Ловля жереха на спиннинг: самые лучшие приманки

Жерех является типичным хищным представителем семейства карповых. У него много названий - хват, белизна, шереспер, конь. Это далеко не весь список имен, какими наши рыболовы величают эту мощную красивую рыбу. Жерех предпочитает держаться русловых участков рек и плесов на водохранилищах, обитая в верхних и средних горизонтах. Он ведет одиночную жизнь, и только в период нереста весной или при залегании в зимовальные ямы образует небольшие стаи. Молодь на первом году питается небольшими ракообразными и личинками насекомых. И только достигнув в длину пяти-девяти сантиметров, она начинает есть мелкую рыбешку.

Общая информация

Жерех является исключительно дневным хищником. Он кормится несколько раз за день. Основной пищей этого представителя карповых являются мелкие рыбешки и крупные насекомые, попадающие в воду. Ловля жереха осуществляется на спиннинг, нахлыстом или корабликом, а также в проводку с дальним отпуском живца.

Лучше всего ловить жереха на блесну

При этом не каждому рыболову удается вытаскивать этого мощного представителя семейства карповых. Дело в том, что он обладает прекрасным зрением, а потому может запросто заметить человека на берегу. И если эта рыба чувствует что-то подозрительное, то приманку никогда не берет. Самой продуктивной считается ловля жереха летом, после нереста. С июня до августа эту добычу можно удить в светлое время суток. Лучше всего она клюет летом по утрам. Днем же самой удачной будет ловля жереха весной. В период нереста эта рыба не питается, зато через несколько дней после окончания икрометания у нее начинается настоящий жор. В это время лучше всего оправдала себя ловля жереха на спиннинг и на блесну и живца.

Особенности рыбалки

Отправляясь на рыбалку, любитель тихой охоты обязательно должен заранее знать, где находятся самые перспективные места, в которых в конкретном водоеме предпочитает держаться этот хищник. Без этого ловля жереха никогда не будет эффективной. Не имеет смысла даже мечтать о его поимке, не говоря уже о ловле. В первую очередь это должны знать начинающие спиннингисты, которые ошибочно считают, что, бросив снасть в любом месте, смогут поймать рыбу.

Чаще всего жереха ловят на спиннинг

Жерех является рыбой теплолюбивой. Он себя хорошо чувствует только в теплых регионах. Именно там наблюдаются его большие популяции. В водоемах, где жерех водится, он обозначает места, в которых постоянно питается. И именно на подобных участках и проходит самая эффективная ловля жереха. В прохладные месяцы - в марте, апреле, октябре и ноябре - эта рыба спускается в придонные горизонты. Ловля жереха в эти периоды осложняется тем, что добыча не проявляет явной активности, никак не выдавая свое присутствие на поверхности водоема. Однако на крупных реках бывалые рыболовы успешно охотятся на него со спиннингом. Например, даже в октябре ловля жереха на Волге может стать весьма продуктивной.

Время лучшей рыбалки

Начиная с первых чисел июня, когда этот представитель карповых уже отнерестился, и до самого конца августа он активно попадается на различные рыбацкие снасти. Причем ловля жереха в крупных водоемах может проходить с раннего утра и до позднего вечера, поскольку эта рыба в ночное время, в отличие от многих хищников, питающихся только ночью, отдыхает. В поисках мальков она проплывает достаточно большие расстояния.

Результативная рыбалка проходит после нереста летом

О том, что эта рыба кормится, можно узнать даже со значительного расстояния. Это объясняется тем, что сначала жерех глушит свою добычу, а затем проглатывает. После удара мощного хвоста хищника по воде маленькие рыбки на несколько секунд теряют ориентацию. Это для жереха - отличный вариант, поскольку ему в этом случае не нужно преследовать добычу. Опытные рыболовы именно в этот момент бросают приманку в это место. А жерех, приняв ее за малька, атакует. И тогда попадание его на крючок неизбежно.

Самая распространенная снасть

Ловля жереха проходит различными способами: с использованием спиннинга, поплавочной снасти, внахлыст или с бомбардой. Каждый рыболов применяет ту снасть, к которой он привык. И все-таки самой распространенной является ловля жереха на спиннинг. Большинство заядлых любителей «тихой охоты» считают этот способ наиболее результативным. Конечно, немаловажную роль играют и приманки. Именно на искусственные наживки проходит самая эффективная ловля жереха с берега. При этом проводку нужно проводить максимально правдоподобно, в противном случае хищник вряд ли отреагирует на приманку. Это может прозвучать достаточно странно, но жерех прекрасно отличает искусственных рыбок от живых. Поэтому рыболову придется максимально постараться, чтобы он клюнул.

Менее используемые снасти

Классическая ловля жереха на больших водоемах проходит весьма результативно с использованием дальнобойной оснастки и тяжелых блесен.

Лучшая приманка на жереха - на живца

Этого хищника ловят и на обычную поплавочную удочку. Но эту снасть чаще используют опытные рыболовы, хорошо знающие повадки хищной рыбы. Ловля жереха с берега на удочку без опыта неэффективна. Меньшей популярностью пользуются такие способы, как внахлыст или с бомбардой. Эти снасти от рыболова требуют определенных навыков. Правда, ловля с бомбардой обладает рядом определенных преимуществ. Собственно, она представляет собой ту же поплавочную удочку. Но у нее есть одно существенное отличие. Ее поплавок имеет увеличенный вес. Это позволяет рыболову забрасывать снасть на большие расстояния, при этом особенно не настораживая добычу. С бомбардой приманку легко можно подвести к самому перспективному месту, причем незаметно для жереха.

