Где проходит танковый биатлон в России?

Еще несколько лет назад о таком понятии как «танковый биатлон» никто и не знал, а сегодня он официально включен в список военно-прикладных видов спорта и ежегодно собирает на соревнованиях десятки команд из разных стран. Независимо от того, где проходит танковый биатлон, это всегда зрелищно и захватывающе, ведь у зрителей есть возможность увидеть боевые машины в действии.

Где проходит танковый биатлон
Целью данных соревнований считается укрепление боевого содружества и военного сотрудничества разных стран. Данные состязания проводятся в рамках Международных Армейских игр с 2015 года.

Немного истории

Многим интересно знать, кто придумал танковый биатлон, ведь ежегодным организатором соревнований является Министерство обороны России. Итак, по официальным данным, первое упоминание данного понятия произошло на заседании коллегии еще в мае 2013 года от генерала армии Аркадия Бахина.

Именно он объяснял коллегам все нюансы будущих игр и планы на участие в них экипажей из соседних государств. Так кто придумал танковый биатлон? Уже после этого события было объявлено, что идея самих соревнований принадлежала главе ведомства Сергею Шойгу.

Правила соревнований

Где проходит танковый биатлон, зависит от его этапа. Весной или летом на базе военных округов проводятся внутренние соревнования, на которых отбираются лучшие экипажи для участия в международных играх. Танковый биатлон представляет собой ежегодные состязания экипажей из разных стран на базе полигонов России.

Где пройдет танковый биатлон

Независимо от того, где проходит танковый биатлон в России, и какой его этап, правила всегда одни. Заимствованы они были из обычного спортивного биатлона и представляют собой 3 этапа игр.

В первую очередь, все участники соревнуются в индивидуальной гонке. Отобранные из общего числа по итогам первого этапа 12 команд переходят к следующему соревнованию – эстафете. Лучшие две команды вступают в финальную схватку, которая также представлена эстафетой.

Правила первого этапа

В борьбу за первое место вступают по 3 экипажа от каждой команды. Старт у всех раздельный, чтобы одновременно на полигоне находилось не более 4 боевых машин. Гонка осуществляется по кругу, каждый из которых длиной 3-5 км и обязательно с препятствиями в виде курганов, оврагов, брода, противотанковых рвов и так далее.

Каждый круг обязательно сопровождается необходимостью поражения мишеней:

  • 1 круг – стрельба из пушки по «вражескому танку»;
  • 2 круг – стрельба из зенитного пулемета по воздушной цели;
  • 3 круг – стрельба из спаренного пулемета по «РПГ».

Зрелищности стрельбе последнего круга придали в прошлом году, когда мишени стали делать из стекла. А то, где проходит танковый биатлон, адрес известен только на официальном сайте ведомства, так как он может меняться .

Танковый биатлон кто придумал

В случае промаха экипажа по цели или неудачных маневров им начисляются штрафные круги или баллы. В этом году баллы были заменены на «Контрольный осмотр машины» где экипаж должен простоять определенное количество времени. Лучшие команды данного этапа определяются по времени прохождения гонки и переходят в полуфинал.

Окончание состязаний

Где проходит танковый биатлон, не зависит от этапов одного соревнования. Полуфинальная эстафета всегда проводится на том же полигоне, что и первая гонка. Данный этап представляет собой аналогичное прохождение трассы с препятствиями и поражениями целей на боевых машинах, но уже экипажами команд в эстафетном порядке.

Каждая команда состоит из 3 танков. Всего им нужно пройти 4 круга. Препятствия аналогичные, добавлена только мишень «Противотанковое орудие». Старт у всех команд одновременный, а стрельба осуществляется по очереди методом жребия. За промахи и нарушение техники также начисляются штрафы. Общие результаты этапа определяют 4 команды финалистов.

Танковый биатлон где проходит адрес

Международный танковый биатлон завершается финальной эстафетой среди лучших экипажей.

Начало истории

Где сейчас проходит танковый биатлон, знают практически все, но когда военные игры только зарождались, никто не мог и представить, что их популярность в нашей стране превысит даже аудиторию футбольных фанатов. Впервые международные соревнования были проведены на базе полигона в Алабино. Чемпионат приурочили к юбилею танкового сражения под Прохоровкой. Участие приняли 4 команды из соседних стран, победителем стала страна-хозяйка игр – Россия.

