Как вылечить спину в домашних условиях?

Увы, но практически каждый человек сталкивается в своей жизни с такой неприятной проблемой, как боль в спине, и ведь не каждый спешит показаться врачу. «Ну а что тут особенного, поболит и пройдет», - именно так думает большинство, особенно когда боль еще терпима. Да и толпиться в бесконечных очередях к врачу в поликлинике из-за «банальной» боли в спине не каждый желает. Что же остается делать? Лечиться в домашних условиях. Мы ни в коем случае не сторонники самолечения, поэтому рекомендуем все же посетить врача. Но если у вас на это нет времени, вы можете попробовать облегчить состояние и в домашних условиях. В этой статье мы расскажем, какие основные причины приводят к боли и как вылечить спину дома.

как вылечить спину

Основные причины боли в спине

Если вы хотите знать, как быстро вылечить спину, то нужно для начала понимать, что приводит к подобным проблемам. По статистике, почти 90 % людей когда-либо испытывают боли в спине. Причин для это существует много. Начиная от банального перенапряжения или нахождения долгое время в неправильной позе до более серьезных заболеваний. Определить характер боли способен только врач. Расскажем вам вкратце об основных причинах. Так вот, больше половины подобных случаев связано с чрезмерными нагрузками, даже если вы не таскаете тяжести или не занимаетесь спортом. Однако если боль продолжается более недели и носит периодический характер, к тому же не ослабевает при покое, то тут следует обратиться к врачу за более детальным обследованием.

Со стороны медицины существует несколько диагнозов, относящихся к болям в пояснице. Например, грыжа межпозвоночных дисков. Это достаточно распространенная проблема, связанная с дегенерацией тканей и сдавливанием нервных корешков из-за «оседания» позвоночника. Также встречается компрессионный перелом, когда кости становятся менее плотными и разрушаются от массы собственного тела. Различные воспаления (ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева или синдром Рейтера) и инфекции также приводят к болям в позвоночнике.

как можно вылечить спину

Общие и эффективные правила при лечении боли в спине дома

Прежде чем мы вам расскажем о том, как вылечить спину дома, вы должны усвоить общие правила, которые помогут вам добиться желаемого:

  1. Начните вести активный образ жизни. Конечно, поначалу вам покажется это невозможным, так как при болях в спине даже не хочется делать лишних телодвижений. Однако только так вы сможете избавиться от неприятностей. Никто не заставляет вас бегать или идти в спортзал. Начните с пеших прогулок. Чаще гуляйте, посещайте бассейн. А если у вас сидячая работа, то хотя бы не ленитесь каждый полчаса вставать с кресла и разминаться.
  2. Мужчин это правило не касается, а вот представительницам прекрасного пола придется отказаться от высоких каблуков.
  3. Даже если боли отступили, вам необходимо регулярно делать массаж. Попросите об этом кого-нибудь из домашних. Необязательно процедуру должен проводить специалист, так как вам необходимо всего лишь расслабить мышцы.

Лекарственная терапия

Когда человек впервые сталкивается с поясничными болями, он прежде всего бежит в аптеку за лекарствами. Безусловно, фармацевт знает, как вылечить спину (поясницу), и посоветует вам соответствующие препараты. Мы хотели бы кратко рассказать о том, что вы можете использовать в качестве первой помощи при сильных болях. И врач, и фармацевт для начала посоветует обезболивающие препараты. Например, "Ибупрофен" или "Нурофен" – это нестероидные противовоспалительные препараты, которые оказывают болеутоляющее действие. "Ибупрофен", к слову, стоит в два-три раза дешевле "Нурофена".

Также вы можете принимать миорелаксанты. Помимо обезболивающего действия они снимают мышечный спазм. К ним относятся "Тизанидин", "Баклофен" или "Толперизон". Но принимать эти препараты без наблюдения врача нельзя, как, впрочем, и все остальные.

как вылечить спину в домашних условиях

Лечение боли в спине компрессами

Прежде всего лечение болей в спине в домашних условиях с применением народной медицины сводится к использованию компрессов, так как они способны снимать воспаление и облегчать боль. Вот несколько рецептов, которыми вы сможете воспользоваться в домашних условиях:

  1. Самыми распространенными считаются компрессы из настоев трав, например ромашки, зверобоя или чабреца. Возьмите небольшой кусочек плотной ткани или полотенце, смочите его в теплом травяном растворе, приложите к спине и тщательно укутайтесь. Такой компресс можно использовать во время сна.
  2. Еще для укутывания подходят листья лопуха. Обдайте их кипятком и приложите к спине. Замотайте спину теплым платком или пледом и оставьте на час.
  3. Как можно вылечить спину? Возьмите простую горчицу, она отлично подходит для разогревания. Возьмите одну столовую ложку горчичного порошка и разведите в теплой воде до консистенции сметаны. Слепите небольшую лепешку и приложите к больному участку. Укройтесь и полежите несколько минут.
  4. Корень хрена тоже поможет разогреть спину. Натрите его на терке и смешайте в небольшом количестве со сметаной. Наложите толстым слоем на больное место и прикройте плотной тканью. Держите компресс около часа.
  5. Ну и последний эффективный рецепт компресса с применением свеклы. Натрите ее на терке и смешайте с керосином (одна столовая ложка). Заверните кашицу в марлю и приложите к спине на ночь. Утром вы заметите значительное облегчение.

Важно знать! Все согревающие компрессы не должны обжигать, поэтому, как только вы почувствует сильное жжение, немедленно снимите компресс и смажьте кожу успокаивающими средствами.

Как вылечить спину растираниями?

