Породы коричневых котов

Кошки с шоколадным цветом шерсти мгновенно привлекают внимание окружающих. Они ассоциируются с душевной гармонией и спокойствием, а потому пользуются особой популярностью среди профессиональных и начинающих фелинологов. В сегодняшней статье представлен краткий обзор пород коричневых котов.

Гавана браун

Это относительно молодая порода, появившаяся в Европе в XIX столетии. Ее родиной считается Великобритания. Местные заводчики решили вывести животное, тело которого было бы покрыто шерстью шоколадного цвета. Для этого они скрещивали между собой представителей нескольких разных пород, включая русскую голубую, коричневую сиамскую и домашнюю черную кошку. В 50-х годах XX века эти животные были завезены в Америку. Спустя несколько лет их официально признали самостоятельной породой.

коричневые коты

Гавана браун – очаровательные коты коричневого цвета, обладающие игривым нравом и нежным голосом. Их вес колеблется в пределах 4-6,5 килограммов. На удлиненной голове расположены приподнятые подушечки усов, яркие зеленые глаза и наклоненные вперед уши. Сильное мускулистое тело животного мягкой, сияющей шерстью, цвет которой варьируется от красно-коричневого до теплого шоколадного оттенка.

Персидская кошка

Эти великолепные животные имеют очень давнюю историю. Их развитие началось примерно в XVI веке. Первые представители данной породы попали в Италию из одной из персидских провинций. Впоследствии они приобрели необычайную популярность среди европейских заводчиков и быстро распространились по всему континенту.

коты коричневого цвета

Эти животные обладают запоминающейся внешностью. Средняя масса персов достигает 6-8 килограммов, но в природе встречаются и более крупные особи. На округлой голове с толстыми щеками, крепкими челюстями, мощным подбородком и выпуклым лбом расположены небольшие ушки, выразительные блестящие глаза и короткий, вздернутый нос. Крупное туловище с широкой спиной и массивной грудной клеткой покрыто густой длинной шерстью. Что касается окраса, то стандартом допускается сразу несколько вариантов. Но особой популярностью пользуются черные, белые, рыжие, голубые, кремовые и коричневые коты.

Короткошерстные экзоты

Эти неприхотливые красивые животные являются близкими родственниками персов. Они были выведены в 1960 годах усилиями американских селекционеров.

Короткошерстные экзоты – крупные коты с крепким мускулистым телом квадратного формата, под которым располагаются короткие толстые конечности. На округлой голове с выпуклыми щеками и массивной нижней челюстью имеются широко расставленные глаза, маленькие ушки и миниатюрный вздернутый нос. Все тело представителей данной породы покрыто густым, шелковистым коротким мехом с плотным подшерстком. Что касается окраса, то он может быть любым. Но чаще всего встречаются рыжие, голубые, белые, кремовые и коричнево-белые коты.

Короткошерстные экзоты отличаются спокойным, дружелюбным нравом. Они плохо переносят одиночество, но никогда не станут докучать с нежностями. Благодаря природной уравновешенности и безмятежности эти неагрессивные животные легко приспосабливаются к любым условиям.

Шотландские коты

Эти животные появились в результате природной генетической мутации. Она произошла более полувека назад у обыкновенной белой кошки по кличке Сьюзи. Впоследствии от нее было получено потомство. Одна кошечка из этого помета попала в семью пастуха Уильяма Росса. Именно она и стала родоначальницей новой породы.

коричнево белый кот

Шотландские коты – животные с крепким туловищем, широкой грудной клеткой и сильной шеей. На круглой голове с хорошо развитым подбородком и выраженными подушечками усов расположены большие глаза и аккуратный нос. Уши представителей данной породы могут быть как прямыми, так и опущенными вниз. Все тело этих животных покрыто красивой густой шестью. Что касается окраса, то здесь допускается множество вариантов. Несмотря на такое разнообразие, чаще всего встречаются черные, голубые и коричневые шотландские коты.

Представители данной породы отличаются ненавязчивым ласковым характером. Они чрезвычайно чистоплотны и способны жить даже в небольшой квартире. В молодом возрасте эти животные очень активны и игривы. Но со временем они становятся более флегматичными.

