Тактильные плитки: описание, свойства, укладка. Наземным тактильный указатель направления движения для людей с ограниченными возможностями

Тактильная плитка играет огромную роль для людей с ограниченными возможностями. С помощью данной отделки можно сделать объекты более заметными для тех, у кого слабое зрение, или того, кто совершенно не может видеть. За счёт такой поверхности человек обретает способность ориентироваться в пространстве.

Такие технологии пока не слишком активно внедряются в жизнь, но уже сегодня их используют на тротуарах, дорогах и в торговых центрах. С помощью описываемых изделий можно предупредить людей со слабым зрением о смене направления пути. Плитка сигнализирует о наличии определенных препятствий на дороге.

Описание

тактильные плитки

Тактильная плитка – это наземный указатель, который позволяет получить инвалидам необходимую информацию для самостоятельной ориентации на дороге и улице в посёлках и городах. Изделия используются для мощения информационных полос в местах пешеходных переходов и на тротуарах. Такое покрытие может иметь армирование в виде фиброволокна.

В процессе производства используется ГОСТ Р 52875-2007. Согласно ему, поверхность должна быть рифленой. Она должна иметь противоскользящие свойства и быть шероховатой. Основание должно отличаться по цвету и структуре от прилегающей поверхности, чтобы инвалиды смогли распознать зону на ощупь.

На сегодняшний день известны некоторые правила использования описываемого покрытия. Например, на подземный переход указывает полоса с шириной в 500 мм, ее длина равна ширине перехода. Располагаются такие изделия вдоль кромки первой ступени лестницы. На наземный переход указывает полоса, длина которой равна ширине перехода на тротуаре. Рифы у поверхности имеют продольную форму. Располагаются такие изделия вдоль кромки проезжей части.

Тактильная плитка может указывать на наземный переход, располагающийся под прямым углом. Для этого используются две полосы, длина которых равна ширине перехода. Располагается покрытие поперёк пешеходных дорожек. Рифы на основании ориентированы диагонально. В основе таких изделий обычно лежит декоративный бетон.

Указатели могут быть предназначены и для укладки внутри помещений. Использовать покрытие можно даже в условиях готового ремонта. Конструкции долговечны и имеют высокое качество. Они универсальны, поэтому могут быть использованы в зданиях любого назначения. Материал отличается пожаробезопасными характеристиками и привлекательным внешним видом.

Указатель может выполнять роль индикации для лучшего ориентирования в пространстве. Это решение можно назвать технически безопасным и предназначенным для удобного передвижения инвалидов по зрению. Размеры тактильной плитки из ПВХ равны 300 x 300 x 7 мм. Рифы возвышаются на 5 мм. Стальные изделия имеют такие же параметры, как и полиуретановые. В продаже можно встретить еще и покрытие для пандусов.

Свойства некоторых разновидностей плитки

тактильная плитка для инвалидов

Плитка для ориентации в пространстве может классифицироваться по материалу в основе, им может выступить:

  • керамогранит;
  • бетон;
  • гранит;
  • полимер.

Изделия из этих материалов обладают разными свойствами. Например, керамогранитные конструкции имеют высокую износоустойчивость и прочность, поэтому использовать их можно в местах с повышенной нагрузкой. А вот керамические изделия позволяют добавить к тактильным ощущениям акустическое восприятие. Это обеспечивает дополнительный комфорт для определения пути следования.

Наземные тактильные указатели направления движения для людей с ограниченными возможностями могут быть изготовлены из бетона. Они обладают повышенной прочностью и способны претерпевать нагрузки многотонных машин. Подходят такие изделия для использования в условиях пешеходных переходов. Для дома такое покрытие не используется. В качестве его недостатка выступает скудная цветовая гамма.

Отличной альтернативой вышеописанному варианту является гранит. Он лишён упомянутых недостатков и обладает повышенной устойчивостью к износу. Гранит не боится резких перепадов температур и изготавливается в разных цветах. Смотрится респектабельно и красиво. Если в основе лежат полимеры, то в качестве них могут выступить поливинилхлорид, полиуретан и пр. Материал может иметь самоклеющуюся основу и обладает широким разнообразием цветов.

