Будущее предпринимательства в России: вызовы и возможности

Предпринимательство в России сегодня на подъеме. Как показывают опросы ВЦИОМ, 92% россиян положительно относятся к малому и среднему бизнесу. Почему предпринимательство пользуется все большей поддержкой и какие перспективы открывает развитие этого сектора экономики? Давайте разберемся.

1. Рост интереса к предпринимательству в России

По данным ВЦИОМ, 99% молодежи до 24 лет поддерживает малый и средний бизнес (МСП) в России. Это свидетельствует о том, что предпринимательство воспринимается уже как неотъемлемая часть экономики страны. Если проводить аналогию между бизнесом и кровеносной системой, то крупный бизнес - это сердце и мощные сосуды, а МСП - мелкие капилляры, регулирующие множество важных процессов.

C экономической точки зрения вклад малых и средних предприятий в ВВП России уже составляет 20%. Для страны с сильным сырьевым сектором - это весомая доля. В сфере МСП занято 40% трудоспособного населения, и эта цифра продолжает расти.

Будущее предпринимательства

2. Городская среда как драйвер предпринимательства

Сегодня большинство владельцев малого и среднего бизнеса задумываются о том, как их компании встраиваются в облик города и как могут оказать позитивное влияние на окружающую среду. Теперь для предпринимателей важно не просто получать прибыль, но и создавать комфортное пространство для жителей.

По данным нашего исследования, граждане достаточно часто высказываются о необходимости социальных инвестиций со стороны предпринимателей, - отмечает главный управляющий директор «ВЭБ.РФ» Андрей Самохин.

Чтобы поддержать этот тренд, важно наладить продуктивный диалог между бизнесом и местными властями. Например, в Хабаровске предприниматели открыли культурный центр с возможностями для ведения коммерческой деятельности. Люди могут не только посещать различные секции, но и предлагать свои товары услуги другим посетителям.

3. Как бизнес влияет на качество жизни людей

Один из ключевых эффектов от развития предпринимательства - улучшение городской инфраструктуры. Это в свою очередь положительно сказывается на качестве жизни людей.

По нашим наблюдениям, помимо рабочих мест, экономики и развития инфраструктуры, есть прямое влияние на продолжительность жизни, - констатирует Андрей Самохин.

Например, расширение доступа к медуслугам частными клиниками напрямую увеличивает шансы пациентов на выздоровление. Другой показатель влияния бизнеса на качество жизни - количество социокультурных объектов в регионах. В России в среднем на 10 000 человек приходится 3 таких объекта. Этот показатель постепенно растет.

Большая концентрация социокультурных событий (300 на 10 000 человек) говорит о наличии запроса общества на развитие этого сегмента. Предприниматели могут удовлетворить эту потребность, создавая новые точки притяжения для горожан.

4. Меры господдержки предпринимательства

Чтобы стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, государство предлагает целый ряд мер поддержки.

Финансовые меры

  • Льготные кредиты на выгодных условиях
  • Гранты на открытие или развитие бизнеса

Нефинансовые меры

  • Помощь в продвижении, маркетинге
  • Содействие в организации экспорта продукции
  • Обучающие программы и тренинги для предпринимателей

Предпринимательство в России сегодня активно поддерживается на государственном уровне, потому что от успешного развития этого сектора экономики зависит благосостояние всей страны.

5. Популяризация образа предпринимателя

Предпринимательство в России будет развиваться успешнее, если в обществе будет сформирован позитивный образ бизнесмена. Сегодня россиянам не хватает гордости за отечественный бизнес и желания его поддерживать.

Нужно, чтобы стало модно покупать что-то отечественное, - считает Эдуард Чечерин, основатель платформы TRIXTER.

Такие "инвестиции" в имидж российского предпринимателя со стороны простых граждан могут дать серьезный положительный эффект.

Портрет молодого предпринимателя

6. Перспективы роста экспорта

В условиях экономических санкций одним из направлений развития малого и среднего бизнеса является наращивание несырьевого экспорта. Этому может поспособствовать повышение качества отечественной продукции до мирового уровня.