Оснастка спиннинга

Без грамотно подобранной снасти и остального комплекта для ужения даже опытному рыболову вряд ли можно рассчитывать на успех. Жерех, или шереспер, как его часто называют, весьма пуглив и осторожен.

Ловля жереха на воблер

Поэтому он редко подпускает человека близко. Чтобы достать до места охоты на этого хищника, зачастую приходится осуществлять сверхдальние забросы.

Чтобы рыбалка была результативной, нужно особое внимание уделить подбору спиннинга. Он должен иметь мощное «посылистое» удилище, которое позволяет забрасывать увесистые приманки на восемьдесят или сто метров, а в некоторых водоемах даже дальше. Поэтому дальнобойность является основным требованием к спиннингу на жереха. Очень важно выбирать такую снасть, которая соответствует требуемым параметрам. Длина спиннинга должна колебаться в пределах от 2,74 до 3,34 метра. Тест нужно подбирать до 40-50, а порой и до 60 г. Строй спиннинга должен быть близок к параболическому, а кольца нужно брать усиленные, с большим диаметром.

Требования к катушке

Эту составляющую оснастки лучше использовать безынерционную, размер будет составлять 3000–4000.

Рыбалка на жереха - "поймал-отпустил"

Главное, чтобы она идеально балансировала со спиннингом, иначе рыболов будет очень быстро утомляться, работая с такой громоздкой снастью. Причем желательно подбирать скоростную безынерционную катушку, чтобы легко исполнять быструю проводку ближе к поверхности воды.

Самые лучшие приманки

При ловле жереха на спиннинг используются практически все существующие искусственные насадки. Это могут быть как воблеры или вращающиеся и колеблющиеся блесны, так и силиконовые приманки. Все они должны соответствовать одному требованию: иметь значительный вес, чтобы их можно было забрасывать максимально далеко. Это объясняется тем, что у добычи великолепное зрение. Этот хищник замечает практически все, что делается на берегу. Поэтому очень важно, чтобы лов жереха проходил по возможности в идеальной тишине, в противном случае даже малейшие перемещения человека на берегу тут же им зафиксируются.

Удилище должно быть мощным

Лучшими спиннинговыми приманками на шереспера считаются тонущий воблер, на который можно ловить крупные экземпляры, большие колебалки и рипперы, кастмастер, который считается у опытных рыболовов весьма эффективным вариантом блесны, а также вертушки и девоны. Поскольку он питается мальками рыб, лучше использовать насадки, напоминающие небольшую уклейку или густеру.

Ловля жереха на спиннинг

Чаще всего шереспер охотится в верхних слоях воды. Вычислить его можно по звуку, который издает эта рыба. Когда жерех ударяет хвостом по воде, оглушая свою добычу, создается ощущение, будто по поверхности водоема шлепнули большой доской. Осматривая место охоты этой рыбы, опытные рыболовы выжидают ее очередной вылазки, чтобы предложить приманку. Наиболее вероятными местами для клева на реке считаются участки, где пересекаются потоки спокойной и быстрой воды. Самым важным этапом при ловле шереспера на спиннинг считается проводка блесны. Она должна быть и равномерной, и достаточно быстрой. А поскольку это непросто сделать, многие рыболовы используют прерывистый способ проводки.

Жерех - рыба очень осторожная

Скорость зависит от поведения жереха: чем активнее бывает хищник, тем быстрее следует действовать. Днем при ловле шереспера на спиннинг проводку нужно проводить поближе к поверхности, тогда как во второй половине дня лучше перемещаться в средние горизонты воды.

Советы бывалых спиннингистов

Поклевки жереха в различных водоемах и в разное время года отличаются. Самой благоприятной является плавная протяжка, после которой рыба, легко подсекаясь, вываживается. Нередки случаи, когда за неожиданной поклевкой следуют мощный удар или рывок. И сразу после этого подсечка затрудняется, а добыча срывается. Характер поклевки в первую очередь зависит от стороны, с какой жерех берет приманку. Во многих случаях он заглатывает наживку горизонтально, реже — вертикально. При этом он находится очень близко к поверхности воды и отлично видит то, что происходит вокруг. Поэтому спиннингистам приходится маскироваться в кустах.

Зимняя ловля жереха

Шереспер считается довольно сложной для поимки рыбой даже в теплое время. Ну а зимой удить жереха еще труднее, особенно со льда. В тех водоемах, которые не замерзают, этой рыбе присущи все те привычки, которые свойственны ей в другое время года. В таких реках и озерах жерех зимой, в отличие от многих других подводных обитателей, даже не скатывается в зимовальные ямы. Он все больше старается держаться на среднем горизонте, где успешно охотится на зазевавшуюся или сбитую сильным течением рыбку. Ловля жереха зимой достаточно результативна на спиннинг.

В замерзающих же водоемах он уходит в зимовальные ямы. Иногда он вовсе не проявляет активности, поэтому лишь изредка попадается в прилове, что является всегда неожиданным сюрпризом для рыболова. Чаще всего ловля жереха зимой проводится способом отвесного блеснения. В этом случае применяются тонкие прогонистые приманки, своим видом сильно напоминающие шересперу уклейку. Цвет блесны нужно выбирать серебристый или металлический.

Неплохо себя проявляют и двусторонние серебристые приманки или крупные мормышки с подсадкой мальков. При рыбалке по льду лучше использовать уклейку или верховодку, хотя многие вместо этих рыбок цепляют тюльку, приобретенную в магазине. Во время ловли жереха в процессе проводки мормышки или блесны следует стараться создавать облако мути у дна. Для этого необходимо стучать приманкой по грунту в нижнем горизонте. Жерех, принимающий такой прием за малька, копошащегося в иле, немедленно устремляется к потенциальной жертве и хватает приманку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.