"Московская сага": актеры, роли, сюжет

В 2004 году на Первом центральном канале России (ОРТ) был продемонстрирован многосерийный фильм «Московская сага». Создатели назвали его не сериалом, а кинороманом, снятом по одноименному произведению Василия Аксенова.

московская сага актеры

Киношная группа во главе с главным режиссером Дмитрием Барщевским и продюсером Антоном Барщевским показала, пожалуй, самый трагический период в Стране Советов, начиная от НЭПа (1925 год) до 1953 года — смерти Сталина.

В статье речь пойдет о сюжете и актерах «Московской саги» — одного из лучших кинопроизведений на сегодняшний день. Роман делится на три цикла: «Поколение зимы», «Великая Отечественная война и тюрьма» и «Тюрьма и мир». Хронология событий сохранена и в киноромане.

Главные герои романа

Чувствуется, что изначально проект был тщательно и скрупулезно продуман. Каждый кадр, интерьер и даже небольшие детали были подобраны со вкусом и знанием дела. Актеры «Московской саги» — это в основном знаменитые и любимые всеми артисты. Чего стоит только Инна Чурикова и Юрий Соломин, исполняющие чету Градовых! Но и многие начинающие актеры проявили свои способности. Удивила начинающая актриса Екатерина Никитина в роли Вероники Градовой. Интересно, что за эту роль она была удостоена награды «Профессионал России», а обаятельная Ольга Будина в роли Нины Градовой пленила своей непосредственностью и талантом.

Другие актеры «Московской саги» — киноромана начала двадцать первого века - так же удачно влились в свои роли. На роль старшего сына Градовых Никиты был приглашен уже известный молодой актер Александр Балуев, а в роли младшего сына Градовых, Кирилла, выступил актер московского драматического театра «АпАрте» Алексей Зуев.

московская сага сериал актеры

Марина Яковлева блистательно сыграла Агашу, а Марианна Шульц покорила всех жизнерадостностью в роли принципиальной марксистки Цецилии Розенблюм. Надо отметить, что в киноромане Цецилия намного привлекательней, чем в книге. Актер Театра на Таганке Александр Резалин показал весь драматизм страстного Нугзара Ломадзе. Андрей Ильин, сыгравший Савву Китайгородского, будущего мужа Нины и главного помощника хирурга Бориса Градова, в настоящее время является одним из самых востребованных актеров.

Другие актеры фильма «Московская сага»

На роль Вадима Вуйновича неожиданно для всех пригласили Алексея Кортнева, музыканта, известного всем нам как солиста «Несчастного случая». Помимо Кортнева, в фильме снялась еще одна певица, небезызвестная Кристина Орбакайте. Актерский талант у Кристины Орбакайте проявился, еще когда она сыграла главную роль в картине «Чучело», поэтому роль певицы Веры Горды она сыграла очень точно. Андрей Смирнов как всегда достойно воплотил роль друга семьи Градовых Леонида Пулкова.

московская сага актеры и роли

Рассмотрим остальных актеров «Московской саги». В небольших ролях были задействованы Сергей Безруков (роль Василия Сталина), Виктория Толстоганова, Илья Носков (Борис Градов IV), Алексей Макаров, Анна Снаткина, Людмила Погорелова, Владимир Долинский, Регимантас Адамайтис, Татьяна Самойлова, Марк Рудинштейн и много других замечательных актеров, согласившихся сняться в картине по культовому роману Аксенова.

Исторические личности

В фильме съемки проходили не только на киностудии, но и в построенных для этого местах. Специально для показа дачи Градовых был воссоздан старый дом в Сосновом бору. В картине и в книге много исторических персонажей – это и Сталин, Берия, Фрунзе, Блюхер, Тухачевский, а Никиту Градова (актер Александр Балуев) отождествляют с маршалом Советского Союза Рокоссовским.

Судьба аксеновского героя действительно напоминает жизнь знаменитого маршала, которому пришлось пройти сквозь лагеря, ссылки и быть реабилитированным Иосифом Сталиным.

Сюжет фильма

В центре фильма находится семья Градовых, состоящая из главы семьи — Бориса Никитича Градова, - его жены Мэри Вахтанговны Градовой, урожденной Гудиашвили, их детей: Никиты, Кирилла и Нины, а также их жен, мужей, внуков и остальных близких, как членов семьи, так и друзей.

Семья Градовых живет в фамильном доме, построенном в Сосновом Бору. Для них всех дом олицетворяет собой живое существо, впитывающее в свои стены смех и слезы обитателей. Об этом говорит Мэри Вахтанговна во время празднования 25-летия дома, и зрителям на протяжении всех серий придется радоваться и грустить вместе с героями сериала «Московская сага». Актеры вспоминали, что на протяжении всех серий, а фильм снимали более двух лет, они взрослели, почти как их герои. Согласно сюжету, им пришлось пережить вместе с героями ужасы войны, тюрем, лагерей. Практически всем пришлось отсидеть в лагерях, но не потерять себя, не ожесточиться и не стать предателями.

Заключение

Василий Аксенов как-то в интервью сказал, что его сага напоминает «Сагу о Форсайтах», но только герои Голсуорси встречались друг с другом на чаепитии (five-o-clock), а наши — на очных ставках.

актеры фильма московская сага

Картина снята размеренно, без суеты, кажется, что действительно прошло больше тридцати лет. Война и сталинские репрессии погубили много людей, и не только физически. Так же, как и Никита с Вероникой, родители Аксенова перестали жить друг с другом уже после войны. Смотреть фильм — значит не только получать удовольствие от сюжета, игры актеров и ролей. «Московская сага» открывает многим глаза на те далекие годы, поэтому фильм стал событием в отечественном кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.