Права и обязанности несовершеннолетних

У каждого юного гражданина Российской Федерации имеются собственные права, а также обязанности. Права и обязанности несовершеннолетних дифференцируются в зависимости от возраста. Несовершеннолетним или ребёнком в соответствии с действующим российским и международным законодательством признаётся лицо в возрасте до 18 лет. Ознакомиться с главными их правами можно в 11-й главе Семейного кодекса.

Права детей до 14 лет

С самого рождения малыш получает определённый комплекс прав. Для этого достаточно самого факта рождения, что закреплено в Декларации по правам людей, принятой ещё в 1948 году в ООН. Основная её мысль состоит в том, что все люди с момента появления на свет наделяются равнозначными правами. Они свободны. Друг с другом все должны общаться в духе братства.

Права и обязанности несовершеннолетних стоит рассматривать детально, каждое в отдельности.

Обязанности несовершеннолетних

Право на жизнь, неприкосновенность и свободу

Главное право любого жителя земли, в том числе и ребёнка любого возраста, – это право на жизнь. Оно появляется с самого момента родов. Этим объясняется тот факт, что ответственность за причинение смерти возлагается за действия в отношении людей любого возраста, в том числе и новорождённых детей.

Право на неприкосновенность выражается в запрете на любые жёсткие наказания. Это касается не только физических пыток, но и действий, которые могут унизить достоинство человека.

Свобода детей – это особое понятие. Оно сводится к невозможности обращения современного человека в рабство. Актуально оно как для взрослых, так и для детей всех возрастов.

Право на гражданство, имя, социальную защиту

В соответствии с действующим законодательством, которое и отражает реальные права и обязанности несовершеннолетних, родители выбирают для своего ребёнка имя. Они же определяют отчество и фамилию. Причём отчество присваивается по отцу либо, в случае его отсутствия, просто по указанию матери. Фамилия может даваться по любому из родителей.

Каждый малыш, родители которого являются российскими гражданами, автоматически обретает российское гражданство.

Особого внимания заслуживает право на социальную защиту ребёнка. Оно сводится к тому, что каждый малыш должен получить условия, которые необходимы для его развития как духовного, так и физического, нравственного, умственного.

Права и обязанности несовершеннолетних

Право на образование и семью

Личность ребёнка требует полноценного развития. Для этого каждому гарантируется получение образования. Причём если дошкольное образование и его получение носит добровольный характер, то начальное и среднее образование бесплатно должен получить каждый ребёнок.

Он имеет право на семью, это входит в обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних. Поэтому процесс воспитания ребёнка должен непременно осуществляться в семье, за исключением особых случаев, когда это может идти вразрез с интересами самого малыша. Задача родителей – это создание в семье атмосферы уважения, любви и заботы. Именно на нее ложится обязанность по материальному обеспечению детских потребностей и нужд.

Право на собственное мнение, на защиту и помощь

В актуальных правах ребёнка закреплено, что помощь и необходимая защита при прочих равных условиях, в первую очередь, оказывается именно детям. Эта особенность касается как медицинской, так и социальной, психологической помощи.

Семья, как ячейка общества, предполагает учёт интересов каждого из её членов во время принятия решения. Дети также принимают участие в решении вопросов, если они напрямую касаются их интересов. Официальное право на выражение собственного мнения появляется у детей от 10 лет и старше. Именно с этого момента они могут быть полноправными участниками судебных заседаний. Безусловно, статус определяющего детское мнение в силу многих причин получить не может. Но его обязательно принимают во внимание, учитывают во время принятия основных решений.

Действующее законодательство предусматривает ряд случаев, когда решение принимается исключительно после получения на то согласия ребёнка. В первую очередь, это касается вопросов усыновления и некоторых других сфер.

Обязанности несовершеннолетних детей

Имущественные права детей

Рассматривая права и обязанности несовершеннолетних детей, непременно стоит обратить внимание на имущественную сферу. Так, с самого рождения малыш может быть наделен определёнными имущественными правами. Поэтому дети могут принимать вещи о другие объекты в дар, наследовать их и совершать иные действия. Важно понимать, что все имущественные полномочия в подобных ситуациях передаются именно ребёнку, даже несмотря на тот факт, что действовать реально за них продолжают законные представители.

