Судебный участок. Судебный участок мирового судьи

Законы Российской Федерации предусматривают такое понятие, как подсудность, для судов всех инстанций, в том числе и для мировых судей. Она предполагает несколько важных аспектов. В их перечень входят и судебные участки. Именно они указывают, в какой именно район необходимо обратиться при подаче искового заявления.

Особенности судейской компетенции

В юрисдикции мировых судов находятся все гражданские дела, классифицирующиеся как простые. Действующее законодательство определяет судебные участки для г. Москвы и иных регионов страны. Это просто необходимо. Иными словами, судебные участки для мировых судей расписаны по всей территории РФ.

Их полномочия предполагают возможность рассмотрения всех без исключения гражданских исков, которые классифицируются как подведомственные им. Даже если, к примеру, судья, обслуживающий Ленинский судебный участок, в силу тех или иных причин отсутствует, то его может заменить только юридическое лицо, представляющее один из соседних участков.

участок судебный

Понятие

Под судебным участком понимается некая определенная территория, которая может как совпадать с границами района, так и составлять лишь ее часть, в рамках которой осуществляется деятельность одного мирового судьи.

Действующее законодательство коротко описывает такой участок как некий район работы мирового законотворца. Общая численность указанных участков для каждого из существующих субъектов Российской Федерации определяется на законодательном уровне по инициативе того же субъекта федерации. Документ в обязательном порядке согласовывается с Верховным судом страны.

Также допустимо, чтобы инициатива о выделении судебного участка мирового судьи и об определении их общей численности в том или ином регионе исходила от Верховного суда, а уже после этого утверждалась на местах.

Особенности создания участков

Для упразднения или, наоборот, создания конкретного участка издается отдельный закон РФ. Действующее законодательство указывает, что численность населения на территории каждого из них ограничивается строго определенными значениями. Она не может быть менее 15 тысяч человек, как и более 30 тысяч человек.

Отдельно оговаривается, что если на территории некого административного образования проживает менее чем 15 тысяч граждан (минимально возможная численность людей для мирового судьи судебного участка района), то для него создается единственный участок, на который назначается свой мировой судья.

мировой судья судебный участок

Порядок разграничения участков

Действующий российский закон, в котором оговариваются все нюансы деятельности аппарата мировых судей, предписывает, что работа каждого из них ведется строго на конкретном участке.

Численность лиц, занимающих этот пост на территории страны и в конкретном ее субъекте, как и численность обслуживаемых ими участков, устанавливается соответствующими нормативными актами. Как уже отмечалось выше, действия по изменению количества таких районов в обязательном порядке должны согласовываться с верховным судом страны.

Зато конкретные границы для каждого из участков может установить только законодательная власть конкретного региона.

Особенности разграничения участков

Реальное территориальное разделение участков осуществляется исходя из текущей нагрузки на районные суды, кадрового обеспечения и материальных возможностей в плане материального обустройства. Учитывается наличие помещений, возможности для оплаты труда сотрудников аппарата, обеспечение дополнительных расходов и прочее.

Важно обратить внимание на тот факт, что в границах каждого такого района должно проживать определенное количество человек. Например, судебные участки Ленинского района Московской области в полной мере отражают это правило. Вот список участков, относящихся к этому региону:

  1. Участок мирового судьи № 8. Он находится по адресу: 142703, Московская область, г. Видное, ул. Школьная, д. 80.
  2. Участок мирового судьи № 9. Он находится по адресу: 142703, Московская область, г. Видное, ул. Школьная, д. 80.
  3. Участок мирового судьи № 10. Он находится по адресу: 142717, Московская область, Ленинский район, пос. Развилка, д. 31, кор. 2 (пристройка к жилому дому).
  4. Участок мирового судьи № 11. Он находится по адресу: 142703, Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Лемешко, д. 15.

Все вышеназванные участки относятся к Видновскому суду.

Категорически недопустимо упразднение должности, как и устранение участка мировых судей, до того момента, пока все дела, которые находятся в его компетенции, не будут переданы другому судье либо даже в другой территориальный участок.

судебные участки мировых судей

Территориальная подсудность

Все гражданские дела рассматриваются строго с учетом установленной территориальной подсудности. То есть на Ленинский судебный участок можно обратиться только людям, проживающим на отписанной ему территории. По сути, порядок определения подсудности схож с основными правилами, актуальными для иных составляющих современной судебной системы России.

Чтобы каждый человек смог без труда определиться с подсудностью иска, который он собирается подавать, создан специальный портал под названием «ГАС Правосудие». Именно там можно получить ссылку на сайт мирового судьи, в соответствии с актуальными нормами территориальной подсудности уголовного либо административного дела.

