История Молдовы с древних времен

История Молдовы обладает огромным количеством археологических, лингвистических и других данных, подтверждающих многотысячелетний путь развития, генетическую, антропологическую преемственность народа современной Республики. Эти земли были заселены человеком еще в период раннего палеолита. Менялись природные условия Земли, появлялись, исчезали народы и империи, оставившие свой неизгладимый след. История Молдовы с древних времен до наших дней доказывает, что этот трудолюбивый гордый народ имел самобытную культуру, государственность, самостоятельный путь развития.

история молдовы

Кукутень-Трипольская цивилизация

Существует научно-историческая гипотеза, подверженная генетическими, антропологическими, археологическими данными о том, что центром первого появления человека в Европе являются Балканы. Первые люди, обладатели гаплогруппы I, стали создателями неолитических построек, самая известная из которых - Стоунхендж (так гласит официальная версия появления человечества на планете).

На протяжении 6-3 тыс. до н. э. существовала Кукутень-Трипольская цивилизация. Она занимала обширные земли от Карпатских гор до среднего течения реки Днепр. Огромный ареал расселения представителей данной культуры находился на территории современной Молдовы, Румынии и Украины. А это 350 000 км2.

древняя история молдовы

Древняя история Молдовы может похвастаться наличием протогородов, согласно археологическим раскопкам, с примерной численностью населения около 20 000 человек. Такие поселения имели довольно серьезную оборону, воплощавшуюся в деревянных стенах, рвах по периметру. Поселенцы обеспечивали свое существование при помощи земледелия, скотоводства. Был зафиксирован высокий уровень культуры производства керамики. Широкое распространение приобрело использование бронзовых орудий труда. Эти древние племена исчезли неожиданно, породив множество загадок.

Бронзовый век

Конец III - начало II тысячелетия до нашей эры знаменуется плавным переходом от кочевого скотоводства к оседлому земледелию. В тех природных условиях существовало две зоны: лесостепная, степная. Степи принадлежали киммерийцам – кочевым ираноязычным племенам. Лесостепная зона была занята племенами, условно назваными археологами ноуа. Они имели прямоугольные дома, многочисленные хозяйственные ямы, занимались скотоводством. История Молдовы обладает весьма скудными сведениями об этом периоде.

история молдовы с древних времен

Проникновение фракийских племен

Голубоглазые светловолосые фракийцы начали проникать на территорию Днестровско-Прутского междуречья в первой половине I тысячелетия до н. э. Это представители воинствующего народа, презирающие труд, предпочитающие разбоем добывать себе средства к пропитанию. Позднее, примерно в IV-III веке до н. э. среди них выделились представители групп северо-фракийских племен, которые известны под именем гетов.

Их социальным строем была военная демократия: вождь избирался на время похода. Частенько они выступали как наемники в конфликтах различных государств, снискав себе славу умелых, неустрашимых воинов.

«Влияние» Рима

Примерно для I - III века н. э. характерно создание римлянами провинции Нижняя Мезия. Следы римских легионов были найдены даже на землях современной Одесской области. После двух кровопролитных войн была образована провинция Дакия. Впрочем, территория Молдовы в эту провинцию не входила. Тем не менее это позволило некоторым наиболее одиозным «историкам» заявить, что молдаване и румыны – потомки славных римских легионеров, заключивших брак с местными дакийскими женщинами. Подтверждение этого факта в древних источниках не находится.

история молдовы кратко

Изучение истории Республики Молдова (на современном этапе) превращается в грязный политический инструмент воздействия на умы и настроения населения. Таким нехитрым способом прорумынские политические силы разыгрывают свою карту, даже не пытаясь внести достоверность в изучаемый предмет.

Возвращаясь к потомкам римских колонистов, застрявших в Дакии или спешно покинувших ее под ударами готов, можно констатировать полное отсутствие каких-либо данных или упоминаний о них. Древние авторы ничего не объясняют по данному факту. Остаются лишь ничем не подтвержденные измышления местных националистов и знаменитый памятник перед Национальным музеем истории Молдовы.