Наиболее распространённая ситуация – это вопрос с алиментами. Сумма, перечисляющаяся на содержание ребёнка, принадлежит и ему. Но ответственность по расходованию ложится на родителя, с которым он остаётся с учётом того, что тратить эти средства можно исключительно на нужды несовершеннолетнего. Обязанности родителей несовершеннолетних детей юридически заканчиваются по достижению ими 18 лет.

Объем ответственности и права детей, в зависимости от их возраста

Первые права появляются у ребёнка с момента рождения. Но по мере взросления перечень их существенно расширяется. Добавляются к ним и обязанности. Каждый возрастной период стоит рассмотреть в отдельности.

Дети 0-6 лет

С момента появления малыша на свет у него появляется ряд прав, а именно:

  • на фамилию и имя;
  • на воспитание в семье;
  • на защиту;
  • на гражданство;
  • на общение с родителями и прочими родственниками;
  • на содержание со стороны семьи, в первую очередь, – родителей.

Уже с этого возраста наступает и ответственность перед родителями, а также перед педагогами.

Обязанности родителей несовершеннолетних детей

Дети 6-8 лет

С этого возраста расширяются обязанности и ответственность несовершеннолетних.

Они должны слушаться родителей и педагогов, получать общее школьное образование, а также следовать правилам поведения, установленным в общественных местах и образовательных учреждениях. Теперь они несут ответственность не только перед родителями, но и перед педагогами, школьной администрацией.

Добавляются не только обязанности несовершеннолетних, но и их права. Так, шестилетние дети могут совершать бытовые мелкие сделки, которые не нуждаются в нотариальном удостоверении и регистрации, могут расходовать средства, полученные от родителей, свободно ими распоряжаться.

Дети 8-10 лет

Восьмилетние дети дополнительно получают права на участие в общественных детских объединениях. В этом случае и обязанности несовершеннолетних обязательно предполагают соблюдение правил, установленных в этом объединении, наступает ответственность за соблюдение его устава.

По достижении 10-летнего возраста у ребёнка появляется одно из первых «взрослых» прав – учёт детского мнения во время решения важных семейных вопросов, так или иначе, касающихся детских интересов. Кроме того, с этого момента ребята становятся полноправными участниками административных и судебных разбирательств.

Дополнительно 10-летние дети начинают принимать участие в собственной судьбе. Так, они могут дать согласие на усыновление или восстановление прав кровных родственников, соглашаются с изменением фамилии, имени.

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Дети 11-14 лет

С одиннадцати лет дети несут реальную ответственность за свои поступки. С этого момента их могут помещать в специальные воспитательные учреждения, рассчитанные на подростков и детей, которые ещё не подлежат уголовной ответственности. Продолжительность пребывания в закрытых центрах для них, где содержатся несовершеннолетние правонарушители, ограничивается 30-дневным периодом. Для этого требуется соответствующее постановление от судьи.

По достижении 14 лет добавляются серьёзные права и обязанности несовершеннолетних детей. Так, они получают право на:

  • получение гражданского паспорта РФ;
  • согласие с изменением собственного гражданства;
  • самостоятельное обращение в судебные инстанции с целью защиты собственных прав;
  • требования по отмене усыновления;
  • требования по установлению отцовства в отношении собственного ребёнка;
  • распоряжение собственными доходами;
  • работать во время, свободное от учёбы, если есть согласие одного из родителей и не более 4 часов в сутки (ограничения оговариваются в действующем трудовом кодексе);
  • принимать участие в общественных объединениях молодёжи;
  • осуществление прав авторства и любой интеллектуальной деятельности, в том числе, и полноценное распоряжение ими;
  • заключение сделок;
  • внесение банковских вкладов, распоряжение средствами по своему усмотрению.

Наряду с этим, расширяется и круг ответственности, обязанностей несовершеннолетних. Дети с такого возраста должны исполнять трудовые обязанности, предусмотренные условиями трудового договора, следовать нормам трудового законодательства, соблюдать трудовой распорядок, правила учебного распорядка, придерживаться требований устава молодёжного объединения.

