме желчного пузыря, холелитиазе, механической желтухе, кишечной непроходимости;
при беременности, кормлении грудью.
Повышенной осторожности и постоянного наблюдения врача требует назначение панкреатина при муковисцидозе, беременности; детям, не достигшим трехлетнего возраста.

При передозировке наблюдаются признаки гиперурикемии и гиперурикурии, симптомы исчезают после отмены препарата.

Взаимодействие "Панкреатина" с другими медикаментами

Понижает уровень усвоения препаратов железа
Повышает уровень усвоения организмом ПАСК, антибиотиков, сульфаниламидов.
Действие "Панкреатина" усиливает Циметидин.
Действие "Панкреатина" ослабляют препараты, высвобождающие ионы магния, кальция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.