Боль в пояснице: лечение в домашних условиях народными средствами

Боли в поясничной области являются проблемой, с которой сталкиваются многие. Подобные ощущения знакомы как женщинам, так и мужчинам, они могут быть реакцией на переохлаждение либо чрезмерную нагрузку. Людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, довольно часто беспокоит боль в пояснице. Лечение в домашних условиях помогает избавиться от этих неприятных ощущений.

Дискомфорт в пояснице сильно выматывает, особенно в ночное время. Из-за неприятных ощущений в этом отделе позвоночника человек не высыпается, у него ухудшается работоспособность. Именно поэтому крайне важно как можно быстрее приступить к лечению.

Боли в пояснице у женщин: народное лечение

У представительниц слабого пола неприятные ощущения в этом отделе позвоночника могут появиться при гинекологических проблемах. Такие боли возникают при миоме, вульвите, аднексите и опухолях внутренних половых органов. При подобных заболеваниях возникает ощущение дискомфорта внизу брюшной полости. Однако в некоторых ситуациях боль иррадиирует в поясницу. При этом она возникает как с левой стороны, так и с правой.

Еще при этих проблемах могут появиться следующие симптомы:

  • инфекционно-воспалительные процессы во влагалище;
  • обильные выделения;
  • невозможность забеременеть.

Кроме этого, женщин часто беспокоит дискомфорт в поясничном отделе при вынашивании ребенка. Во время беременности, особенно на поздних сроках, увеличивается нагрузка на позвоночник. Боль в пояснице, лечения в домашних условиях в данном случае не требует, поскольку она возникает вполне по естественным причинам и самостоятельно исчезает после родов.

Болевой синдром, возникающий в нижней части спины, может даже появиться вследствие повышенной мнительности дамы. Чтобы избавиться от дискомфорта, достаточно пройти лечение у психотерапевта или психолога.

При климаксе у женщин тоже часто болит поясница, поскольку происходит дисбаланс гормонов, провоцирующих сбои кровообращения в малом тазу. Во время менопаузы у них снижается плотность костей, что приводит к развитию остеопороза.

Боли в пояснице, причины, лечение народными средствами и профилактика которых позволяет забыть о неприятных ощущениях, довольно часто беспокоят из-за ранее сделанного аборта. Ведь после этого хирургического вмешательства может возникнуть воспаление, локализующееся на внутренних оболочках матки.

Во многих случаях приступы боли в поясничном отделе у женщин появляются во время менструального цикла. Они возникают при увеличении матки, выходе фолликула из яичников или проблемах с репродуктивной системой.

Боли в пояснице лечение в домашних условиях

Боли в пояснице: причины у мужчин

Лечение неприятных ощущений в спине следует начинать только после обследования и уточнения диагноза. К распространенным факторам, провоцирующим появление дискомфорта в поясничной области у сильного пола, можно отнести:

  • Патологические состояния и болезни органов малого таза.
  • Патологии других систем и органов, сопутствующим признаком которых является именно боль в пояснице. Лечение в домашних условиях предполагает в этом случае устранение основного заболевания.
  • Проблемы с позвоночным столбом.

У мужчин привести к болевому синдрому в области спины могут травмы позвоночника: переломы, смещения позвонков, ушибы, растяжения мышц и связок. Такие повреждения получают при падении, чрезмерных нагрузках или резких движениях. В этом случае дискомфорт беспокоит из-за нарушения целостности хрящей, связок и костей, а еще спазмов мышц. Подобные травмы часто сопровождаются ограничением подвижности.

Приступы боли в нижней части спины появляются при нарушении осанки и искривлении позвоночника, они делятся на врожденные или приобретенные. Нередко у мужчин причиной неприятных ощущений в пояснице становится остеохондроз. При данном заболевании происходящие дегенеративные процессы приводят к разрушению костной и хрящевой ткани позвонков в поясничном, а также шейном отделе. Вследствие этого развиваются межпозвонковые грыжи, спондилоартроз, протрузия диска и спондилез.

