Размеры больших окон. Окна нестандартных размеров и форм

Проектирование любых зданий невозможно без наличия окон, габариты и внешний вид которых зависят от обязательных требований насчет освещения помещения. Не последним фактором, влияющим на выбор и форму окон, являются предпочтения хозяина будущего дома или квартиры.

В последнее время стало популярным устанавливать в помещения большие окна, размеры которых выходят за рамки стандартных.

Виды окон, в зависимости от материала

Существует всего три вида материалов, которые используются для выполнены окна:

  • ПВХ;
  • дерево;
  • алюминий.

Самый старый, ставший традиционным вариантом, - деревянный. Такие были в каждом помещении и имели ряд недостатков, что привело производителей к поискам более практичного материала для изготовления окон.

размеры больших окон

Они требовали постоянного ухода и систематического ремонта, были не герметичны и имели плохие теплоизоляционные и звукоизоляционные показатели.

Сегодня окна из дерева усовершенствовались. Для их изготовления берут прочные виды древесины, которая поддается обработке специальными составами для продления ее службы. И вместо обычного когда-то стекла используют прочные стеклопакеты. Единственное, что осталось неизменным в деревянных окнах, – это экологичность и натуральность его составляющих. Так что деревянные окна больших размеров - вполне приемлемый вариант для тех, кто хочет максимально обезопасить себя и своих близких.

Второй вид окон по списку (но первый по популярности) – это окна из ПВХ. Они имеют следующие плюсы:

  • многофункциональные;
  • долговечные;
  • герметичны;
  • имеют высокие показатели термоизоляции и звукоизоляции;
  • за ними легко ухаживать;
  • практически не приходится ремонтировать.

Именно благодаря таким позитивным характеристикам они набирают огромную популярность в современном мире. Сегодня можно заказать пластиковые окна больших размеров, разнообразных форм и цветов.

Алюминиевый вариант имеет небольшой сегмент на рынке подобной продукции, и устанавливается в основном на хозяйственных или складских базах.

Преимущества больших окон

Многих привлекают такие виды окон благодаря тому, что это выглядит эффектно и служит украшением жилища, особенно, если хозяин располагает красивым панорамным видом.

В других случаях возможно художественное оформление, которое подразумевает различные варианты декорирования стекол (витражи, накладки и прочее).

окна ПВХ

Окна больших размеров позволяют прекрасно освещать помещение, тем самым создавая прекрасное настроение обитателям дома. Панорамные окна имеют потрясающее свойство визуально расширять пространство, что делает их универсальными. Такие окна можно устанавливать как в больших, так и в маленьких комнатах.

Стандарты размеров

Долгое время большинство строительных проектов осуществлялось по нескольким вариантам, размеры окон в которых были стандартными и имели диапазон показателей ширины и высоты в зависимости от количества створок.

И сейчас эти показатели сохранились. Окно с двумя створками имеет такие стандарты: высота –1 метр 30 сантиметров, ширина – 1 метр 40 сантиметров.

пластиковые окна больших размеров

Трехстворчатые окна: ширина – от 2,5 метра до 2,7 метра, высота – 1,4 метра.

По ГОСТ установлены следующие размеры оконных проемов: высота 60, 90, 120, 135, 150, 180 сантиметров; ширина 60, 90, 100, 120, 135, 150, 180 сантиметров. Те, что имеют параметры, не соответствующие данным показателям, относятся к окнам нестандартных размеров. Большие окна имеют габариты от 180 сантиметров по ширине или высоте.

Формы пластиковых окон

Высоко развитое производство позволяет изготавливать пластиковые окна любых размеров и конфигураций. Стандартные формы ПВХ окна – это прямоугольник и квадрат, они встречаются очень часто, стоимость их невысокая, устанавливаются быстро и довольно просто. А вот нестандартные формы стеклопакетов имеют огромное разнообразие.

окна нестандартных размеров

Больше других распространены следующие стеклопакеты:

  • арочной и круглой формы;
  • овальные;
  • треугольные;
  • в виде трапеции;
  • шестиугольные.

Существуют восьмиугольные окна и даже в виде цветка или ромба. Здесь ограничением служит только фантазия заказчика.

Арочные окна из пластика

Такой вид окна придает строению загадочность, он незабываем и создает индивидуальный характер помещения.

