Покалывание в грудной железе: причины, к какому врачу обращаться

Одной из самых распространённых жалоб, с которой обращаются представительницы прекрасного пола разных возрастов к специалисту, является покалывание в грудной железе. Имеется большое количество причин, из-за которых это может произойти. При этом неприятные ощущения могут проявляться как в одной грудной железе, так и в обеих. Как же бороться с данным недугом? Что является источником такого вида проявления? При покалывании в грудной железе к какому врачу обращаться? Ответы на все эти вопросы вы сможете найти в данной статье. Конечно же, не забывайте о том, что не стоит заниматься самолечением при появлении ряда симптомов.

покалывание в грудной железе

Какие есть физиологические причины покалываний?

Для того чтобы понять, каким образом должно проводиться лечение, следует знать источник возникновения неприятных ощущений. Так, при покалываниях в грудных железах причины делятся на два типа: физиологические и патологические. Первые из них будет рассмотрены в данном разделе статьи.

Они абсолютно безопасны для здоровья женщины. Во время беременности ощущение покалывания в грудной железе возникает из-за изменений в них и подготовке к лактации. Подобная перестройка в организме будущей мамы сопровождается неприятными симптомами, к которым относится и лёгкая болезненность груди.

Лактация также относится к одной из физиологических причин этого недуга. Покалывания в грудной железе при грудном вскармливании возникают в самом начале при прикладывании ребёнка и во время прилива молока.

Если такая симптоматика сопровождается повышением температуры тела и сильными болевыми ощущениями, то необходимо обратиться к своему лечащему врачу или гинекологу. Скорее всего, здесь речь идёт о лактостазе. Правильный диагноз поставить сможет только специалист.

Из-за резких гормональных скачков женщины жалуются на покалывание в грудной железе перед месячными, за три дня до них. Эти ощущения имеют циклический характер и повторяются каждый месяц в одно и то же время. Также покалывание в грудной железе может наблюдаться и во время месячных.

Если ни одна из перечисленных физиологических причин не подходит, то речь пойдет о патологии или заболевании, нуждающемся в обращении к врачу и своевременном лечении.

Патологические причины: какие они?

Источниками дискомфорта в этом случае могут быть мастопатия, новообразования в грудной железе, болезни кровеносной системы и сердца, проблемы с позвоночником, мастит или межрёберная невралгия.

Остановимся на каждом заболевании отдельно.

покалывания в грудных железах причины

Так, при мастопатии неприятные ощущения возникают в области декольте. При пальпации грудной железы у женщин появляется острая боль и жжение. В процессе прощупывания также могут обнаружиться уплотнения. Их размер во многом зависит от дня месячных. Также при этом диагнозе наблюдаются покалывания в грудной железе со стороны подмышки. При мастопатии за лечением необходимо обращаться к гинекологу.

Мастит возникает в период грудного вскармливания. Основной причиной этого заболевания являются застойные процессы в железах. Они возникают из-за неправильного и редкого прикладывания малыша к груди. Основными признаками мастита являются затвердевание и болезненность желез, покраснение и покалывание в них, а также повышение температуры тела. При несвоевременном лечении заболевание может перейти в гнойную форму. Поэтому за медикаментозной терапией необходимо в срочном порядке обращаться к хирургу.

При сердечно-сосудистых заболеваниях неприятные ощущения беспокоят только с левой стороны.

Если появилась острая жгучая боль в середине грудной клетки, необходимо вызвать скорую помощь. Поскольку это является главным признаком предынфарктного состояния. Боли приступообразного характера чаще всего возникают при ишемии и нарушениях сердечного ритма. В этом случае необходимо обратиться к кардиологу.

При наличии у женщины сбоев в работе щитовидной железы также могут быть покалывания в грудной железе. Чтобы точно определить причину данных симптомов, указывающих на нарушения такого характера, следует обратиться к эндокринологу.

Новообразования в груди могут быть злокачественными и доброкачественными. Как правило, главным признаком являются неприятные ощущения в области груди.

Доброкачественные новообразования могут не проявляться в течение долгого количества времени. Они доставляют лишь небольшой комфорт женщине.

Уплотнения при онкологическом процессе быстро увеличиваются, и заметить их несложно.

При появлении болевых ощущений следует обратиться к специалисту.

Почему бывают покалывания в левой груди?

Данный симптом является тревожным, поэтому на него стоит обратить внимание.

