Список монастырей Краснодарского края

Краснодарский край по праву считается одним из наиболее благополучных регионов России с развитой экономикой, хорошим климатом и давними духовными традициями. Издавна на его территории проживают казаки, которые вели упорную борьбу за эти земли. А там, где казаки, там и духовность и монастыри. Краснодарский край не является исключением. Строительство монастырей на Кавказе активизировалось лишь после того, как СССР прекратил свое существование. В крупных городах Краснодарского края и Ставрополья началось строительство обителей и храмов.

монастыри краснодарского края

Духовная традиция Кубани

Первые православные храмы и монастыри Краснодарского края стали появляться в XVl веке, кода Черноморское побережье Кавказа стало активно осваиваться русскими переселенцами из других областей империи.

Однако большинство из ныне действующих обителей являются вновь открытыми уже после падения Советской власти. Некоторые монастыри Краснодарского края были вновь построены, какие-то заняли уже готовые строения, а один был восстановлен на месте старинного монастыря, существовавшего на Кубани уже в XVl веке.

Стоит отметить, что большинство русского населения, а вместе с ним и храмы с монастырями, появилось на Кубани в XlX веке, когда в результате Кавказской войны освободились значительные пространства вдоль южной границы империи. Однако казаки, хотя и были религиозны, предпочитали вести активный мирской образ жизни с домашними делами, многодетными семьями и большими дворовыми хозяйствами, поэтому монастырский уклад не пользовался на юге России большой популярностью.

Монастыри Краснодарского края. Список

Сегодня на территории края насчитывается десять мужских и женских монастырей. Например, Свято-Духов мужской монастырь, что в Тимашевске, был открыт в 1992 году усилиями своего основателя и первого настоятеля отца Георгия, который был широко известен за пределами края. Многочисленные паломники посещали обитель в поисках молитвенной помощи, наставления и отпущения грехов.

Полный же список монастырей Краснодарского края выглядит следующим образом:

  • Свято-Духов мужской монастырь.
  • Монастырь иконы Божией Матери "Нерушимая стена".
  • Феодосия Кавказского пустынь.
  • Женский монастырь иконы Божией Матери "Всецарица", расположенный в Краснодаре.
  • Крестовая мужская пустынь.
  • Троице-Георгиевский монастырь.
  • Успенский женский монастырь в Кореновске.
  • Подворье краснодарского монастыря иконы "Всецарица" в станице Пластуновской.
  • Екатерино-Лебяжская пустынь.
  • Женский монастырь Св. Марии Магдалины.

Мужские монастыри в Краснодарском крае представлены обителью в Тимашевске и Крестовой мужской пустынью.

мужской монастырь в краснодарском крае

Женские монастыри

Одним из наиболее крупных и прославленных монастырей Кавказа является женская обитель в Краснодаре, освященная в честь иконы Божией Матери "Всецарица". История этого монастыря началась в 2001 году со строительства храма.

С самого начала в качестве архитектурного решения был выбран крестово-купольный тип храма в псевдовизантийском стиле. Позже в монастырь был привезен список иконы "Всецарица", изготовленный греческими монахами специально для нового храма. На осень 2017 в монастыре проживают четыре монахини, семь инокинь и три послушницы.

Однако первым монастырем, открытым на Кубани после более чем семидесятилетнего перерыва, стал Успенский женский. Прежде чем в 1991 году ветхое двухэтажное здание было передано в собственность местной епархии, в нем находиась школа, а до революции - купеческий банк и прогимназия. Однако поводом к созданию монастыря в этом старинном доме послужило наличие в нем Свято-Успенской часовни.

К 2017 году монастырь отгородился от города Кореновска высоким каменным забором, в нем появилась своя просфорная, а также купель. Монахини ведут активную социальную жизнь, поддерживая воспитанников психо-неврологического интерната, а по воскресеньям для взрослых жителей Кореновска проводятся занятия по истории православия и Евангелиям, читается Библия с пояснениями священнослужителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.