Хакасский государственный университет (ХГУ) им. Катанова (г. Абакан): ректор, факультеты, специальности

Хакасский государственный университет - одно из ведущих образовательных учреждений Республики. Учебный процесс проходит с использованием современных методик, а педагогический состав представлен педагогами высшей категории, профессорами и кандидатами наук.

хгу им катанова

Об университете

19.06.94 года вышло Правительственное постановление РФ "Об учреждении Хакасского государственного университета". Этот день считается официальным днем основания Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова. Хотя упоминание о нем датируется намного раньше.

Как о высшем образовательном заведении об университете было упомянуто в 1939 году. ХГУ им. Катанова - бывш. АГПИ (Абаканский государственный педагогический институт), организованный в 1939 году на "фундаменте" Абаканского учительского института.

В 1929 году в Республике впервые было создано средне-специальное учреждение образовательной направленности: Хакасский педагогический техникум, который в данный момент является колледжем педагогического образования, информатики и права ХГУ им. Н. Ф. Катанова.

АГПИ просуществовал до 1994 года. 19 июня 1994 года было издано постановление "О создании Хакасского государственного университета". А уже 10 августа того же года заведению присвоено имя Н. Ф. Катанова.

Составляют университет 10 институтов, 3 колледжа, в их составе и педагогический, информатики и права.

В 2016 году ХГУ получил статус одного из ведущих классических высших обучающих учреждений в стране. В пользование студентов предоставляется следующее:

  • библиотека с филиалами, читальными залами, с компьютеризованной системой обучения;
  • научно-исследовательский институт;
  • издательство;
  • юридическая клиника;
  • центр информационных технологий;
  • "Школа программистов".

В 2016 году в жизни университета произошло немалозначимое событие: открытие нового учебного корпуса, которое оснащено по последнему слову образования. В нем есть все условия, способствующие достойному образованию: оборудованные аудитории, современные лаборатории, электронные читальные залы и пр.

Все корпуса оборудованы приспособлениями, которые существенно облегчают жизнь и сам процесс обучения людям с ограниченными способностями.

Педагогический состав учреждения составляют 40 профессоров со степенью ученых и 256 кандидатов.

Выпускникам, достойно проявивших себя во время учебы, предоставляется трудоустройство по рекомендации университета.

Действующий ректор

С 22 января 2015 года действующим и на сегодняшний день ректором ХГУ является Краснова Татьяна Григорьевна - профессор, обладает докторской степенью в области экономики.

татьяна краснова

В 1985 году была выпускницей ИИНХ (сегодняшний БГУ) в Иркутске, получила специальность в области "Экономики и организации машиностроительной промышленности". В год выпуска Татьяна Краснова трудилась в ХТИ, который являлся отделением Красноярского технического университета. Там будущий ректор ХГУ проработала вплоть до 2002 года.

В 1991 у Красновой произошел первый профессиональный и карьерный подъем. Она блестяще защитила кандидатскую диссертацию и стала управляющей кафедрой "Экономики и менеджмента", а по прошествии 3 лет заняла должность декана экономфака.

В 2002 году Татьяна защитила докторскую по экономике Республики. А после ее ожидал новый профессиональный "подъем". Краснова была принята на пост заместителя Мэра г. Абакана по вопросам экономического характера. На этом карьерные успехи Красновой не закончились.

В 2010 году нынешний ректор ХГУ им. Катанова была удостоена новой должности - Министра экономики Хакасской Республики, где трудилась до 2015, а после заняла кресло ректора Университета.

В "копилке" достижений Татьяны Григорьевны "хранится" следующее:

  1. Более 200 трудов научной направленности.
  2. 9 изданий по экономике.
  3. 16 обучающих пособий, которые используются не только в стенах ХГУ им. Катанова.
  4. Орден "За заслуги перед Хакасией".
  5. Звание "Заслуженный экономист Республики Хакасии".

Разнообразие и специальностей

В ведомстве ХГУ им. Катанова действуют несколько институтов, предлагающих различные специализации.

г абакан

Их насчитывается порядка 10. Институты:

  • естественных наук и математики (ИЕНиМ);
  • IT и инженерного образования (ИИТИО);
  • искусств (ИИ);
  • истории и права (ИИП);
  • непрерывного педагогического образования (ИНПО);
  • филологии и межкультурной коммуникации (ИФиМК);
  • экономики и управления (ИЭУ);
  • медико-психолого-социальный (МПСИ);
  • сельского хозяйства (СХИ);
  • повышения квалификации и переподготовки кадров (ИПКиПК).

Адрес

Поскольку в университет приезжают поступать со всех уголков России, а также из стран СНГ, то абитуриентам необходимо знать адрес учебного заведения: Республика Хакасия, г. Абакан, проспект Ленина, 92.

