Кошка - это что такое? Значение, синоним, разбор слова

Редко встретишь человека, не знающего, кошка — это кто? Ведь пушистое и порой довольно своенравное животное живет практически в каждом доме, радуя глаз всех домочадцев.

кошка это

Кроме того, изображениями как взрослых гордых кошек, так и маленьких беззаботных и немного глупых котят пестрит весь интернет. Существует и множество групп и сообществ, посвященных этим созданиям. Сказок и историй о них. Например, в знаменитом советском мультике «Котенок Гав» в главной роли «снимается» кошка.

Но откуда взялось слово «кошка»? Если вы не знаете, но очень хотите разобраться с ответом на этот вопрос, прочитайте статью. И тогда вы все поймете!

Происхождение слова «кошка»

Само слово «кошка» было образовано от слова «кот». Точно не доказано, но принято считать, что определение самца кошачьих пришло из латинского языка. В котором есть сходное слово cattus, обозначающее именно это животное.

Латинское слово появилось примерно в пятом веке, а потом, спустя многие годы, претерпело изменения. И сократилось до cat. Возможно, оно известно вам из урока английского языка. Ведь именно так англичане до сих пор называют пушистое домашнее животное.

В современный русский язык слово «кошка» перешло из древнерусского наречия. Когда-то давным-давно ваши пра-прадеды ласково звали одомашненного представителя кошачьих «котъка».

От него же образовались слова, обозначающие детенышей семейства кошачьих, а также процесс их рождения. «Котята», «котенок», «окотиться» — это все производные от слова «кошка».

значение слова кошка

При желании вы с легкостью подберете синоним к слову "кошка". Например, кисонька, киса, кот, киска и многие другие.

Слово «кошка» в словаре

Согласно трактовке Татьяны Федоровны Ефремовой, кошка — это самка кота, которая проживает дома и занимается ловлей мышей и крыс. А кроме того, это еще и приспособление, изобретенное для того, чтобы сначала отыскать, а потом поднять что-либо со дна реки, озера, моря и т. п.

Сергей Иванович Ожегов предлагает другое значение слова «кошка». Он утверждает, что это животное — представитель млекопитающих «кошачьего семейства», небольшого размера.

Наталья Юльевна Шведова определяет кошку как шкуру или мех этого животного и любое меховое изделие. Кроме того, Шведова также дает схожее с Ожеговым определение: кошка — хищное млекопитающее из рода кошачьих, у которого есть множество видов: домашняя, лесная, степная, камышовая и т. д.

Значение слова «кошка»

Прочитав несколько определений к слову «кошка», можно сделать вывод, что оно имеет три значения:

  • животное, самка;
  • шкура/мех, меховое изделие;
  • инструмент.

Поскольку чаще всего выбранное слово используют для обозначения животного, рассмотрим его в этом значении подробнее.

звуки в слове кошка

Итак, семейство кошачьих включает несколько видов кошек. Вот несколько из них:

  • лесная;
  • степная;
  • камышовая;
  • домашняя.

Как выглядит кошка?

В современном мире существует более сорока видов диких кошек. А домашних и того больше! Млекопитающие семейства кошачьих традиционно делятся на крупных и малых представителей:

  1. Крупные это гепарды, леопарды, тигры, рыси, пантеры и т. д.
  2. Малыелесные, степные, домашние и другие кошки.

Коты — усатые четырехлапые хищники. У них большие глаза и уши, стоящие прямо. Также у этих животных есть широкие челюсти и острыми зубами и длинный хвост. Названные существа покрыты шерстью, которая различается длиной. Они могут быть гладкими и пушистыми.

Окрас различный, встречаются даже красные и огненно-рыжие. Размер домашней кошки около 60 см, вес — от четырех до 16 кг. Дикие кошки больше, а потому гораздо тяжелее.

Виды кошек

Лесные кошки очень похожи на домашних, отличаясь от них только размером. Они обитают в густых, горных лесах, проживая в брошеных норах барсуков или гнездах цапель, могут комфортно расположиться даже в дупле.

Охотятся преимущественно в ночное время, однако пугливость не является чертой характера этого зверя. Он отлично лазает по деревьям и в случае опасности может легко забраться на большую высоту, тем самым укрывшись от преследователей.

фонетический разбор слова кошка

Степная кошка — это один из древних жителей планеты. Ее размер меньше, чем у предыдущего представителя семейства кошачьих, а шерсть короче. Предпочитает жить на территории песчаных и глинистых равнин, недалеко от водных источников.

На охоту выходит по ночам и питается мелкими грызунами, а особенно любит птичьи яйца. Также степной кот не упустит возможности перекусить и представителями водной фауны, поймать которых он может непосредственно в воде благодаря тому, что отлично плавает.

Камышовый кот из-за своей окраски и характерных кисточек на ушах имеет и второе название — болотная рысь. Не особо прихотлив в плане удобства, обустраивает свое лежбище прямо на земле, устилая место проживания клочками своей же шерсти и высохшими камышовыми листьями.

