Удостоверение по электробезопасности нового образца

В каждой уважающей себя компании (уж не говоря об организациях, имеющих на своем балансе электроустановки с напряжением больше 1000 В) обязательно есть человек, отвечающий за электрохозяйство. Именно на нем лежит практически вся ответственность за то, что происходит с электрооборудованием и электрическими сетями. При выявлении каких-либо нарушений (больших или не очень) специалиста этого профиля могут привлечь к дисциплинарной, административной или даже к уголовной ответственности. Согласитесь, это уже серьезно. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем соглашаться на эту должность и отправляться в соответствующую организацию, чтобы получить удостоверение по электробезопасности.

Важно! В случае серьезного нарушения, связанного с электрохозяйством, ответственность несет не только специалист, но и сам руководитель организации (причем, в первую очередь). То есть переложить груз ответственности на плечи одного человека не получится.

Удостоверение по электробезопасности нового образца

В чем заключается отличие документа, подтверждающего электродопуск, нового образца от старого, и с чем связан весь этот ажиотаж? 19 октября 2016 года Минтруда России издало Приказ за номером 74. Согласно ему, изменения удостоверения по электробезопасности (образец его представлен ниже) коснулись следующих моментов:

  • Незначительно обновлена форма документа.
  • Удостоверение представляет собой 8 вкладышей (старый образец включал только 2).
  • Имеется место для фотографии.

На заметку! В случае если работник меняет место работы, то есть переходит из одной компании в другую, то удостоверение, ранее выданное, становится недействительным. И ему придется пройти внеочередную аттестацию, подтверждающую (или нет) наличие знаний в вопросах электробезопасности.

  • Изменения коснулись обязанности работника, который на постоянной основе должен иметь документ при себе и предъявлять его по первому требованию.
  • При заполнении бланка удостоверения по электробезопасности следует обратить внимание на следующий момент: «Подпись председателя комиссии» в новом образце заменена на «Подпись председателя комиссии по проверке знаний» (хотя, по факту, смысл не поменялся).
  • Значительно расширен круг лиц, которых обязывают проходить аттестацию.

удостоверение по электробезопасности

Изменения, коснувшиеся содержания страниц удостоверения

Непосредственное содержание страниц дополненного и переработанного удостоверения несколько изменилось:

  • На первой странице должен быть проставлен номер документа (как правило, он соответствует порядковому номеру, указанному в журнале учета проверки знаний по электробезопасности); число, когда удостоверение было выдано; фотография специалиста и печать компании, на которую этот ответственный работает.
  • На второй странице - Ф.И.О .того человека, которому выданы «корочки»; его должность; принадлежность к определенной группе персонала; подпись руководителя и печать организации.
  • На третьей странице представлены: дата аттестации; группа, присвоенная в результате проверки знаний; подпись инспектора Ростехнадзора.
  • Заполнение четвертой, пятой и шестой страниц обязательно только для организаций, имеющих на своем балансе энергетические установки.

бланк удостоверение по электробезопасности

  • На седьмой странице представлены результаты проверки знаний в вопросах промышленной безопасности.
  • На восьмой странице отражены результаты проверки знаний, дающие допуск к специальным работам.

Несмотря на то что количество страниц документа увеличилось, заполнение удостоверения по электробезопасности не представляет какой-либо трудности.

Удостоверение старого образца действительно или нет?

Многих интересует вопрос, в связи с Приказом о новом удостоверении, что делать с документом старого образца? Надо ли его менять в срочном порядке? Специалисты Ростехнадзора разъяснили, что нет нужды торопиться производить замену удостоверения старого образца на новое. Сделать это можно во время плановой проверки знаний работника.

удостоверения по электробезопасности образец

Но если вы горите страстным желанием быть обладателем удостоверения нового образца, то следует обратиться в аттестационный центр, в котором и будет произведена внеплановая проверка знаний и выдан новый документ с заполнением бланка удостоверения по электробезопасности

На заметку! Это правило не касается АТП (административно-технического персонала). В соответствии с приказом работники, относящиеся к этой категории, должны быть инструктированы (во внеплановом порядке). О результатах должна быть сделана запись в журнале регистрации.

Процедура назначения ответственного по электробезопасности

Прежде всего руководитель должен получить устное подтверждение от сотрудника о полном его согласии заниматься вопросами электробезопасности. Далее «босс» подписывает приказ о его назначении, и только после этого специалист с полным сознанием дела и всей ответственностью приступает к своим обязанностям. Да, стоит отметить, что наличие удостоверения по электробезопасности обязательно (его никто не отменял).

