Андрей Смирнов: биография, карьера, личная жизнь

В нашем материале поговорим о таком выдающемся советском и российском артисте, как Андрей Смирнов. В каких фильмах снимался актер? Как сложилась его карьера в режиссуре? Что можно сказать о личной жизни Андрея Сергеевича? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим далее.

Детство и юность

андрей смирнов актер

Смирнов Андрей Сергеевич появился на свет 12 марта 1941 года в городе Москве. Семья нашего героя имела непосредственное отношение к искусству. Отец мальчика, Сергей Смирнов, был талантливым писателем, автором многих популярных книг, в частности знаменитого романа «Брестская крепость». Тем или иным образом с творчеством были связаны остальные члены семьи.

Если говорить о маленьком Андрее Смирнове, его детство нельзя назвать беззаботным. Ребенок, который родился в послевоенные годы, вынужден был терпеть множество лишений. Как и многие дети того периода, в будущем мальчик желал проявить себя в одной и востребованных рабочих специальностей. Однако интерес к театру и кинематографу все же взял верх.

По окончанию обычной средней школы в родной Москве, Андрей Смирнов подал документы на поступление во Всесоюзный государственный институт кинематографии. После зачисления был распределен на кафедру режиссуры. Диплом престижного ВУЗа молодой человек получил в 1962-м. Практически сразу после выпуска начал трудиться над разработкой собственных кинематографических проектов.

Первые успехи в режиссуре

андрей смирнов

Сразу же после окончания института 22-летний Андрей Смирнов решил испробовать себя одновременно как сценарист и режиссер. В 1963 году на суд широкой аудитории был представлен фильм «Эй, кто-нибудь», который вызвал неоднозначную реакцию со стороны критиков. Криминальная драма начинающего режиссера повествовала о судьбе бездомного человека, обвиненного в совершении сексуального насилия.

Практически сразу последовала работа над следующим авторским проектом. В 1964-м на широкие экраны вышла лента «Пядь земли». К исполнению главной роли режиссеру удалось привлечь знаменитого советского актера Александра Збруева. Сама же картина рассказывала о героизме двух военных товарищей – опытного командира батальона и юного лейтенанта, которые держат оборону небольшого плацдарма летом 44-го.

Дебют в кино

В 1986 году Андрей Смирнов впервые засветился на широких экранах в качестве актера. Дебютной работой на данном поприще для нашего героя стала картина советского режиссера Игоря Шешукова под названием «Красная стрела». В ленте, что была снята в формате производственной драмы, новоиспеченный актер Андрей Смирнов сыграл обычного труженика по фамилии Карандин.

Звездный час режиссера

смирнов андрей сергеевич

Благодаря своей второй авторской работе в качестве режиссера – военной драме «Пядь земли», Андрей Смирнов сумел сыскать всесоюзную славу. Фильм получил множество положительных оценок со стороны руководителей Госкино СССР. Однако последующие творения режиссера стали подвергаться жесткой цензуре. Многие ленты молодого автора пылились на полках архивов, а те, что сумели оказаться в прокате, демонстрировались зрителю в «доработанном» виде.

Когда Андрею Смирнову исполнилось 30 лет, он сумел выйти из творческого кризиса. Режиссер представил на суд аудитории картину «Белорусский вокзал», которая стала настоящим хитом 1970-х. Советскому зрителю пришлась по душе история, которая повествовала о встрече военных товарищей спустя 25 лет после победы. Даже в наши дни лента сохраняет за собой статус одного из лучших фильмов, который посвящен тематике Великой Отечественной войны.

Личная жизнь

Андрей Смирнов дважды состоял в браке. Еще на заре карьеры у нашего героя завязались отношения с известной советской актрисой Натальей Рудной. Результатом союза стало появление на свет двух дочерей, которым дали имена Авдотья и Александра. К слову, первая из них является знаменитой телеведущей и сценаристкой.

В наши дни успешный артист женат на актрисе Елене Прудниковой. Супружеская пара воспитала двоих детей – сына Алексея и дочь Аглаю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.