Зоопарк в Вене: описание, обитатели зоопарка, фото, отзывы

Вена – потрясающе красивый и интересный город, в котором имеется множество достопримечательностей. Если вы хотите посмотреть его, то в список обязательных объектов для посещения можно занести дворец Шенбрунн. Именно о нем пойдет речь в нашей статье, а точнее, о зоопарке, расположенном на его территории.

Венский зоопарк

Знаменитый зоопарк в Вене находится в комплексе Шенбрунн, который считается старейшим дворцово-парковым ансамблем в Европе. Практически любой крупный европейский город может похвастаться собственным зоопарком. И Вена в этом случае не является исключением. Кстати, по рейтингам 2010 года зоопарк в Вене признан лучшим в Европе. К тому же стоит вспомнить о том, что заведение является старейшим в мире, поскольку еще до появления самого зоопарка в 1752 году здесь с 1570 года располагался приют для животных. И вот в настоящее время зоопарк является одним из наиболее излюбленных мест, которые посещают туристы со всего мира. Сложно себе представить, но каждый год в заведении бывает более 2 миллионов человек. Согласитесь, что цифра очень внушительная. Зоопарк представляет интерес не только для детской аудитории, но и для взрослых посетителей.

История основания

Зоопарк в Вене был основан императором Францем І, мужем императрицы Марии Терезии. Вначале доступ к зверинцу имел ограниченный круг людей. Ведь он находился на территории дворца Шенбрунн. Но через двадцать пять лет после его основания, в 1779 году зоопарк был открыт для всех желающих, причем вход в него был для гостей совершенно бесплатным. Император финансировал дальнейшее развитие зверинца, постоянно усовершенствуя и переоборудуя его.

зоопарк в вене

Франц І старался регулярно пополнять коллекцию животных, организовывая для этого дальние экспедиции в разные отдаленные уголки мира. В конце восемнадцатого века в зоопарке в Вене обитало примерно 3500 разных видов животных. Многие из них относились к совершенно диковинным представителям, о которых не все венцы и знали. Для того времени подобное число обитателей – это огромная редкость.

Интересен тот факт, что когда в старейшем зоопарке в Вене впервые появился жираф, местные дамы ввели в моду ношение одежды с характерным рисунком и цветом, настолько восторжены они были столь необычным существом.

Дальнейшее развитие зоопарка

В девятнадцатом веке шенбруннский зоопарк был серьезно реконструирован, после чего приобрел современный облик. Между вольерами были разрушены каменные ограждения и поставлены металлические решетки. Сложные времена в зверинце начались в период Второй мировой войны.

дворец шенбрунн

Дело в том, что часть зоопарка была сильно разрушена, а точнее сказать, разрушена бомбежками. Но местные жители пожертвовали средства на спасение этого уникального заведения. За долгие годы своего существования зоопарк перенес не одну войну и множество невзгод. Но, несмотря ни на что, его вольеры по-прежнему пополнялись новыми обитателями на радость гостям.

Зоопарк в наши дни

Справедливости ради стоит сказать, что венский зоопарк в настоящее время является одним из наиболее современных и лучших заведений подобного плана. Сейчас насчитывается около 500 видов разных животных, обитающих на его территории. Обитатели зоопарка находятся в условиях, которые максимально приближены к естественной среде обитания, насколько это возможно. А в 2007 году здесь даже появилась на свет первая в Европе панда, причем событие произошло без какого-либо вмешательства ученых.

Разнообразие обитателей

Как мы уже упоминали, зоопарк находится на территории дворцового ансамбля. Его территория занимает порядка семнадцати гектаров. В общей сложности в зоопарке проживает 8500 особей. И кого здесь только нет. В зверинце можно увидеть милых коал и панд, которые являются огромной редкостью для Европы, слонов (фото приведено в статье), полюбоваться большой стаей фламинго, гордыми пеликанами и павлинами. И это далеко не все животные. Также имеются в зоопарке бегемоты, жирафы, медведи, обезьяны. Кроме того, все желающие могут отправиться в полариум, террариум, аквариум или тропический павильон, который предоставляет уникальную возможность оказаться в настоящих джунглях с озером и водопадом, экзотическими пернатыми, зарослями невиданных растений и коллекцией потрясающих тропических бабочек, содержащихся в стеклянном домике. Тропический павильон буквально встроен в настоящую скалу, а подняться с первого на второй ярус можно на вполне современном лифте.