Раньше окна такой формы могли устанавливать только владельцы загородной недвижимости. Теперь же эта мода коснулась и городских зданий, в том числе и квартир. Особенно выигрышно смотрятся такие окна в исторических районах городов или в реконструированных зданиях прошлого.

Трапециевидные

В отличие от предыдущего вида, такие окна имеют некое разнообразие. Оно заключается в градусе угла и в геометрической форме трапеции (она может быть равнобокой или прямоугольной). Трапециевидные окна можно сделать как глухими, так и открывающимися.

окна больших размеров ля загородного дома

Треугольные

Такой вид стеклопакетов очень популярен у хозяев загородных домов и коттеджей, которые имеют крышу с острым верхом или мансарду. Именно для этих частей строения и подходят окна такой специфичной формы.

Треугольное пластиковое окно имеет обычно форму равнобедренного или прямоугольного треугольника с углами не меньше тридцати градусов.

Равнобедренные треугольные стеклопакеты могут иметь разнообразные открывающиеся механизмы, это служит прекрасным поводом установить их в любом месте дома. Треугольные же рамы с прямым углом могут быть вмонтированы только под коньком крыши дома или коттеджа.

Окна круглой формы

Такой вариант геометрического исполнения стеклопакета считается самым визуально привлекательным и интересным. По конструкции они бывают створчатыми и глухими. В первом варианте подвес створки может быть верхним, нижним и средним.

Окна больших размеров

Для загородного дома все чаще используют панорамные окна. Они могут быть арочными и так называемыми французскими, которые занимают место стены от пола до потолка. Арочный вариант больших стеклопакетов имеет округленную верхнюю часть, а по своей площади немного уступает французскому окну.

формы пластиковых окон

Механизм открывания таких окон существует в нескольких вариантах: при помощи створок, которые сдвигаются друг за друга (по типу шкафа-купе), и встроенной двери.

Эркерные

Последним писком в оконной моде являются эркерные рамы и стекла, при их помощи можно прекрасно застеклить балкон, эркер или придать веранде объемную форму. Такой вариант открыл возможность соединять стекла под различными углами. Подходят как для загородного строительства, так и для городских вариантов остекления зданий.

Советы при выборе

Многих останавливает от покупки окон больших размеров для загородного дома опасение того, что через них будет уходить много тепла из помещения, особенно в ветреное или зимнее время года. Современные технологии позволяют сберечь тепло дома благодаря созданию таких конструкций и стекол, которые не уступают теплоизоляционным показателям кирпичной стены. Это осуществляется путем правильного подбора количества камер, пакетов и оптимального размера большого окна будущей постройки.

деревянные окна больших размеров

Существует огромный выбор многокамерных стеклопакетов с энергосберегающей функцией. Такие окна будут удерживать тепло в помещении благодаря газу аргону, который заполняет пространство между камерами окна и тем самым уменьшает теплоотдачу. Также можно покрыть стеклопакет специальной теплоизоляционной пленкой.

Необходимо обратить внимание на толщину стекла в стеклопакете, которая также влияет на способность переносить динамические нагрузки. Чем больше размер цельного стекла, тем скрупулёзнее необходимо подходить к вопросу толщины стекла.

Обычно такими расчетами занимаются строительные компании, у которых в распоряжении имеется специальная техническая документация, подтверждающая правильность выбора толщины соответственно размерам больших окон в помещении.

К примеру, для окон, занимающих площадь более трех квадратных метров, рекомендуемая толщина стекла составляет от шести до восьми миллиметров.

Не последним критерием в выборе большого окна является надежная, качественная фурнитура, поскольку окна больших размеров имеют большой вес, и выдержать такую нагрузку могут только прочные материалы.

Основными критериями по качеству открывающих механизмов являются:

  • антикоррозийность;
  • устойчивость к износу (более 10 тысяч открываний);
  • простота в использовании.

Как стало ясно из выше написанного, современные технологии по изготовлению деревянных и пластиковых окон позволяют воплотить в реальность самые, казалось бы, нестандартные фантазии насчет формы, размера и цвета.

Единственное, на что стоит обратить внимание при выборе, заказе окон больших и нестандартных размеров и форм, – это качество используемых материалов, их экологичность и стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.