Отличительной чертой котов этого вида считается наличие больших ушей, в связи с чем они обладают отменным слухом. Это очень облегчает жизнь, так как болотная рысь отличается гораздо худшим зрением, в отличие от других своих собратьев.

синоним к слову кошка

Многообразие же домашних пород описываемого животного просто колоссально. Бирманская, сиамская, норвежская лесная, персидская, сибирская, турецкая, ангорская кошка — это далеко не полный список пород котов. Есть еще британцы, сфинксы, мейн-куны и многие другие. И все они горячо любимые, самые лучшие, красивые и забавные полноправные члены множества семей.

Почему люди заводят кошек

Кошки — очаровательные пушистые создания, хоть и любят гулять сами по себе. Люди любят их, несмотря на своенравный и гордый нрав. Находят брошенных, мокрых и грязных на улице и, не задумываясь, тащат домой, где купают, обогревают и откармливают.

Некоторые обожатели котов покупают им наряды, лучшую еду, обустраивают их личную комнату и многое другое. В большинстве семей в доме только одна кошка, но есть и такие почитатели кошачьих, которые заводят их по пять, десять и даже больше. В основном так поступают пожилые одинокие люди. Просто кошки, при всей своей пренебрежительности ко всему миру, все же ласковы и способны одним коротким «мяу» поднять своему хозяину настроение.

транскрипция слова кошка

Морфология

Морфологический разбор позволяет оценить особенности конкретного слова, определить его признаки в определенном предложении. Мы проанализируем слово «кошка»:

  1. Задав к выбранному слову вопрос, можно определить, к какой части речи оно относится, в каком падеже, числе, форме стоит. Итак, кто? Кошка.
  2. Значит, перед вами существительное в именительном падеже, единственном числе.
  3. Теперь ответьте: это чье-то имя, кличка или название города, улицы? Если нет, то слово «кошка» - нарицательное существительное.
  4. Это живое существо или предмет? Судя по уже сказанному, слово «кошка» в зависимости от контекста может быть как одушевленным, так и неодушевленным. Поэтому при определении этого признака обращайте внимание на значение слова в предложении.
  5. Для того чтобы определить род, необходимо задать вопрос. Кошка чья? Она моя! Следовательно, род женский.
  6. На правильность определения следующего признака повлияет ваше знание типов склонения. Данное слово относится единственному числу женского рода и оканчивается на букву «а». Выходит, «кошка» — это существительное первого склонения.

Фонетика

Звуко-буквенный анализ слова позволяет разобрать его на звуки и буквы, чтобы увидеть различие в произношении и написании данного слова. Итак, фонетический разбор слова «кошка»:

  • Определяем наличие (сколько их всего) гласных букв в составе слова, чтобы разделить его на слоги. Кош-ка — 2 слога. Ударение падает на букву «о».
  • Перед тем как провести анализ букв и звуков в слове, должна быть представлена транскрипция слова «кошка». Это необходимо для того, чтобы наглядно разобрать, как произносится слово. Ведь гласные звуки без ударения или же парные согласные в некоторых словах могут разительно отличаться от букв, которыми они обозначаются на письме. Или же вовсе быть не произносимыми. Как, например, происходит в слове «звездный». Оно будет звучать, как [зв'озный']. То есть без буквы «д» в середине слова. Если же судить по транскрипции слова [кошка], формы произношения и написания здесь идентичны.

Теперь распишите звуки в слове «кошка»:

  • к — [к] — согласный, произносится твердо и глухо, есть парный звук [г];
  • о — [о] — гласный звук, пишется так же, как слышится, потому что попадает под ударение;
  • ш — [ш]— шипящий согласный, произносится твердо и глухо, есть парный звук [ж];
  • к — [к] — согласный, произносится твердо и глухо, есть парный звук [г];
  • а — [а] — гласный звук, пишется так же, как слышится, потому что звук «а» не вызывает сомнений, даже несмотря на то, что ударение на него не падает.

В составе слова «кошка» одинаковое количество букв и звуков — 5.

состав слова кошка

Морфемика

Морфемный разбор позволит рассмотреть состав слова «кошка».

В сложных словах есть приставные части, корни, суффиксальные части и окончания. Выбранное слово относится к простым, поэтому его анализ не вызовет трудностей и проблем.

кошка это

Морфемный разбор слова:

  1. Для того чтобы выяснить, есть ли в слове приставка, а также определить корень, следует подобрать однокоренные слова: кошка — котенок, котиться, кот.
  2. Приставка отсутствует.
  3. Корень — «кош».
  4. Выявить окончание поможет падежное склонение: кошка, кошки, кошке, кошку, кошкой, о кошке. Окончание «а».
  5. Согласно правилу, часть, оставшаяся между корнем и окончанием, является суффиксом. В данном слове это буква «к».

Ну вот, теперь вы знаете, откуда взялось слово «кошка», что оно означает и как разбирается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.