Уменьшить боль в пояснице помогут и растирания. Проводить эти процедуры с легкостью можно и в домашних условиях с применением лекарственных настоек. Самой распространенной настойкой для растирания считается тандем одеколона «Тройной», пары капель трехпроцентного йодного раствора, красного перца и пары флакончиков валерьянки. Все тщательно перемешивается в темном стеклянном сосуде и настаивается в течение суток. Но ночь обработайте поясницу полученным средством и укутайте спину теплой шалью или пледом.

болит спина как вылечить

Лечебные ванны при болях в спине

Как вы уже смогли догадаться, к проблеме болей в пояснице нужно подходить комплексно, какое-то одно конкретное средство вам вряд ли поможет, поэтому предлагаем вашему вниманию лечебные ванны. Они помогут улучшить общее состояние и снять напряжение. Но есть один важный момент: принимать лечебные ванны в период обострения не рекомендуется, так вы только сделаете хуже. Самый простой рецепт лечебной ванны – с морской солью. Этот природный продукт поможет улучшить кровообращение, расслабить мышцы, а также улучшит подвижность в суставах. Морскую соль вы можете приобрести практически в любой аптеке. Еще очень полезны ванны с хвойным экстрактом. Его тоже можно приобрести в аптеке и использовать согласно рецепту на упаковке. Кстати, обезболивающее действие при болевых ощущениях в спине оказывает и шалфей, а именно его настой. Возьмите 200 грамм травы, залейте крутым кипятком (5литров) и дайте настояться около 3-4 часов. Потом добавьте в ванну.

как быстро вылечить спину

Дадим вам несколько правил, как вылечить спину с помощью лечебных ванн, не навредив себе:

  1. Вода должны быть комфортной (около 37-38 градусов).
  2. Принимать ванну следует не более 15 минут.
  3. Не погружайтесь в ванну всем телом, область сердца оставьте снаружи.
  4. И обязательно после ванны отдохните хотя бы 30 минут.

Другие народные рецепты

Дадим вам еще несколько простых народных рецептов, которые помогали нашим предкам избавляться от болей в пояснице. Раньше очень часто использовали конский каштан. Его растирают в порошок и смешивают в одинаковых пропорциях с камфорным маслом и растопленным салом. Полученную смесь наносят на проблемный участок на несколько часов. Из конского каштана можно приготовить настойку, затем смочить марлю в ней и приложить к больному месту, и вы заметите, как боль постепенно отступает. И еще один необычный рецепт с применением ядовитого мухомора. Для приготовления настойки возьмите небольшую стеклянную банку (лучше 0,5 литра), заполните ее на треть шапочками гриба, порезанными на мелкие кусочки. Залейте все водкой. Правда, настаивать раствор нужно полмесяца, затем все процедить и втирать в спину.

как вылечить спину народные средства

Упражнения при боли в спине

Многие люди в период проблем со спиной задаются вопросом: можно ли вылечить спину гимнастикой? Но не той, о которой вы подумали. Никаких резких движений нельзя делать ни в коем случае, иначе вы усугубите ситуацию. Те специалисты, которые знают, как вылечить спину в домашних условиях, рекомендуют дыхательную гимнастику:

  1. Лягте на спину, расслабьтесь и дышите спокойно носом. Не ускоряйте и не задерживайте свое дыхание. Вдохните воздух через нос, сосредоточьтесь на проблемном участке и постарайтесь пропустить через него воздух, как бы выдыхая через спину. Такое упражнение носит название «Дыхание через спину», оно расслабит мышцы и избавит вас от острой боли.
  2. Если боль носит хронический характер, то вам поможет именно это упражнение. Выполнять его необходимо регулярно и не более двух раз в день. Для начала сядьте на стул и облокотитесь на спинку. Закройте глаза и делайте глубокий вдох в течение 4 секунд, затем задержите свое дыхание на 7 секунд. Плавно выдыхайте в течение 8 секунд. Во время выдоха напрягается поперечная мышца живота, что уменьшает боль. Повторите 3-4 раза.

Если вы будете регулярно выполнять два эти простых упражнения, вы заметите, что боль в спине начинает отступать.

Когда все же стоит не заниматься самолечением?

Бывают случаи, когда человек просто потянул спину, например при подъеме тяжестей или занятий спортом. Тогда можно воспользоваться домашними методами лечения. Но вы должны понимать, что если причина очевидна и банальна, то боль должна пройти в ближайшее время, то есть в течение нескольких дней. Если этот процесс затянулся и уже прошло более недели, а то и две и у вас все равно болит спина, как вылечить ее, вы уже просто не знаете, то бегите срочно к врачу.

как вылечить спину поясницу

Профилактика

Мы вам рассказали, как вылечить спину (поясницу) в домашних условиях, и, если вы не желаете, чтобы боли застали вас вновь, необходимо соблюдать меры профилактики:

  1. Про активный образ жизни говорилось не раз, но мы все равно повторим. Чтобы спина не болела, она должна работать. Больше двигайтесь!
  2. Следите за своей осанкой: спина должна быть прямой.
  3. Спать рекомендуется на матрасе со средней жесткостью.
  4. Если вы вынуждены носить тяжести, то распределяйте вес на обе руки.
  5. Не делайте резких движений при подъеме грузов.

можно ли вылечить спину гимнастикой

Заключение

В заключение стоит сказать, что ваше здоровье - в ваших руках, поэтому подходить к вопросу лечения болей в спине нужно грамотно. Из статьи вы узнали, как вылечить спину народными средствами в домашних условиях, но если боль так и не прекратилась, то обязательно покажитесь врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.