Как же возникла эта прекрасная страна?

Молдова: история возникновения

Валахи – древнее название молдаван, появившееся на исторической арене сороковых годов XIII века. Этот мужественный народ был приглашен королем Венгрии из Трансильвании для отражения татаро-монгольского нашествия. Иностранцы называют молдаван «валахами». Но в современной Румынии непостижимым образом осуществляется передел понятий. Теперь слово переводится как «румын».

Что говорят по этому поводу авторитетные исторические источники эпохи Возрождения? Они единогласно утверждают: молдаване – потомки вольсков. Этот народ занимал центральную часть Апеннинского полуострова. Воевал с римлянами. Неудачные сражения побудили покинуть предков валахов свою Родину – Влохию – как ее называли славяне.

Они переселились в новый край, который уже носил название Muldaue. Эту землю так назвали готы. Таким образом, вольски (валахи), переселившись, стали молдаванами.

Контакты со славянами

Славяне также оказали свое влияние на историю Молдовы. Проникая в Днестровско-Карптские земли, они двигались на Балканский полуостров, по пути ассимилируя местное население. Это археологически подтверждается керамикой черняховского периода и тридцатью поселениями, датированными примерно VI - VII веками н. э. Это были представители племенных союзов антов и склавинов, наводившие ужас на Константинополь.

Упоминание о них встречается на страницах «Повести временных лет», трудов Иордана, хроник Византии. С появлением половцев (XI - XIII вв.) славяне значительно растеряли свою главенствующую роль на этих землях. В результате столкновений с кочевниками количество поселений резко сокращается.

Но с востока шла новая угроза – Золотая орда. Новая, доселе невиданная угроза потребовала мобилизации сил всего общества.

молдова история возникновения

Возникновение Молдавского княжества

Татаро-монголы, воспользовавшись феодальной раздробленностью русских княжеств, разгромили их. Теперь путь на Запад был открыт. Огнем и мечом Золотая Орда прошлась по Днестровско-Карпатским землям. Покорение, ассимиляция, включение в состав нового государства – такой удел ждал побежденные народы.

Примерно в XII - XIV веках шло постепенное переселение валахов на эту территорию. Но они еще не были готовы к тому, чтобы изгнать зарвавшихся золотоордынских оккупантов, поэтому собирали силы, дожидаясь удобного случая. Неутихающая битва за власть внутри самой Орды значительно подкосила ее силы.

Драгош – воевода венгерского короля, после блестяще выполненного похода вынудил захватчиков отступить за Днестр. Бессарабия была отвоевана. В 1371-1373 гг. происходили весьма неудачные попытки окатоличить население, закончившиеся полной победой православия.

Петр I Мушат вывел Молдавию на международную арену. Теперь дружбы с ней искала Польша, Великое княжество Литовское и другие государства.

национальный музей истории молдовы

Включение в состав Российской империи

Если говорить об истории Молдовы кратко, начиная от правления Петра I Мушата и до подписания Кючук-Кайнаджирского мира в 1772 г., то поначалу государственные дела шли неплохо. Но эта страна никого не могла оставить равнодушной: Речь Посполитая, Османская империя и другие соседи жадно поглядывали в ее сторону, мечтая включить ее в сферу своего влияния. В конце концов Турции это удалось в XV веке.

Военные успехи России, несмотря на все протесты европейских государств, позволили включить Бессарабию в состав империи.

Включение Молдавии в состав СССР

Октябрьская революция 1917 года, приведшая к власти большевиков, перекроила мировую политическую карту. От бывшей Российской империи стали отходить территории, народы которых пожелали независимости. В истории Молдовы наметился новый поворот – в 1918 году Бессарабия возжелала воссоединения с Румынией. Конечно же, не обошлось без кровопролития. Советское государство не признало законным такое воссоединение, справедливо расценивая его как аннексию.