Так, причиной могут быть сердечные заболевания, в некоторых случаях угрожающие жизни больной. К ним относятся такие недуги, как ишемия, инфаркт миокарда.

узи грудной железы

Иным источником данной симптоматики является межрёберная невралгия. Образуется она из-за защемления нервных окончаний. Одной из главных особенностей этого недуга считается усиление болевых ощущений при поворотах. Часто межрёберную невралгию путают с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и наоборот. Чтобы поставить правильный диагноз, необходимо обратиться к невропатологу.

Также покалывания в груди могут быть связаны с патологиями позвоночника. К ним относятся такие заболевания, как остеохондроз, сколиоз, межпозвоночная грыжа. При появлении болевых ощущений во время стресса или смены погоды стоит обратиться к ортопеду и невропатологу.

Покалывания в груди во время грудного кормления

Лактация считается нормальным физиологическим процессом. Лёгкие покалывания во время кормления ребёнка грудью являются нормой.

грудная железа у женщин

Но если во время лактации в грудных железах образовались уплотнения, а неприятные ощущения усилились, то здесь говорят о развитии других заболеваний. У кормящей мамы может развиться мастопатия. Кроме того, у неё могут быть проблемы с работой щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы или невралгия. Также такие симптомы свидетельствуют о наличии новообразований и кист в груди. Чтобы поставить верный диагноз, необходимо обратиться к своему лечащему врачу.

Неприятные ощущения в груди при климаксе

Как правило, женщины после 50 лет относятся настораживающе к симптомам подобного рода. Чаще всего они подозревают развитие у них такого недуга, как рак молочной железы. Но не всегда это так.

Причиной покалываний в грудной железе при климаксе могут быть гормональные перепады. Это свойственно для данного периода жизни женщины. Ряд представительниц прекрасного пола жалуется на болевые ощущения, набухание желёз. А у кого-то не бывает никаких изменений.

Также нарушение баланса жировых кислот вызывает покалывание в груди, болезненность и нагрубание сосков.

Кроме того, при климаксе организм женщины очень резко реагирует на стрессовые ситуации.

При этих причинах покалывание в груди не лечится. Специалист может назначить медикаментозные средства, способные убавить неприятные ощущения.

покалывание в грудной железе со стороны подмышки

Как производится диагностика?

При покалываниях в груди врач (терапевт, гинеколог, маммолог) изучает общие жалобы пациентки и направляет на соответствующее обследование:

  • Рентгенография шейно-грудного отдела позвоночника.
  • ЭКГ. Его делают для того, чтобы исключить заболевания сердца.
  • УЗИ щитовидной железы. Проводят при наличии эндокринных нарушений.
  • Сдача общих анализов крови, крови на сахар.
  • Маммография.
  • УЗИ грудной железы. Данное исследование потребуется при обнаружении уплотнений.
  • Простой визуальный осмотр и пальпация молочной железы.

При наличии уплотнений проводится биопсия. Она определяет, является ли новообразование доброкачественным или злокачественным.

После комплексной диагностики специалист назначает необходимую терапию.

В чём заключается консервативное лечение?

Если после обследования, например, УЗИ грудной железы, было установлено, что покалывания в груди не связаны с нарушениями и какими-либо патологиями, то врач назначает симптоматическую терапию. Такой вид лечения именуется как консервативное.

покалывание в грудной железе при грудном вскармливании

Для того чтобы хорошо вырабатывались половые гормоны, назначаются гормональные препараты. Последние имеют большое количество побочных эффектов.

Также врач прописывает приём витаминов, ферментов и пищевых добавок, успокаивающих препаратов. Кроме того, при лечении должна соблюдаться диета, при которой нельзя употреблять в пищу вредные продукты. Также практикуется и фитотерапия.

Хирургический метод лечения

При обнаружении в груди новообразований потребуется оперативное вмешательство. В этом случае удаляются отдельные участки молочной железы. После проведённой операции женщине необходимо будет принимать противоопухолевые, обезболивающие и иммуностимулирующие препараты.

Что предполагает профилактика?

Для того чтобы не было подобных симптомов, следует вести здоровый образ жизни и периодически укреплять защитные функции организма.

покалывание в грудной железе перед месячными

Также необходимо свести к минимуму стрессовые ситуации и излишние волнения. Не рекомендуется носить тесное сдавливающее нижнее бельё.

И последнее: регулярно проводите самообследование груди. И если у вас возникли какие-либо сомнения или неприятные ощущения, обратитесь к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.