Британские коты

Эти животные отличаются крепким телосложением с широкой грудной клеткой и короткими лапками. На округлой голове с хорошо выраженными скулами имеются прямостоячие уши и большие глаза. Все тело британцев покрыто красивым коротким мехом с густым подшерстком. Среди представителей данной породы часто встречаются черепаховые, красные, лиловые, кремовые, черные и темно-коричневые коты.

коричневый кот фото

Британцы – очень ласковые и чистоплотные животные, быстро привыкающие к своему хозяину. При этом они спокойно переносят непродолжительную разлуку с владельцем. Эти спокойные уравновешенные коты не требуют сложного ухода. Они непривередливы во всем, что касается еды, и с удовольствием питаются как промышленными, так и натуральными кормами.

Йоркская шоколадная кошка

Это очень молодая порода, долгое время остававшаяся не признанной профессиональными фелинологами. Она была зарегистрирована лишь в 1983 году и быстро приобрела огромную популярность. Сегодня ее разведением занимаются европейские, американские и канадские заводчики.

Эти животные имеют длинное мускулистое тело с тонкой шеей и стройными конечностями. На круглой голове с клиноподобной мордой расположены не слишком крупные овальные глаза и крупные уши. Все тело представителей данной породы покрыто мягкой шелковистой шерсткой с глянцевым блеском. Что касается окраса, то стандартом допускаются только лиловые и коричневые коты.

коричневый кот порода

Эти грациозные животные отличаются веселым, активным нравом. Они быстро привязываются к своим владельцам и неплохо поддаются обучению. Эти любопытные коты нуждаются в постоянном общении с человеком. Они чрезвычайно аккуратны и полностью лишены агрессии.

Бурманская кошка

Представители данной породы имеют очень давнюю историю. Первые упоминания о них встречаются в восточных летописях, относящихся к XV столетию. Предположительно, они жили в храмах и считались талисманами для богачей Бангкока. В Европу они попали в 1930 году благодаря доктору Джозефу Томпсону. Именно ему прислали столь необычный подарок из Юго-Восточной Азии.

На сегодняшний день существует две разновидности бурманских кошек – европейская и американская. Они отличаются между собой строением костяка и оттенком шерстного покрова. Европейская бурма имеет изящный корпус с тонкой длинной шеей и округлой клиноподобной головой. Представители американской ветки отличаются крепким телосложением с хорошо развитой мускулатурой и широкой мордой. Независимо от типа все тело этих животных покрыто короткой, блестящей шелковистой шерстью. Что касается окраса, то стандартом допускаются лиловые, голубые и коричневые коты, фото которых можно увидеть в сегодняшней публикации.

темно коричневый кот

И американские, и европейские бурмы отличаются дружелюбным и уживчивым характером. Они быстро привыкают к своим хозяевам и плохо переносят одиночество. Они жизнерадостны и игривы, словно маленькие котята. Но в случае необходимости способны проявить чуткость и деликатность.

Шантильи-тиффани

Это относительно редкая порода, получившая официальное признание в 1979 году. Шантильи-тиффани – стройные грациозные кошки с клиноподобной головой, яркими глазами и широко поставленными округлыми ушами. Все тело этих животных покрыто элегантным, шелковистым мехом, полностью лишенным подшерстка. Что касается окраса, то раньше это были исключительно коричневые коты. Но современный стандарт допускает наличие лиловой, голубой или пятнисто-полосатой шкурки.

коричневый шотландский кот

Эти игривые и дружелюбные животные быстро привязываются к своим хозяевам. При этом они не требуют постоянного внимания и сложного специфического ухода. Шантильи-тиффани часто мурлыкают тихим, нежным голосом, напоминающим голубиное воркование.

Девон-рекс

Эти ушастые коты больше напоминают сказочных эльфов. Их история начинается в середине XX столетия. Именно тогда люди, жившие неподалеку от одного из английских рудников, случайно нашли необыкновенную кошечку с кудрявой шерсткой, которая и стала родоначальницей новой породы.

Это крупные мускулистые животные с широкой грудью, тонкими лапами и длинным хвостом. На большой голове девон-рекса расположены громадные уши, внешне напоминающие локаторы, и выразительные удлиненные глаза. Все тело представителей данной породы покрыто мягкой плотной шерстью с волнистыми завитками. Чаще всего встречаются белые, медовые, черные, лиловые и коричневые коты.

Все они отличаются активным, энергичным характером. Обожают подвижные игры и любят запрыгивать на высокие шкафы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.