Нахождение этих территорий в составе Румынии вскрыло всю гниль бюрократического аппарата. Чиновничий беспредел, жесткая политика ассимиляции местного населения – такими событиями охарактеризовалось нахождение Молдовы под властью румын.

Однако пакт Молотова–Риббентропа, по которому эта территория перешла к СССР, позволил совершить еще одну историческую несправедливость: от МССР отторгли часть территории, передав ее Украине. Таким образом было потеряно свыше полумиллиона населения и около 10 000 км2.

история молдовы книги

Современная Республика Молдова

После крушения СССР и обретения независимости государство оказалось в сложнейшей экономической ситуации. Вследствие этого наблюдается небывалый рост национализма. Книги по истории Молдовы за редким исключением становятся проводниками политики умалчивания славных страниц прошлого. Явный подлог исторических фактов, манипуляция собственной историей в угоду интересов соседних государств – путь, не внушающий оптимизма для дальнейшего благотворного развития общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не плохо! Автор ближе к истине чем хваленые Варбик-Ксенопол и Никулай Йоргу которых в мире историки и критикуют за данную ими не аргументированную историю сей славной исторической области человечества. Начать все же надо и с мифологии тоже, не пример той что дал византийский автор молдаванин К. Манасия его Мифология славян, очень нужная не только для Молдавии но и для Истории Валахии стартовая страница.
Копировать ссылку
1
Я немного знаком с историей Молдавии,особенно с начала правления Кантемиров. Живу я в р.п.Кантемировка основание которого восходит к знатной фамилии Кантемиров. В данное время пытаемся установить кто-же из рода Кантемиров является основателем нашего поселения. По официальным данным это Константин Дмитриевич ,что в свете вновь открывшихся источников версия ставиться под сомнение.По другим ,но более подходящим источникам Константин Антиохович. Если у Вас есть на этот счет доступные материалы под
Копировать ссылку
1
Ознакомьтесь с данными ДНК-генеалогии! Статья ОЧЕНЬ СЛАБАЯ!
Копировать ссылку
Если бы "ДНК-генеалогия" (как Вы ее называете) была такой же точной наукой как физика, математика во всех её проявлениях, то в современном мире не было бы половины известных эпидемий и болезней. Однако в этой области человечество продвигается скорее по вероятностному пути. Исходя из этого, данные возникают и озвучиваются только потому, что "это кому-нибудь нужно для достижения определенных целей".
Копировать ссылку
Статья не слабая, кого-то просто не "погладили по головке". Но статья написана с другой целью. 😏
Копировать ссылку
Почему это слабая, хотите, чтоб напоминали про даков и Дакию? Вот все знают про скифов и скифского золота и что это было на территории нынешней России и Украины, но нету Скифии и этих скифов и главное никто не претендует на их наследство. Почему это кто-то, в данном случае румыны, должны претендовать на наследство даков?!
Копировать ссылку
0
Да кто знает что там было
Копировать ссылку
УЖЕ знают. Мутации в мужской половой Y-хромосоме расскажут ГДЕ, КОГДА, КАКИМИ ДОРОГАМИ ПРОШЛИ наши предки, как минимум 35 тысяч лет назад и до сегодняшнего дня. А летописи писались в угоду сильным того времени.
Копировать ссылку
Вы из числа тех, кто при помощи манипуляции сложной и не освещенной темой генетических мутаций (даже в кругах специалистов), пытается потешить свое задетое супер-ЭГО. Молдаванином себя считаете не только Вы, и если у людей не возникают вопросы: "откуда я? кто я? для чего живу на земле и почему жизнь конкретно взятого народа сложилась так как сложилась?", значит что-то не так со всеми парами хромосом, а не только с 21-й.
Копировать ссылку
Статья - это ретроспективный взгляд на формирование и развитие народности с опорой на подтвержденные факты и анализ конкретных ситуаций, последствия которых во многом влияют на современных представителей рассматриваемой группы. ..... А по поводу 35000 лет назад)))))) Интересно какой химический дисбаланс должен наступить в организме человека, что бы верить специалистам, которые манипулируют такими промежутками времени?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.