Как нарисовать сад: этапы работы

Одним из классических сюжетов в живописи является изображение сада. Это может быть и пейзажная зарисовка, и фон для рисования людей и животных; насыщенный красками весенний или летний сад или романтический осенний, а также торжественный и спокойный зимний сад. Несмотря на видимую сложность, сделать этот рисунок – вполне подъемная задача даже для начинающих художников или детей. Эта статья посвящена тому, как нарисовать сад поэтапно.

как нарисовать сад

Выбор техники

Перед тем как нарисовать сад, необходимо определиться с техникой. В этой статье подразумеваются классические материалы: карандаш, акварель и бумага. Сначала нужно проработать графическую часть рисунка, а затем заняться цветовой стороной. Если вам ближе гуашь или акрил, то предлагаемая последовательность действий может быть применима и к этим видам красок.

Работа над эскизом дерева

Вопрос о том, как нарисовать сад карандашом, довольно часто возникает из-за неумения делать эскизы дерева. Его изображение кажется сложным, потому что визуально оно представляется либо слишком сложным, либо слишком простым. В первом случае рисунок дерева теряет свою характерную геометрию, во втором выглядит по-детски схематично. Между тем рисование дерева – это одна из самых простых задач. Для того чтобы справиться с ней, в работе достаточно учитывать несколько моментов.

Секрет естественности геометрии

Во-первых, строение дерева очень простое – это ствол и располагающиеся на нем ветки. Но недостаточно нарисовать только те из них, которые прилегают к стволу. Изображение будет интересным только тогда, когда вы нарисуете также ветки второго, третьего и четвертого уровня. Причем каждый уровень веток должен быть тоньше предыдущего, а конец ветки должен быть тоньше основания. Кроме того, для того чтобы растение выглядело естественным, ветки не должны располагаться симметрично относительно ствола.

Наконец, распространенной ошибкой является боязнь скрещивания ветвей, хотя в природе именно переплетения, перекрещивания придают дереву его характерный облик. Обязательно учитывайте это при рисовании эскизов дерева перед тем, как нарисовать сад. Чтобы достичь этого, сначала нарисуйте ствол, затем все ветви, прилегающие к нему, затем – ветки второго уровня и т. д.

зимний сад

Изгибы и узлы веток

Во-вторых, если вы задумываетесь над тем, как нарисовать сад так, чтобы в работе чувствовалась индивидуальность каждого растения, обязательно используйте ресурс сложности линии ствола и ветвей. Они редко бывают прямыми. У каждой породы деревьев своя пластика и свое движение веток. У яблони они узловатые и закругленные; у жимолости – многочисленные, запутанные, прямые; у боярышника – четкие, угловатые и т. д. Присмотритесь к садовым деревьям. Наблюдать за контурами веток очень интересно, а их зарисовка – прекрасный урок по графике. Если вы рисуете условное дерево, придайте ветвям ту форму и настроение, которое считаете нужным.

Форма дерева

Наконец, немаловажное значение имеет форма дерева. Чтобы она не получилась условной, нужно сначала очертить силуэт будущего дерева – он тоже у каждого свой, особенно у садовых представителей. Старые образцы значительно отличаются от молодых. Яблони с возрастом разрастаются в стороны, рябины стремятся вверх. У молодых деревьев более правильная и симметричная форма, чем у старых, а последние, особенно яблони, крайне несимметричны. Особенно важно научиться прорабатывать графическую часть работы, если вы хотите нарисовать зимний сад или сад ранней весной либо в период позднего листопада. В эти времена года ветви не закрыты листвой, и акцент рисунка будет на графике.

Рисунок сада карандашом

Как нарисовать сад так, чтобы не только сами деревья, но их расположение было естественным? Здесь очень многое зависит от того, какой именно сад вы рисуете. Если он ухоженный и плодоносящий, то это можно подчеркнуть симметричной, распланированной посадкой. Ракурс точки зрения можно выбрать именно такой, когда видны ряды посадки, подчеркивающие рукотворность. Если же вам близка романтика старого запущенного сада, то, наоборот, стоит исключить симметрию и любую повторяемость, нарочитость вообще.

Главное, что стоит учесть перед тем, как нарисовать сад с деревьями, это очередность работы. Основной ошибкой является поочередная проработка каждого растения. Начинающие авторы инстинктивно «отодвигают» деревья друг от друга, и рисунок получается ненатуральным. Чтобы добиться естественности, сначала разметьте нахождение стволов, затем очертите будущие силуэты деревьев, и только затем приступайте к проработке каждого дерева.

При этом деревья обязательно будут загораживать друг друга, их ветви могут перекрещиваться. Это придаст вашему рисунку особенную живость.

Если вы рисуетет сад с фруктами, то их тоже нужно нарисовать до того, как вы приступите к рисованию крон. Многие фрукты будут затем отчасти закрыты листвой.

как нарисовать сад поэтапно

Этапы работы с цветом

Задаваясь вопросом о том, как нарисовать сад, многие интересуются тем, что именно нужно сделать, чтобы кроны деревьев не выглядели «раскрашенными», как на детских работах. Секрет здесь тоже довольно прост. Крона дерева – это не сплошное пятно. Она состоит из многочисленных фрагментов световых и теневых пятен, так как листья, находясь на свету, бросают тени друг на друга.

как нарисовать сад карандашом

Чтобы не прорисовывать каждый лист отдельно – это было бы слишком трудной задачей, нужно соблюдать традиционную последовательность действий.

Сначала работайте светлым тоном. Им можно играть так, чтобы оттенки с солнечной стороны отличались от теневой. Затем работайте более темными цветами. И только после этого можно работать с затененными фрагментами. Если вы работаете укрывистыми красками, в конце работы можно снова вернуться к светлым тонам и нанести блики.

Не забывайте, что листва частично перекрывает ветки и фрукты, но их фрагменты будут придавать вашему рисунку не только эстетику, но и особый шик мастерства. Вот почему важно проработать графический рисунок каждого дерева перед тем, как приступать к работе цветом.

как нарисовать сад с деревьями

При рисовании зимнего сада удачным решением будет графический рисунок выполнить белым мелом на тонированной голубой или синей бумаге. Если вы рисуете осенний сад с листопадом, не забывайте, что в это время года нашему взгляду в проредевшей кроне открываются отдельные листы – некоторые из них можно прорисовать. Весной, особенно в период цветения, остро чувствуется контраст между светом и тенью, его подчеркивание придаст вашему рисунку солнечность. Не забудьте также про цвет неба - он особенный в каждое время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.