Как отключить VPN в Windows, в браузерах и на мобильных устройствах

То, что VPN-подключения и частные виртуальные сети сегодня используются повсеместно, напоминать, наверное, не стоит. Однако мало кто знает, как отключить VPN не то что в разных операционных системах и приложениях, но и на разных устройствах. Именно поэтому многим пользователям стоит восполнить такой пробел в знаниях. В качестве дополнительного материала будет представлено решение по обеспечению безопасности VPN-подключений, что иногда может пригодиться.

Как отключить VPN в разных системах, приложениях и устройствах: общая информация

Вообще, если разобраться, практически все решения по деактивации VPN-соединения условно можно свести к нескольким базовым методам.

vpn как отключить

Так, например, на любом мобильном девайсе или в среде Windows достаточно просто нажать на кнопку отключения от Сети. Для более полного решения вопроса "как отключить VPN" можно использовать и более кардинальные методы, связанные с удалением подключения или соединения, которое запоминалось мобильным девайсом. Но это только общие принципы. Далее рассмотрим наиболее распространенные ситуации, в которых может понадобиться деактивация VPN.

Как отключить VPN в Windows-системах в десятой модификации

И первым делом рассмотрим методику деактивации соединения в стационарных системах, а в качестве примера возьмем именно десятую модификацию, поскольку ее инструментарий намного шире систем-предшественниц.

Итак, как уже говорилось, самое простое состоит в том, чтобы кликнуть на значке VPN-соединения в системном трее и из меню выбрать отключение.

vpn подключение

Аналогичный результат можно получить, если войти либо в раздел сетевых подключений в классической «Панели управления», либо использовать для этого соответствующие пункты меню параметров.

как отключить vpn в windows

Но бывает и так, что отключить VPN бывает недостаточно – нужно еще и избавиться от созданного подключения. Нет ничего проще. В разделе сетевых подключений при вызове контекстного меню через ПКМ на выбранном соединении нужно использовать не отключение, а удаление. Точно такие же действия производятся в профилях VPN.

Отключение VPN в браузерах

Что касается браузеров, в которых VPN-клиент имеется в предустановленном виде, то и тут все просто. Например, в той же «Опере» иконка VPN находится слева от адресной строки на главной панели.

как отключить vpn на iphone

Сначала левым кликом вызывается меню клиента, а затем ползунок активности устанавливается в выключенное положение.

как отключить vpn в яндекс браузере

Как отключить VPN в «Яндекс-браузере»? Тоже ничего особо сложного нет. Суть вопроса сводится к тому, чтобы деактивировать устанавливаемые в качестве VPN-клиента расширения и дополнения (Hola, ZenMate и др.). Поскольку они, подобно клиенту «Оперы», выносят свои иконки на главную панель, достаточно просто кликнуть по ним, чтобы сменить статус. Чтобы полностью избавиться от них, в разделе расширений установленные дополнения нужно просто удалить.

Деактивация VPN на мобильных устройствах

В мобильных девайсах для создания VPN-подключения такого типа можно использовать либо встроенные средства самой системы, либо дополнительные апплеты. Опять же, как и в случае с Windows, можно ограничиться обычным отключением или деактивацией установленных приложений (или их полным удалением).

vpn как отключить

Это все, что касается общих действий по удалению. Теперь рассмотрим, как отключить VPN на iPhone. Сначала необходимо войти в раздел основных настроек и выбрать сеть. В следующем окне следует выбрать подключение, подлежащее удалению, войти в его настройки и тапнуть по соответствующей кнопке.

В Android-устройствах при удалении можно использовать дополнительный параметр «Забыть эту сеть», чтобы избавиться от всех сохраненных данных конфигурации. Такой подход применим в ситуациях, когда с виртуальными сетями наблюдаются проблемы, в частности, это касается ошибок подключения.

Предотвращение VPN-утечки DNS

Как отключить VPN в разных ситуациях, разобрались. Теперь несколько слов об одном из важнейших вопросов, который напрямую к рассматриваемой теме отношения не имеет, однако играет ключевую роль в обеспечении безопасности создаваемых подключений.

Тут проблема в том, что создать VPN-соединение в Windows проще простого. Но надеяться на то, что весь шифруемый траффик будет находиться в полной безопасности, не приходится. Основная проблема состоит в активации системой технологии многоадресного разрешения имен (Smart Multi-Homed Name Resolution), при котором задействуются все доступные сетевые адаптеры, установленные в системе, что позволяет ускорить DNS-запросы. Как раз именно они и могут быть переданы вне защищенного соединения.

vpn подключение

Наиболее простой методикой отключения этой службы является использование групповых политик (gpedit в консоли «Выполнить»). В редакторе нужно найти соответствующий компонент отключения, войти в редактирование настроек (двойной клик или меню ПКМ) и установить статус «Включено». Не путайтесь, потому что здесь включенное состояние в параметрах соответствует деактивации выбранного компонента. После этого необходимо сохранить изменения и произвести перезагрузку.

Краткий итог

В принципе, вопросы по поводу того, как отключить VPN в совершенно отличающихся между собой ситуациях, можно считать исчерпанными. По большому счету, все, что было написано выше, можно уложить в одну фразу: «VPN можно или отключить, но оставить соединение нетронутым для дальнейшего использования, или удалить целиком и полностью».

Что же касается отключения утечки DNS, знание алгоритма действий по решению данной проблемы пригодится только в том случае, если VPN-соединение не удаляется, а будет использовано в дальнейшем. Согласитесь, а ведь многие об этом не то что не знали, но и не предполагали, что в Windows такая функция активирована по умолчанию. Задумка вроде бы и неплохая (ускорение запросов), а вот реализация оставляет желать лучшего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
КАК ВЫКЛЮЧИТЬ VPN?
Копировать ссылку
0
а где выключить VPN?
Копировать ссылку
1
здравствуйте хочу удалить впн tunnelbear, не выходит ,выходит такая табличка!
Картинка
Копировать ссылку
Используйте программу Uninstal Tool, данная программа полностью удалит tunnelbear с компьютера
Копировать ссылку
0
cпасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.