Виды инструктажей

Согласно статье 212 Трудового кодекса нашей страны одной из наиболее важных обязанностей работодателя является обучение сотрудников организации безопасным приемам и методам выполнения работ (включая оказание пострадавшим на производстве первой помощи) и проведение инструктажей. Также работодатель обязан организовать на рабочем месте сотрудника стажировку, а также проверку у него знаний требований ОТ. Виды инструктажей, проведение которых работодатель обязан организовать, а работник имеет право получить, перечислены в разделе 7 ГОСТа 12.0.004, который утвержден в 1990 году. Этот нормативный документ был введен в действие со второго полугодия 1991 года, а в 2010 году переиздан без каких-либо изменений.

Все виды инструктажей по технике безопасности делятся по времени их проведения и характеру. Всего их пять, каждый обязателен, ни один из них не может отменить или заменить другой. Как правило, их должны знать и безошибочно перечислять не только сотрудники службы ОТ организации или руководители разного уровня, но и каждый работник, так как этот вопрос содержится в билетах по проверке знаний требований ОТ для любой категории работающих в организации (рабочий, специалист, служащий или руководитель). Поэтому в ответе должна содержаться информация об инструктажах:

  • вводном;
  • первичном;
  • повторном;
  • внеплановом;
  • целевом.

Все виды инструктажа по охране труда описываются в инструкции, разработанной в организации, которая должна иметь следующее название «О порядке проведения инструктажей, обучения, проверки знаний и аттестации по ОТ и производственной безопасности у работников (далее указывается наименование организации)». На любом предприятии, в компании, фирме, корпорации, учреждении и так далее устанавливается порядок разработки и актуализации этого документа, а также ознакомления с ним каждого сотрудника. Таким образом, обеспечивая непрерывный и многоуровневый характер обучения, работодатель не только выполняет часть требований по ОТ, изложенных в Трудовом кодексе, но и неформально снижает риски производственного травматизма, вызванного несоблюдением действующих норм и правил.

Только перечислить все виды инструктажей при проверке знаний по ОТ недостаточно. Необходимо иметь представление, что о каждом из них должен сказать экзаменующийся? Прежде всего, где, с какой периодичностью и кто должен проводить их.

Вводный — один раз при поступлении на работу или на практику. Для этого привлекаются специалисты по охране труда, сотрудники МЧС (со стороны пожнадзора и газоспасательной службы) и медицинского учреждения. О нем должна делаться отметка в специальном журнале службы ОТ организации, в Приказе о приеме на работу и в Личной книжке или карточке по охране труда сотрудника.

Первичный — руководителем подразделения на рабочем месте в первый рабочий день. При переводе внутри организации в другое структурное подразделение или смене должности и профессии проведение его обязательно. Запись о нем заносится в личную книжку по охране труда.

Остальные виды инструктажей проводятся непосредственным руководителем, только периодичность и назначение их разные.

Повторный — первый раз ровно через полгода после первого экзамена по проверке знаний по ОТ, затем не реже одного раз в шесть месяцев. Допускается его проведение индивидуально с каждым сотрудникам или группой. Запись о нем делают в специальном журнале.

Внеплановый — при изменении нормативной документации (обязательной для конкретной должности или рабочего места). Также в случае длительного перерыва в работе (более месяца), при нарушении правил ОТ, по требованию надзорных органов или при внесении изменений в технологический процесс. Запись о нем делают в специальном журнале.

Целевой — перед выполнением работ, не свойственных данной должности или профессии с регистрацией в специальном журнале.

Такие виды инструктажей, как первичный, вводный или повторный проводят по программам, которые специально разработаны и утверждены в организации. Объем целевых и внеплановых определяется для каждого конкретного случая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.