Болевой синдром, появляющийся в поясничной области, возникает при коксартрозе тазобедренного сустава. Боли распространяют при этом в нижние конечности и область ягодиц. Также их появление вызывают опухолевые поражения органов брюшной полости и позвоночника.

Дискомфорт у представителей сильного пола, возникающий в нижней части спины, может быть причиной инфекционных болезней, которые затрагивают позвоночник. К таким недугам относится костный туберкулез. Еще боли в этом отделе позвоночника появляются при патологиях внутренних органов.

Боли в пояснице лечение народными средствами

Другие факторы, провоцирующие боли в спине

Под эту классификацию попадает болевой синдром в поясничном отделе, возникающий по причине внутренних заболеваний. Кстати, боль в пояснице у женщин, лечение которой направлено на устранение дискомфорта, встречается чаще, нежели у мужчин.

К наиболее распространенным причинам появления дискомфорта в области поясницы можно отнести:

  • Воспаление желчного пузыря, иначе говоря, холецистит в хронической форме. Дискомфорт в данном случае чувствуется в правом подреберье с отдачей в нижнюю часть спины.
  • Приступ хронического либо острого аппендицита. Разумеется, для этой болезни характерен болевой синдром в правом подреберье, правда, иногда боли могут возникнуть именно в поясничном отделе с правой стороны.
  • Инфекционные или воспалительные процессы в почках. Для таких патологий болевой синдром в поясничной области является главным симптомом. Еще при этих заболеваниях возникает отек на лице по утрам, поднятие температуры тела, увеличение артериального давления.
  • Воспаление поджелудочной железы. Неприятные ощущения при таком заболевании носят опоясывающий характер, к тому же они сопровождаются рвотой и тошнотой. Если дискомфорт в области поясницы вызван именно этой патологией, то при прощупывании позвоночника изменения интенсивности болей отсутствуют.
  • Болезни тонкого кишечника. При них возникают расстройства пищеварения (повышенное газообразование, кишечные колики, нарушение стула) вместе с болью в нижней части спины.
  • Заболевания инфекционного характера. Беспокоит болевой синдром в пояснице при таких патологиях, только если происходит патологическое разрушение костной ткани. Поясница в таком случае болит обычно из-за сильной нагрузки на этот отдел позвоночника.
    Боли в пояснице причины лечение народными средствами

Устранение дискомфорта физическими упражнениями

При болях в пояснице домашнее лечение помогает избавиться от данной проблемы. Отлично себя зарекомендовали в борьбе с этим недугом специально разработанные упражнения. С их помощью удается укрепить костно-мышечную систему, быстрее снять болезненные ощущения в области поясницы и даже избежать осложнений. Довольно часто боли в этом отделе позвоночного столба иррадиируют в нижнюю конечность. Физические тренировки в этом случае являются очень эффективными.

Боли в пояснице у женщин народное лечение

Лечение боли в поясничной области нетрадиционными методами

Самыми эффективными и популярными народными способами, которые помогают избавиться от дискомфорта в спине, принято считать согревающие ванны, растирания, компрессы, отвары для приема внутрь и сухое тепло.

Накладывание компресса

Боли в пояснице, лечение народными средствами которых имеет множество преимуществ, прекрасно снимаются компрессом. При таком недуге чаще всего делают согревающие повязки, помогающие снять воспалительный процесс и неприятные ощущения.

Чтобы устранить дискомфорт в этом отделе позвоночника, рекомендуется применять тертую редьку или хрен. Для устранения жжения, следует смешать полученную кашицу со сметаной. Компресс накладывают на больное место, а сверху накрывают салфеткой и обвязывают шерстяным шарфом.

Когда беспокоят сильные приступы поясничной боли, необходимо приготовить отвар из бузины черной, чабреца, ромашки и зверобоя. Желательно накладывать повязку, пропитанную лекарственным настоем, перед сном.

Листья лопуха тоже оказывают целебный эффект. Сухое сырье надо обдать кипяченой водой, после чего приложить к больной области. Сверху компресс следует обернуть шерстяным платком. Держать его нужно не менее 1 часа.