Современные вольеры

Вообще, стоит сказать о том, что практически все вольеры зоопарка многоуровневые. А это означает, что на питомцев можно посмотреть со стороны улицы, а если они спрятались, то рассмотреть их со стороны крытого павильона.

Пожалуй, наиболее популярным местом среди гостей является павильон под названием «Земля Франца Иосифа». На его территории построен двухуровневый дом для настоящих белых медведей. Благодаря наличию первого яруса, туристы могут полюбоваться мишками под водой. А вот поведение животных на суше можно увидеть со второго яруса. Неподалеку от медведей в вольере с водоемом расположились морские котики и пингвины. Ну а для львов вообще созданы поистине царские условия: для них отведем большой дом, по которому они вольны спокойно передвигаться или же отдыхать.

зоопарк для детей

Венский зоопарк для детей - настоящее чудо. Опытные туристы обязательно рекомендуют посетить это прекрасное место. Очень популярен дом бегемотов, который представляет собой очень просторный бассейн с оборудованным бассейном. У гостей имеется прекрасная возможность полюбоваться тем, как гиппопотамы ныряют и плавают, а также, как они ведут себя на суше.

Отдельный вольер посвящен северным оленям. Животные, словно вышли из сказки про Снежную королеву. Детей наверняка впечатлят огромные рога питомцев. Отдельный павильон посвящен орангутангам. Для животных здесь разбросаны игрушки, кубики, стулья и прочие предметы, позволяющие весело проводить время.

Любимое место для детей – это контактный зоопарк, возле которого оборудована игровая площадка. В павильоне детям разрешено гладить разных безобидных животных. К тому же в зверинце есть экскурсии, в ходе которых посещаются те питомцы, к которым не опасно приближаться. И все же не ко всем зверям стоит подходить.

Панды

Пристального внимания заслуживают панды, ведь это большая редкость, когда подобные животные обитают в неволе. Вольеры с пандами. Расположенные прямо у входа – это гордость венского зоопарка. Многие горожане и гости приезжают в зверинец исключительно ради этих милых существ. В зоопарке впервые в Европе родилась панда. Что примечательно, что животное появилось на свет вполне естественным путем, а не при помощи искусственного оплодотворения. Фу Лонг родилась в 2007 году. А через год появился еще один медвежонок, а затем – и третий.

слоны фото

Кстати, настоящим праздником для заведения стало рождение сразу двух малышей, ведь это огромная редкость не только для зоопарка, но и для живой природы. В естественных условиях при появлении двойни, один из питомцев непременно погибает. Однако малыши Фу и Фу Фэн не только оба выжили, но и прекрасно растут и развиваются.

Условия обитания малышей

В прохладное время года питомцы переходят жить в закрытый павильон, где они надежно защищены от непогоды и морозов. Для них в вольере обустроили зону отдыха и территорию для приема водных процедур. В зимнем помещении для медведей имеется дверца, которая ведет на улицу, если животному все же захочется прогуляться по свежему воздуху зимой.

Панды большие сони, они невероятно любят поспать. Хороший сон очень важен для малышей. Поэтому часто в вольере прогуливается только их мама, радуя посетителей, пока мишки отдыхают. Для них оборудовано специальное деревянное логово.

старейший зоопарк в вене

Интересен тот факт, что по условию договора с поставщиками животных, детеныши-панды, рожденные в зверинце, должны быть отправлены на родину, в Китай. Поэтому в скором времени милые существа отправятся в Поднебесную. Если вы хотите увидеть маленьких панд, то стоит поспешить.

Красные панды

Венский зоопарк для детей - это настоящее чудо. Он славится также маленькими красными пандами. Очень часто посетители путают их с лисами или енотами. Такие мишки имеют более агрессивный характер, поэтому близко приближаться к ним не стоит. Но на вид они очень милы и обаятельны. Для них оборудован свой вольер, где они отдыхают и играют. Большую часть времени такие панды проводят на ветках деревьев.