мировой судья судебного участка района

Особенности практического определения участка

Для того чтобы написанное заявление получило реальный ход, важно не только его верно оформить, но и подать в нужный участок мирового судьи. Именно там осуществляется регистрация поданного иска.

Первоначально для определения актуальной зоны ответственности стоит обратиться к действующему Гражданскому кодексу РФ. Это статьи 23-28. Именно там указаны зоны ответственности. Так, мировой судья может принять к рассмотрению только определенные дела: расторжение брака, порядок пользования имуществом, оформление судебных приказов, материальные споры и прочее. Районные суды занимаются основной массой исков, так как именно они классифицируются как суды первой инстанции.

Заявление всегда подается исходя из места жительства ответчика. При разбирательствах, участником которых выступает некая организация, ориентируются на ее местоположение.

В случаях, когда истец не имеет возможности приехать к тому суду, к которому относится место обитания оппонента, и на это имеются серьезные основания, то допускается обращение к судье собственной территориальной зоны. К особым обстоятельствам относится наличие детей (малышей), проблемы со здоровьем и прочее.

Допускается рассмотрение, исходя из места жительства, дел, предусматривающих восстановление прав, защиту прав потребителей, расторжение брака и прочее.

судебный участок москва

Как узнать свой участок?

Сразу после установления юрисдикции дела, если оно принадлежит мировым судьям, необходимо выяснить участок, к которому оно относится. Судебных участков в Московской области или любом другом регионе страны огромное количество.

Как только становится известным адрес оппонента или расположение некоего спорного имущества, достаточно воспользоваться специально разработанной для этой цели системой «ГАС Правосудие».

Чтобы определить, к примеру, судебный участок в Москве, достаточно выбрать соответствующий раздел, посвященный мировым судьям. Далее имеющиеся данные вводятся в специальную форму. Сначала указывается нужный регион, затем сведения об улице, нажимается кнопка поиска. Если необходимо уточнение, при этом вводится и номер дома, где проживает ответчик по иску.

На странице будет не только указан конкретный участок, но и дана ссылка на него. Именно там можно обнаружить актуальные сведения относительно особенностей подачи заявления, приемных часов по заявлениям. Там же указывается фамилия судьи, адрес его приема и действующий контактный телефон, иные особенности территории.

ленинский судебный участок

Территориальная подсудность по КоАП РФ для мировых судей

В первую очередь, исходя из характера и особенностей текущего спора, определяется реальная родовая подсудность для мирового судьи. Далее истец ищет конкретного судью для защиты своих интересов в соответствии с принципом подсудности. Иногда возможно проведение рассмотрения дел исходя из места их совершения.

Если ранее допускалась возможность выбора подсудности, и суд был не вправе самостоятельно ее изменять, то теперь трактовка правил поменялась. Верховный суд страны допускает изменение в отношении подсудности, но только если это требуется для надлежащего его производства. Непременно должны учитываться интересы как основных участников разбирательства, так и публичные.

Какие дела ГПК классифицирует как подсудные мировому суду?

Правила подсудности установлены действующим федеральным законом о мировых судьях в России. Там в полной мере отражена их юрисдикция.

Гражданский кодекс страны определяет следующие типы гражданских споров для разбирательств в мировых судах:

  • приказное производство;
  • основные имущественные споры, предмет которых составляет не более 50 000 рублей, кроме споров относительно интеллектуальной деятельности и наследственных разбирательств;
  • особенности пользования имуществом, в том числе и жилыми помещениями;
  • основные аспекты семейных отношений, в том числе и раздел имущества, если его объем находится в пределах 50 тыс. руб. (в противном случае дело относится к юрисдикции районного суда), расторжение брака, если между супругами есть единое решение по определению места жительства для детей.

Это неполный перечень категорий дел для мирового суда. Многие из них определяются конкретными аспектами — действующими пунктами федеральных законов.

судебные участки ленинского района

Компетенция мирового суда

Круг полномочий для любого мирового судьи очерчивается федеральным законом. Так, они могут вести уголовные разбирательства, если срок за ту или иную провинность не может составлять более трех лет. Предусматривается и ряд исключений – все они отражены в ст. 31 УПК части 1.

Преимущественно уголовные дела в мировом суде представляют собой:

  • расследование в виде дознания;
  • обвинения частного характера, когда дело может быть возбуждено, только если того желает пострадавший.

Полный перечень дел, которые могут разбираться в стенах мирового суда, можно найти в действующих законодательных актах субъектов федерации, а также ст. 23.1 КоАП России. На практике их юрисдикцию принято классифицировать по остаточному принципу – они работают с теми делами, которые не подходят для районных, военных и арбитражных ведомств. Основная часть обычно касается предпринимательских конфликтов и административных правонарушений различного типа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.