Олень пуду: фото, описание, места обитания

В статье будет рассказано об одном удивительном животном – маленьком олене. Этот род впервые был описан в 1850 году натуралистом Джоном Эдвардом Грейем.

Название маленьких экзотических оленей – пуду, что в переводе означает «народ южного Чили». Есть у них еще одно название – чилийские горные козлы. Связано это с тем, что обитают эти животные на склонах величайших Анд.

Прежде чем расскажем о пуду, представим краткие сведения об оленях.

Общая информация об оленях

Эти животные довольно широко распространились практически на всех континентах. Лишь в Арктике их нет. Обитают они в лесах, тундрах, лесостепях и степях. Окраска оленя прекрасно скрывает его от врагов, а его природная осторожность, прекрасное зрение и острое обоняние позволяют спрятаться в зарослях задолго до приближения человека.

Разновидности оленей отличаются ареалом обитания, размерами, окраской шерсти и формой рогов. В семейство оленевых входят 3 подсемейства, состоящих из 51 вида и 19 родов.

Известны среди оленей следующие: самые крупные благородные олени, редкий белый вид (обитает в Сибири), американский вид (белохвостый), сибирский олень (карибу) и др. Среди всех этих разновидностей есть и необычный олень пуду.

Олень пуду

Описание оленя пуду

Если впервые увидеть это животное, то непонятно, что это олень. Все привыкли, что они высокие, статные и важные. Ассоциируются эти животные с величием, благородством и быстротой. А олень пуду совсем непохож на своих собратьев – он очень мал и, соответственно, бегает небыстро. Поэтому и в качестве добычи попадается чаще, чем другие виды.

Длина пуду – до 93 сантиметров, высота – около 35 см, а вес тела не превышает 11 килограммов. Телосложение приземистое, шея и голова короткие. Внешний вид их больше напоминает мазамов (млекопитающих семейства оленевых, обитающих в лесах Америки Южной и Центральной), чем оленей. Спина пуду выгнута дугой, округлой формы уши короткие, покрытые мехом. Небольшие рога вырастают лишь до 10 сантиметров, и, кроме того, они неветвящиеся. Среди волос хохолка на лбу их почти не видно. Шерсть оленя густая, темновато-серо-бурая или рыже-бурая с неяркими светлыми пятнами. Брюхо рыжеватого оттенка.

Олень пуду: описание

Разновидности

В роде оленя пуду выделяются 2 вида:

  • Северные пуду, образ жизни которых совершенно не изучен, обитают в Эквадоре (здесь впервые замечены на горных участках), Северном Перу и Колумбии.
  • Южные пуду, обитающие в Чили и в Западной Аргентине.

Внешне эти виды практически неотличимы. Следует лишь отметить, что северные разновидности пуду не имеют хвостов.

Места обитания

Когда-то этот маленький олень обитал во многих странах Латинской Америки. За жизнью экзотического животного можно было наблюдать в Чили, Аргентине, Колумбии, Эквадоре, Перу и Андах. На сегодня это очень редкий олень, в связи с чем и попал в списки Международной Красной книги.

В основном олени пуду сейчас обитают в Южной Америке – на острове Чилос и в Чили. Распространены они в небольших количествах и в южной Колумбии, Эквадоре, Перу, в западных частях Аргентины.

Большое количество животных из многих районов прежнего обитания исчезли из-за активной охоты на них людей и утраты ими мест обитания.

Животные на грани исчезновения

О численности

Находятся животные на грани исчезновения.

Южные пуду проще приспосабливаются к проживанию в неволе по сравнению с северными, но раньше и вторых, правда, маленькими популяциями, содержали в зоопарках. По данным 2010 года, около 100 южных особей на тот момент обитали в европейских и американских зоопарках.

Сегодня эти животные находятся под охраной в различных национальных парках. Олени пуду могут полностью исчезнуть в связи с активными вырубками людьми тропических лесов – мест обитания животных. На их месте строятся дороги и трассы, где пуду часто попадают под колеса автомобилей. Наблюдается и их вылов для содержания в домашних условиях и для незаконной продажи. Многие факторы могут оказаться губительными для очень уязвимых оленей.

Образ жизни

Места обитания пуду – густые заросли лесов на высотах, достигающих 4 тысяч метров. Питаются в основном кустарниками, травами, семенами, листьями и плодами. Жить они могут в одиночку, семейными парами и группами.

В дневное время животные прячутся в зарослях кустарников, а с наступлением ночи выходят из укрытий, чтобы покормиться. Чаще они питаются на берегу моря, где есть водоросли фукус, представляющие собой основу их рациона питания. Летом олени пуду осторожные, а в зимнее время, в период нехватки еды, они могут подходить и к жилищам людей. Там становятся эти маленькие животные жертвами собак.

Жизнь маленького оленя не очень долгая – всего лишь около десяти лет.

Маленький олень

В заключение - о размножении

Семь месяцев продолжается беременность самки, после чего рождается всего лишь один малыш. Происходит это в начале лета.

Детеныш пуду при рождении имеет высоту 15 сантиметров. На его спине есть три ряда белых пятен, которые идут от плеч до самого хвоста. Малыши пуду очень быстро растут, и уже к трем месяцам по размерам они достигают своих родителей. Половая зрелость наступает через 12 месяцев после рождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.