В следующем году соревнования по военно-прикладному виду спорта прошли сначала между российскими экипажами, а лучшие из них приняли участие в международных играх. Участие приняли уже 12 команд. Проходил танковый биатлон в Москве, где базируется полигон второй гвардейской мотострелковой Таманской дивизии. Предварительно потренироваться гостям соревнований было разрешено на другом полигоне.

Где сейчас проходит танковый биатлон

В 2015 году участие в соревнованиях приняли уже 13 команд. По сложившейся традиции победителем стал экипаж из России.

Расширение границ

В 2016 году танковый биатлон обрел новых участников в лице таких экзотических стран как Зимбабве, Венесуэла, Ангола, Никарагуа и так далее. Всего участие в играх приняли представители 17 стран. Победителем также стали представители России. Китай занял второе место, а Казахстан третье. В дополнение на соревнованиях был отмечен самый слаженный экипаж и всех его членов в отдельной номинации наградили автомобилями.

Соревнования 2017 года

По традиции соревнования были проведены на полигоне в Алабино. Участниками стали уже представители 19 государств (присоединились Лаос и Уганда). Некоторые команды прибыли на игры со своими боевыми машинами, остальным руководство предоставляло отечественные танки. Победу также одержали наши соотечественники. Представители Казахстана заняли второе место, а Китая – третье.

Международный танковый биатлон

В числе финалистов были и танкисты из Белоруссии.

Где пройдет танковый биатлон в следующем году?

Программа будущего турнира не будет отличаться от имеющейся на данный момент. В планах организаторов только увеличить число стран-участниц, ведь их количество заметно растет с каждым соревнованием, привлекая к играм все больше зрителей.

Где пройдет танковый биатлон 2018? Соревнования будущего года планируется по традиции провести на территории военного полигона Алабино в июле-августе 2018 года. Предварительно будут отобраны лучшие экипажи для представления нашей страны на международных играх.

Этапы соревнования также будут включать в себя индивидуальную гонку абсолютно для всех участников и два этапа эстафеты для лучших экипажей, отобранных по результатам предыдущих туров.

Особенности соревнований

Чтобы зрителям, да и самим участникам гонки, было легче распознавать технику команд, изначально танки были выкрашены в яркие цвета своих команд. На второй год соревнований такое требование было заменено и боевые машины стали маркировать камуфляжем с яркими вымпелами. Измениться ли данное условие в следующем году пока не известно.

Где в Москве проходит танковый биатлон

По правилам соревнований, награждение участников игр проходит в несколько этапов. Сначала медали первенства вручаются членам экипажей-победителей индивидуального соревнования. Экипаж, занявший первое место, награждается в дополнение и кубком победителя. По результатам эстафет танковые экипажи побеждают уже в командных зачетах и награждаются только медалями. Особенно отличившиеся экипажи могут получить дополнительное награждение в виде автомобилей.

Главным условием соревнований для всех является то, что женщины не имеют права принимать участие в данных состязаниях, даже если подготовленные танкистки имеются в странах-гостях игр. Все дело в российском законодательстве, которое запрещает женщинам-военнослужащим поднимать грузы более 15 кг. Танковый снаряд при этом может весить до 50 кг.

Аналогичные состязания

Где проходит танковый биатлон в современном мире понятно, но ведь немногие знают, что это не первые подобные международные соревнования. Впервые учебно-боевые игры танковых экипажей проводились на базе подразделений НАТО в Германии. Данные соревнования были сначала ежегодными, потом стали проводиться через сезон, но были актуальны с 1963 по 1991 гг. В них принимали участие военные-представители стран НАТО. Прекратились игры как только из Европы были выведены канадские войска.

Начиная с 2012 года, трижды были проведены аналогичные танковые соревнования для военнослужащих США и Канады на кубок Салливэна. В дополнение к искусству владения боевой машиной состязания включали в себя силовые испытания для членов экипажей.

Где проходит танковый биатлон в России

В прошлом году были впервые проведены соревнования для танковых экипажей военнослужащих НАТО и дружественных им стран. Состязание проходило в Германии на базе учебного центра армии США. Уже в 2017 году в этих соревнованиях приняла участие команда из Украины. Среди шести участников украинский экипаж занял пятое место.

В заключение

Независимо от того, получится у зрителей посмотреть на соревнования по танковому биатлону вживую или по телевизору, впечатления данный вид спорта оставляет незабываемые. Масштабность и зрелищность проекта завоевывает сердца все большего количества зрителей, прививая интерес к военной службе у молодежи. Танковый биатлон в России набирает обороты с каждым годом и, вполне возможно, скоро станет известным по всему миру престижнейшим конкурсом для военных разных стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.