Для 14-летних детей наступает ответственность:

  • за нарушение школьного устава и серьёзные правонарушения – вплоть до исключения;
  • за пренебрежение трудовой дисциплиной;
  • за нанесение вреда здоровью, грабёж и изнасилование, а также такие неправомерные деяния, как вандализм, ложные сообщения о терактах, вымогательство и прочие – уголовная ответственность;
  • имущественная ответственность в рамках заключённых сделок;
  • возмещение причинённого вреда.

Неисполнение обязанностей несовершеннолетних может иметь реальные последствия.

Дети 15-17 лет

По достижении 15-летнего возраста у детей появляется право работы, если на неё даёт согласие профсоюз. Продолжительность рабочей недели ограничивается 24 часами. Создаются льготные условия труда.

Ряд прав получает ребёнок, которому исполняется 16 лет. С этого момента он может самостоятельно:

  • вступать в брак, если на то есть разрешение местного самоуправления либо особые причины (например, беременность);
  • вступать в кооперативы;
  • получить полную дееспособность, если присутствует соответствующее решение от органов опеки либо суда (с согласия родителей допускается ведение предпринимательской деятельности);
  • работать в пределах 36 часов в неделю;
  • обучаться вождению машины, управлять мопедом.

Обязанности несовершеннолетних детей ещё больше расширяются, как и ответственность. Дополнительно наступает ответственность за совершение правонарушений административного характера, а также уголовного характера – назначается наказание в соответствии с УК РФ или КоАП РФ.

17-летние юноши обязаны самостоятельно встать на воинский учёт, оформить приписное свидетельство в военкомате, пройти медкомиссию.

Обязанности по воспитанию несовершеннолетнего

От восемнадцати и старше

На родителей накладывается обязанности по воспитанию несовершеннолетнего вплоть до достижения им 18 лет. С этого момента человек приобретает полноценные права, а с ними и обязанности и полную ответственность за совершённые действия.

Даже в этом возрасте остаётся ряд ограничений. Преимущественно они касаются возможности занимать серьёзные государственные должности вроде президента страны (от 35 лет), депутата Госдумы (от 21 года) и прочие.

Несовершеннолетние родители

С момента появления в семье ребёнка возлагаются все обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей на них. В отдельных случаях дети, не достигшие 18-летнего возраста, сами становятся родителями.

Обязанности несовершеннолетних родителей мало чем отличаются от того, что предписывается взрослым. При этом родители, не достигшие совершеннолетия, имеют право воспитывать ребёнка и проживать совместно с ним. Если они не состоят в браке, но факт отцовства либо материнства установлен, они могут в полной мере исполнять родительские обязанности, как только им исполнится шестнадцать лет.

До этого момента малыш получает опекуна, который также принимает участие в его воспитании. В случае возникновения разногласий, разрешение их ложится на органы опеки и попечительства. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего может повлечь за собой наказание.

Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних

Обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей

Действующее законодательство определяет ряд обязанностей для родителей в отношении несовершеннолетних детей.

Причём они, независимо от своего возраста, наделяются родительскими правами и обязанностями в плане образования и воспитания детей. Не являются исключением и те случаи, когда дети рождаются у одного из людей, которые и сами еще не достигли 18 лет.

Родители обязаны:

  • обеспечивать духовное, психическое, нравственное развитие ребёнка;
  • обеспечивать защиту его интересов;
  • заботиться о здоровье малыша;
  • обеспечить получение им общего образования.

Неисполнение обязанностей в отношении несовершеннолетних может повлечь за собой санкции и наказания. При этом интересы детей не могут противоречить родительским правам, так как главная задача их состоит в обеспечении интересов собственного ребёнка. Это предписывается на законодательном уровне Гражданским кодексом.

В рамках реализации родительских прав не допускается причинение психического и физического вреда. Выбор способов воспитания должен быть ответственным и осознанным – грубость, унижение, жестокость здесь недопустимы.

Каждый ребёнок вне зависимости от своего возраста наделен не только правами, но и обязанностями. Они тесно переплетены друг с другом. Поэтому с раннего возраста родители должны объяснять детям, что, помимо желаний, существуют ещё и обязательства. По мере взросления за неисполнение тех или иных обязательств нарушение установленных норм повлечёт за собой реальные последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.