В условиях санкций экономика России будет более самодостаточной. Нужно работать над качеством производимых товаров и услуг, - подчеркивает Александр Ким, директор Школы управления СКОЛКОВО.

7. Потенциал импортозамещения

Еще одна возможность для отечественных производителей - замещение импортных товаров на внутреннем рынке. Уход с России ряда зарубежных брендов открывает ниши, которые могут занять российские предприниматели.

8. Барьеры для развития бизнеса в регионах

Несмотря на все возможности, существуют и серьезные препятствия, осложняющие жизнь предпринимателей в российских регионах:

  • Высокий уровень коррупции чиновников
  • Много бюрократических барьеров
  • Трудности с получением финансирования

Решение этих системных проблем позволит высвободить потенциал малого и среднего бизнеса в регионах.

9. Истории успеха региональных предпринимателей

Несмотря на все трудности, многим начинающим бизнесменам удается построить успешный бизнес в российских регионах. Рассмотрим несколько конкретных кейсов.

Во Владивостоке местный предприниматель открыла мастерскую по пошиву детской одежды. Благодаря удачному сочетанию качества, дизайна и разумным ценам ее бренд приобрел популярность не только в Приморье, но и в соседних регионах.

10. Государственная поддержка регионального предпринимательства

Чтобы помочь начинающим предпринимателям в регионах, государство запустило целый ряд специальных программ.

  • Центры "Мой бизнес", где можно получить консультацию по созданию и продвижению своего дела
  • Национальный проект "Экспорт" - помощь с выходом на зарубежные рынки
  • Платформа МСП.РФ - онлайн-инструменты для ведения бизнеса

11. Инфраструктурные проекты как точки роста регионов

Одним из драйверов развития территорий могут стать инфраструктурные проекты, реализуемые при поддержке местных властей и бизнеса. К примеру, в Краснодаре предприниматели открыли сеть современных кофеен, которые быстро стали популярными местами для жителей и гостей города.

12. Проблемы с доступом к финансированию

Одна из ключевых сложностей для стартапов и небольших компаний в регионах - недостаток финансовых ресурсов для запуска и масштабирования бизнеса. Возможные решения:

  • Упрощение доступа к льготным кредитам
  • Микрофинансирование под низкий процент
  • Создание венчурных фондов для инвестиций в стартапы

13. Развитие предпринимательских навыков

Многие начинающие бизнесмены испытывают дефицит знаний и компетенций в области менеджмента, маркетинга, продаж. Чтобы решить эту проблему, в регионах запускаются образовательные проекты.

Например, школа управления СКОЛКОВО реализует программу "Практикум", нацеленную на развитие предпринимательских навыков владельцев малого и среднего бизнеса.

14. Преодоление административных барьеров

Одна из ключевых проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в регионах, - это избыточные административные барьеры и бюрократические проволочки. Чтобы решить эту проблему, необходимо:

  • Внедрение системы "одного окна" для регистрации и сопровождения бизнеса
  • Упрощение процедур для выдачи разрешений и лицензий
  • Перевод максимум услуг для бизнеса в электронный формат

15. Борьба с коррупцией

"предпринимательство в россии" серьезно сдерживается высоким уровнем коррупции. Необходимы решительные меры по искоренению этой проблемы:

  • Жесткое наказание за вымогательство взяток
  • Контроль расходов чиновников и их близких родственников
  • Защита предпринимателей, которые решаются на сообщение о фактах коррупции

16. Создание благоприятного инвестиционного климата

Привлечение инвестиций в экономику регионов также может дать мощный толчок для развития местного предпринимательства. Для этого необходимо:

  • Стабильность законодательства и налоговой системы
  • Наличие готовых инвестиционных площадок и инфраструктуры
  • Квалифицированные трудовые ресурсы

17. Поддержка инновационного предпринимательства

Одним из перспективных направлений является стимулирование инновационной активности в сфере малого бизнеса. Для этого необходимо создание специализированной инфраструктуры:

  • Технопарки и бизнес-инкубаторы
  • Венчурное финансирование стартапов
  • Льготы для внедрения инноваций
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.