При болях в пояснице домашнее лечение

Растирания больного места

Довольно часто, многих беспокоит боль в пояснице. Лечение в домашних условиях может быть эффективным, если следовать всем рекомендациям. Растирания, как и лекарственные повязки народные лекари советуют делать перед сном, укутывая после процедуры поясницу.

Растирания в народной медицине выполняют спиртовыми настойками на основе лекарственных растений: лопуха, мухомора, адамова корня, красного перца, репейника, сирени и эвкалипта. Для подобных целей применяют не только водочные настойки при боли в пояснице. Методы лечения при этом могут быть разными. Например, устранить неприятные ощущения в этом отделе позвоночника помогает сок агавы. Однако начинать терапию с помощью жидкости данного растения следует с осторожностью. При появлении сильного жжения, нужно сразу же смыть сок.

Боли в пояснице народные методы лечения

Лечебные ванны при болях в пояснице

Убрать неприятные ощущения в спине помогает горячая ванна с различными целебными добавками. В воде нужно находиться, пока она не остынет. В ванну следует добавить 200 грамм горчичного порошка и отвар мяты. После чего останется лишь расслабиться и немного полежать в воде, боль в пояснице после таких процедур пройдет быстро.

Терапия теплом

Такой способ тоже помогает снять боли в пояснице. Лечение народными средствами в этом случае предполагает применение специального мешочка, который можно сделать самостоятельно из шерстяной ткани. При возникновении дискомфорта в этом отделе позвоночника, необходимо наполнить его горячим песком либо косточками черешни. Разогревать их лучше всего заранее в духовке.

Мешочек прикладывается к больной области до полного остывания. Болевые ощущения в спине после такой процедуры отступят. Кстати, вместо данного средства часто используют перцовые пластыри, которые продаются в аптеках.

Прием целебных настоев

Когда начинают беспокоить неприятные ощущения в спине, человек старается самостоятельно устранить боли в пояснице. Народные методы лечения в таком случае позволяют быстро снять болевой синдром, уместно это, если отсутствует возможность посетить врача. Есть много рецептов отваров из лекарственных трав, помогающих ослабить приступы поясничной боли. Ниже рассмотрим самые эффективные средства на основе целебных растений.

При подобных проблемах часто используют сухой корень петрушки. Чтобы приготовить отвар, нужно добавить 30 грамм сырья в кастрюлю и залить все водой. После этого емкость следует прикрыть крышкой и поставить на огонь. Кипятить смесь надо около 10 минут. Жидкость затем надо остудить, профильтровать и пить по 20 мл перед завтраком и ужином. Курс такой терапии составляет не менее 10 дней.

Еще хорошо помогает при болях в пояснице настой из адониса весеннего и почек осины. Сухие ингредиенты заливают кипятком и настаивают под теплым полотенцем в течение 1 часа. Полученную смесь процеживают и употребляют 5 раз в сутки по 20 мл на протяжении 7 дней.

Кедровую скорлупу тоже применяют для лечения такого недуга. Ее засыпают в стеклянную емкость и заливают 1 литром водки, после чего убирают в прохладное, темное место на месяц. Готовую настойку на основе скорлупы кедровых орехов пьют несколько раз в сутки по 30 мл. Продолжительность такого лечения — пока жидкость не закончится.

Боли в пояснице методы лечения

Как избежать проблем со спиной?

Болезни позвоночника легче предотвратить, чем потом страдать от мучительных болей и долго лечиться. В целях профилактики надо обязательно прерываться во время работы, чтобы выполнить наклоны и потягивания, особенно если вы долго просиживаете на одном месте. Рекомендуется регулярно заниматься плаванием и выполнять физические упражнения для улучшения гибкости позвоночного столба и укрепления мышц спины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
к сожалению, компрессы от нейропатической боли не помогают. мужу даю обычно хонду нейро, чтобы снизить мышечный дискомфорт. говорит, что ощущения покалывания пропали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.