Свойства резиновой плитки

укладка тактильной плитки

Резиновая тактильная плитка имеет множество преимуществ перед аналогами. Она не скользит, поддается ремонту, самостоятельно избавляется от наледи, устойчива к агрессивным химическим веществам, не скапливает на поверхности влагу и не портит обувь.

На такое покрытие без вреда могут воздействовать реагенты, которыми обычно обрабатывается дорожное полотно. Резиновая тактильная плитка для инвалидов считается сегодня наиболее оптимальным решением с точки зрения стоимости и качества. Но этот материал уже через несколько лет может потребовать замены.

Технология производства

тактильная плитка размеры

Производство тактильной плитки ФЭМ квадратной формы предусматривает использование полусухого вибропрессования. Среди ингредиентов безвредные:

  • шлак;
  • цемент;
  • мелкофракционный щебень;
  • вода;
  • песок.

Компоненты придают изделию надежность и прочность, делая его экологически чистым. Эксплуатация покрытия не сопровождается выбросом вредных веществ в атмосферу. Изделия обладают морозостойкостью и не разрушаются под воздействием ультрафиолета. Плитка выдерживает большие нагрузки при передвижении людей ежедневно. Она переносит ночные перепады температур и обеспечивает противоскользящие характеристики.

Такое покрытие не подвергается воздействию химических веществ и противостоит механическим ударам. При необходимости материал заменяется, основное покрытие при этом не затрагивается. Для производства требуется вибропресс, бетономешалка принудительного действия, комплект технологических поддонов.

Вибропрессы устанавливаются стационарно. При формировании изделий работают две части оборудования, одна из них – матрица, другая – пуансон. На поверхность последнего нанесен узор, он будет отражен на лицевой части, тогда как матрица формирует стенки.

Процесс формирования продукции происходит на поддонах, которые после размещаются на участках, предназначенных для сушки. Использование такого метода позволяет изготавливать стеновые камни, бордюры и водостоки. На первом этапе осуществляется подготовка бетона, на втором – формирование изделия. Заключительным становится сушка.

Технология укладки полиуретановой плитки

производство тактильной плитки

Укладка тактильной плитки осуществляется после разметки поверхности. Она наносится по периметру с помощью малярного скотча. Он позволяет минимизировать затекание клея под него. Важно очистить поверхность от посторонних предметов и мусора по типу песка, крошек, частиц грязи и листьев. Сделать это можно с помощью щётки или компрессора.

Нанесение грунта

резиновые тактильные плитки

Основание обрабатывается грунтом для прочного сцепления плитки и подстилающей поверхности, последней может выступить:

  • бетон;
  • керамогранит;
  • асфальт.

С помощью широкой кисти грунт наносится на место монтажа и изнаночную сторону изделий. Особое внимание следует уделить углам и краям. Грунт оставляется на полчаса для подсыхания, пока поверхность не станет слегка липкой. Полного испарения ждать не стоит, ведь тогда вы столкнетесь с проблемами монтажа и дальнейшего отклеивания покрытия.

Наклеивание

наземным тактильный указатель направления движения для людей с ограниченными возможностями

Тактильная плитка укладывается на клей. Обычно он представляет собой двухкомпонентный состав, который перемешивается до однородного состояния в течение 5 минут. Температура окружающей среды не должна быть ниже +10 °C.

Поверхность должна быть сухой. Состав наносится и распределяется с помощью шпателя. Для равномерного распределения смеси следует использовать специальный инструмент. Расход клея будет зависеть от материала подстилающей основы. В течение получаса тактильная плитка для инвалидов должна быть уложена на поверхность.

Укладка пригруза

После монтажа основание накрывается стрейч-лентой, которая исключит выступание клея. Необходимо использовать пригруз, в качестве которого обычно выступают мешки с песком. Их наполняют наполовину, чтобы пригруз полностью прижал поверхность изделия. Песок равномерно распределяется в мешке. Особое внимание следует уделить правильному расположению плитки. После укладки пригруза трогать мешки не рекомендуется, так как это может стать причиной смещения плитки.

В заключение

Плитка для инвалидов по зрению может оказать помощь людям с ограниченными возможностями. Укладку изделий можно осуществить самостоятельно. Через сутки после завершения работ пригруз убирается, как и остатки клея вместе с малярной лентой. Если технология была соблюдена, то клей обеспечит прочную фиксацию на любые криволинейные и сложные поверхности на длительный срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.