Сервис для посетителей

Парковый комплекс имеет достаточно внушительные размеры, поэтому для удобства туристов по его территории ездит специальный экскурсионный паровозик. На нем вы без труда сможете добраться до любой части зоопарка или парка. К тому же можно брать напрокат тележки для малышей. Около главного входа в зоопарк для туристов работает бесплатная камера хранения, услугами которой могут воспользоваться все желающие.

шенбруннский зоопарк

Для детей в парке сооружены фигуры животных, которые можно трогать. В течение всего года персонал организовывает для малышей тематические экскурсии и всевозможные интерактивные мероприятия. Вы удивитесь, но есть даже ночные посещения.

Вообще, в зоопарке все продумано для максимального удобства гостей. На территории оборудовано много лавочек, на которых можно передохнуть. В парке также работают заведения питания – ресторан и закусочные. Около каждого вольера можно посмотреть интерактивную карту, видео или пособие, которые помогают узнать много нового о питомцах. В зоопарке также есть сувенирные лавки и два зоомагазина. Все желающие могут приобрести памятные предметы, игрушки, книги и даже одежду.

В течение последних 240 лет о прекращении работы зоопарка и о его закрытии гостей оповещает императорский колокол, звон которого слышен далеко за пределами парка. Давным-давно точно так же людей оповещали о прибытии герцогов и самого императора. Если вы планируете поездку в Вену и хотите посетить зоопарк, то обратите внимание, что также стоит посетить и сам дворец Шенбрун, который когда-то был летней резиденцией австрийского императорского двора. Кстати, на его территории имеется детский музей, который представляет интерес для самых юных посетителей.

Рекомендации относительно правил поведения

Отправляясь в зоопарк, стоит помнить основные правила поведения. К тому же рассчитывайте на то, что вам понадобится много времени для его осмотра, поскольку его территория огромна. В идеале стоит выделить для посещения целый день. На территорию зверинца детей младше 14 лет не пропускают. В венском зоопарке категорически запрещено кормление животных. Персонал предупреждает посетителей о том, что не разрешается приносить с собой надувные мячики и шары.

что посмотреть в вене самостоятельно

По территории парка также нельзя кататься на скейтбордах, роликах, самокатах. В кассах заведения иногда образуются значительные очереди, поэтому иногда проще приобрести электронный вариант билета на сайте. Для удобства перемещения по комплексу при входе стоит взять план зоопарка.

Отзывы туристов

Что посмотреть в Вене самостоятельно? Конечно же, зоопарк. По мнению туристов, это одно из лучших мест в городе. Зверинец интересен для людей любого возраста, даже, если вы давно не ребенок, поверьте, вам тоже будет невероятно интересно посмотреть на столь прекрасных обитателей.

По мнению посетителей, зоопарк в корне отличается от того, что мы привыкли видеть в аналогичных наших заведениях. Здесь звери невероятно ухожены и всегда накормлены. А уж об условиях их содержания и говорить не приходится.

Зверинец невероятно красивый. Он имеет современное оснащение. А барочные элементы добавляют еще большей прелести заведению. Туристы отмечают, что летом и в выходные дни зоопарк невероятно переполнен посетителями. Поэтому стоит выбирать для посещения будние дни. Очень удобно, что информация в парке подается на нескольких языках.

Комплекс имеет отличную инфраструктуру. Здесь есть все, что нужно для хорошего отдыха. Кстати на территории оборудованы игровые площадки для малышей. Они очень нужны, особенно когда детвора немного устала, ей требуется отдых.

обитатели зоопарка

В зоопарке поражает количество животных. Их здесь очень много. И кого только нет. Слоны (фото приведено в статье), панды и пингвины – это любимцы публики. Около их павильонов всегда очень много посетителей.

Вместо послесловия

Для туристов представляет интерес не только сам зоопарк, но и дворец. Его непременно стоит посетить. Но для осмотра всего комплекса одного дня будет явно недостаточно. Логичнее в разные дни посетить дворец и зоопарк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.