удостоверение по группе электробезопасности

Для чего необходимо издавать отдельный приказ о назначении ответственного за электрохозяйство? Может, достаточно устного согласия? Ошибаетесь. Приказ необходим для предъявления контролирующим органам: Службе пожарной безопасности, Ростехнадзору и другим подобного рода. Они проверят все (в том числе документацию и наличие удостоверения по электробезопасности).

Качества и профессиональные навыки специалиста по электробезопасности

Ответственный за электрохозяйство компании человек, по сути, является правой рукой работодателя. Поэтому, назначая его на эту должность, надо руководствоваться не только его профессиональными навыками, но и определенной хваткой, потенциалом, а также умением быстро реагировать в любой нештатной ситуации.

Совсем недостаточно удовлетворяться только наличием удостоверения по электробезопасности. Надо подбирать достойного сотрудника из числа ИТР (инженерно-технического персонала), имеющего высшее или среднетехническое образование, продолжительность работы в компании которого не менее 3 лет.

новое удостоверение по электробезопасности

Для чего необходимо получать удостоверение?

Специалист, отвечающий за электрические системы и оборудование, должен в обязательном порядке пройти специальную подготовку, которая позволит ему исключить возможность каких-либо просчетов в обслуживании и предотвратить ситуации, ведущие не только к нанесению материального ущерба, но и к угрозе здоровью и жизни работников организации.

По окончании специального тренинга сотрудник, отвечающий за электрохозяйство, получает удостоверение, которое и является подтверждением того, что он в полном объеме прошел обучение и может приступать к своим обязанностям.

Важно! Направляя работника в тот или иной учебный центр, вы должны быть уверены, что у него все в порядке с разрешительными документами, то есть процедура обучения полностью согласована с Ростехнадзором. Стоит также поинтересоваться отзывами о работе центра.

заполнение удостоверения по электробезопасности

На какой срок выдают удостоверение?

Документ выдают сроком на один год, по истечении которого необходимо подвергнуться очередной аттестации. Именно она и должна подтвердить профпригодность. Как результат успешного прохождения аттестации происходит выдача нового удостоверения по электробезопасности.

Документ выдают специалистам, имеющим определенные (со второй по пятую) группы допуска, которые присваивают непосредственно на предприятии. Группу определяют объемом работ, который выполняет работник.

удостоверение по электробезопасности нового образца

Классификация электротехнического персонала

Весь персонал организации, имеющей на своем балансе электроустановки с напряжением больше 1000 В, подразделяют на следующие квалификационные группы (в зависимости от того, какие функции возложены на каждого):

  • АТП (административно-технический персонал). Занимаются организацией технического и оперативного обслуживания электроустановок, а также их монтажом, наладкой и ремонтом.
  • ОП (оперативный персонал). Осуществляют подготовку рабочего места, осмотр, оперативное подключение и контроль выполнения текущих работ.
  • ОРП (оперативно-ремонтный персонал). В функции входит оперативное обслуживание электроустановок.
  • РП (ремонтный персонал). Монтаж, наладка, ремонт, испытания и обслуживание электрооборудования (техническое).
  • ЭП (электротехнический персонал). Используют в работе электрические машины (ручные), электроинструмент (переносной), электросварку, электролиз.

Группы допуска по электробезопасности

В Минтруда существует Приказ за номером 328 (от 24 июля 2013 года), который и регламентирует квалификационные группы по электробезопасности:

  • Первая. Ее присваивают не электротехническому персоналу, то есть не обладающему очень глубокими знаниями в вопросах электробезопасности. Им строго-настрого запрещено подходить к установкам с высоким напряжением или заниматься их ремонтом. Обучение представляет собой инструктаж непосредственно на рабочем месте.
  • Вторая. Комиссия присваивает эту группу неэлектротехническому персоналу, то есть имеющему минимальные познания о работе и устройстве электрических приборов (например, электрослесарям, электрикам, электромонтерам или электросварщикам). В процесс обучения входят практические занятия по оказанию первой помощи людям, пораженным током.
  • Третья. Присваивают электротехническому персоналу (например, электрослесарям, электромонтерам или инженерам), имеющему довольно обширные знания в вопросах электротехники. В их функции входит подключение, отключение и осмотр электрических установок напряжением до 1000 В.
  • Четвертая. Эту группу имеет электротехнический персонал, обслуживающий электроустановки с напряжением больше 1000 В.
  • Пятая. Высшая категория, которую присваивают электротехническому персоналу. Специалисты этой группы имеют узкоспециализированное образование. Они осуществляют общее руководство работами, связанными с электроустановками.

В результате проверки знаний квалификационная комиссия определяет допуск, а уже исходя из него по группе электробезопасности удостоверение и выдается. Выдачу документа производят исключительно на компанию, указывая точное название должности специалиста.

На заметку! В комиссию по проверке знаний обязательно входит государственный инспектор Ростехнадзора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.