хакасский государственный университет имени н.ф. катанова

Институт экономики и управления

ХГУ Катанова, специальности которого очень ценятся на рынке профессиональной деятельности, подготавливает знатоков в области экономики и управленческого дела. В дальнейшем они трудятся на благо республики Хакасии. ИЭУ - это одно из лидирующих подразделений университета, который ежегодно совершенствует образовательную методику, разрабатывает современные дисциплины.

Инновационные методы преподавания ведут к тому, что вскоре Хакасский университет станет центром экономического образования в Республике.

В структуре института действуют 4 кафедры, которые основываются на более узких специализациях:

  1. Менеджмент.
  2. Экономика.
  3. Философия и культурология.

Медико-психолого-социальный институт

В институте действуют 6 кафедр с узкой специализацией для получения высшей формы образования.

В ведомстве МПСИ находится медицинский колледж, которые осуществляет набор после 9 и после 11 классов. Колледж ХГУ им. Катанова, факультеты которого представлены 4 разновидностями, проводит следующие виды обучения:

  1. Лечебное дело.
  2. Сестринское дело.
  3. Фармация.
  4. Стоматология.

факультеты хгу им катанова

Выпускники института, достойно проявившие себя в течение учебных лет, получают возможность трудоустройства в одном из больничных учреждений города по рекомендации ректора. Университет сотрудничает с несколькими мед. заведениями города и региона.

Институт истории и права

ИИП обладает следующими кафедрами:

  • Общая история.
  • История государства России.
  • Государственное право.
  • Теория государства и права.
  • Гражданское право и процесс.
  • Международное право.
  • Уголовное право и криминология.
  • Уголовный процесс и криминалистика.

В распоряжении последней кафедры действует специальная научная лаборатория. Функции ее таковы:

  1. Обучение. В лаборатории проводятся практические занятия, на которых студентов обучают технико-криминалистическим методам.
  2. Практические исследования. В лаборатории есть все приспособления для проведения исследовательских работ в сфере криминалистики и уголовных практик.

Сельскохозяйственный институт

СХИ имеет всего две кафедры:

  • Агрономия. Открыта на базе аграрного факультета ХГУ в 1995 году и именовалась кафедрой земледелия. Через 4 года была основана еще одна - "Растениеводства". В 2010 году кафедра агрономии составила образовательную структуру СХИ, а "Земледелие" и "Растениеводство" стали составляющими "Агрономии".
  • Ветеринарная медицина действует после образовательных реорганизаций 1.09.15 года. До этого существовали две отдельные специализации: морфологии и физиологии животных и незаразных заболеваний животных, объединенные впоследствии.

Также есть сельскохозяйственный колледж, который является структурным учреждением СХИ.

Институт искусств

ИИ предлагает творческим личностям пройти обучение по нескольким направлениям:

  1. Прикладное искусство.
  2. Музыкальное образование.
  3. Народное творчество.

В ИИ поступают не только одаренные "вчерашние" школьники Республики Хакасии, но и приезжие из ближайших Республик и областей. Одной из первостепенных целей Института искусств является сохранение народных культурных ценностей, а кроме того, их приумножение.

Институт филологии и межкультурной коммуникации

Кафедры ИФМК:

  1. Иностранная лингвистика и языковая теория.
  2. Иностранные языки и методика преподавания.
  3. Русский язык и литература.
  4. Стилистика русского языка.
  5. Особенности и основы филологии Хакассии.

По окончании института выпускники строят успешную карьеру по следующим специальностям:

  1. Журналист, журналист-переводчик, специалист в сфере СМИ.
  2. Лингвист.
  3. Педагог.

Немалое количество выпускников остаются работать в ХГУ в качестве преподавателей.

Институт естественных наук и математики

хгу им катанова бывш агпи

Образовательная программа предусматривает выбор по 7 специализациям, каждая из которых предусматривает полное изучение одной из естественных дисциплин, например, биологии, химии, математики и пр.

Кроме того, для расширения теоретических и практических знаний, учащимся предлагается огромная коллекция Научного гербария (как старых образцов, так и новых), Зоологический музей с выставкой и подробным описанием представленных экспонатов, а также специализированная лаборатория с новейшим оборудованием и современной методикой исследования.

Институт информационных технологий и инженерного образования

хгу катанова специальности

Институт включает в себя 4 кафедры:

  1. Программного обеспечения вычислительной техники.
  2. Производственных технологий и техносферной безопасности.
  3. Городского строительства.
  4. IT-системы.

Весь процесс обучения проходит в современно-оборудованных кабинетах. Преподавательский состав представлен 76 преподавателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.