Какие горы в Узбекистане: фото и название

Горы в Узбекистане расположены в самом сердце Азии. Хотя они и не так высоки по сравнению с таковыми в соседних государствах, но не менее красивы и популярны среди туристов.

Общая информация о горах Узбекистана

Эти горы принадлежат к горным системам Южного и Западного Тянь-Шаня. Находятся они в Средней Азии. В Узбекистане горы не так уж и велики по сравнению с таковыми в Таджикистане и Киргизии, высоты колеблются от 2 до 4 тысяч метров. Но при этом все четырехтысячники расположены близко к государственным границам. Если продвигаться далее на территорию Таджикистана, то там уже высоты более 5 тысяч, например, Фанские горы. Узбекистан имеет наивысшую точку, которая принадлежит Гиссарскому хребту – гора Бабатаг (4668 метров). Горы занимают примерно пятую часть территории республики, их площадь – 96 тысяч квадратных километров. В этих местах проживает десятая часть всего населения Узбекистана.

Какие горы в Узбекистане (название)?

На территории Узбекистана расположены следующие хребты: Коксуйский, Зарафшан, Чаткал, Каржантау, Пскем, Гиссар, Майдантау, Курама, Угам. Все они являются продолжением или отрогами горных систем Таджикистана, Казахстана и Киргизии.

Западный Тянь-Шань

Тянь-Шань – это мощная горная система, одна из высочайших в евроазиатском горном поясе, пересекающем весь материк. Западный Тянь-Шань – это обширная часть всей этой горной системы. Горы Тянь-Шань (Узбекистан) включают в себя Таласский Алатау, который, начинаясь в Киргизии, веерообразно расходится на территории Узбекистана. Это такие отроги как: Чаткальский, Угамский, Каржантау, Сандалаш, Пскемский, Майдантальский. Хребты разделены между собой долинами рек: Коксу, Угам, Ахангаран, Чаткал и другие.

Угамский хребет

Он самый крайний и западный в Таласском Алатау. Угамский хребет – очень высокий, скалистый и сильно расчлененный, он является водоразделом с одной стороны для рек Пскем и Арысь, а с другой для Пскем и Угам.

узбекистане горы
Высота Угамского хребта колеблется от 3000 до 3500 метров. Ледники и снежники, покрывающие скалы, дают начало рекам. Угамский хребет сложен кристаллическими породами.

Пскемский хребет

Это вторая ветвь Таласского Алатау. Пскемский хребет тянется 130 километров на юго-запад. Он немного повыше и поскалистее Угамского, включает в себя гору Бештар (высотой 4299) – это высшая точка Западного Тянь-Шаня в Узбекистане.

фанские горы узбекистан
Горы Пскемского хребта узкие и скалистые, крутые склоны обрываются глубокими ущельями. Каменные осыпи, обрывы и скопления крупных валунов делают эти горы труднопроходимыми.

Чаткальский хребет

Расположен на северо-востоке Узбекистана. Высота Чаткальского хребта колеблется от 3500 до 4500 метров. Является водоразделом рек Чирчик и Ахаранган и других. Хребет тянется почти 200 километров, имеет многочисленные отроги, в которые врезаются глубокие ущелья.

горы узбекистана фото
Через перевалы хребта проложены дороги, соединяющие Ташкент с Ахангаранской и Ферганской долиной. В пределах Узбекистана самая высокая вершина здесь – Каракуш (3864 метра). Следуют за ней Кызылнура (3533 метра) и Большой Чимган. Последний был особенно популярен среди советских туристов.

Чимган

Чимганская зона туризма и отдыха наиболее популярна и известна во всем мире. Это одно из самых красивых мест в Узбекистане. Горы имеют название Чимган или «Чим ен», переводится как «зеленая мягкая трава». Расположен Чимган всего в 85 километрах от Ташкента, столицы Узбекистана.

отдых в горах узбекистана
Принадлежат Чимганские сопки Чаткальскому хребту. Высочайшая вершина – Большой Чимган (3309). В советские времена Чимган являлся туристическим центром, про здешние вершины сложено множество песен известным благодаря фестивалям авторской песни. Также здесь проводилась Чимганская альпиниада, куда съезжались спортсмены со всей страны.

Гиссаро-Алай

На территории Узбекистана находятся лишь западные отроги Гиссаро-Алайской горной системы. Это Гиссарский, Туркестанский и Зарафшанский хребет.

Гиссарский хребет

Самый высокий среди отрогов горной системы – Гиссарский хребет. Здесь, где начинается река Тупалангдарья, расположена самая высокая гора в Узбекистане. Ее советское название – пик имени 22 съезда КПСС (4688 метров).

информация о горах узбекистана
Здесь расположены: ледник Северцова длиной 2,3 километра и чуть меньших размеров ледник Батырбай. Наиболее известные перевалы Гиссарского хребта: Мура (высота 3799 метров) и Анзоб (3379). На юге хребет переходит в Гиссарскую долину, густо населенную. Так как здесь выпадает много осадков, склоны хребта богаты растительностью.

Туркестанский хребет

Туркестанский хребет – мощная горная цепь с высотами 5000-5500 метров. Имеет крутые и сильно расчлененные склоны. Южная ветвь хребта на западе понижается и превращается в горное плато, и совсем исчезает около города Самарканд. Туркестанский хребет разветвляется на два хребта – Мальгузар и Чумкартау. Хребет Чумкартау разделяет речные бассейны Зарафшан и Санзар. Мальгузар имеет высоты 900-2600 метров и тянется он от перевала Гуралаш до реки Санзар. Самая узкая часть долины реки Санзар носит название Тамерлановы ворота, здесь проходит дорога в Самарканд.

Зарафшанский хребет

Еще один хребет, входящий в горы Узбекистана. Фото его показывает, что Заравшанский хребет - узкий с крутыми и скалистыми склонами.

горы тянь шань узбекистан
Остроконечные пики его покрыты снегом, здесь находится около 560 ледников. Разделяет бассейны рек Зарафшан и Кашкадарья. Самая высокая гора – Чимтарга (5489 метров), а средняя высота – 4100.

Нуратинские горы

Нуратинские горы (Нуратау) невысоки, их отметки колеблются от 1000 до 1500 метров. Они состоят из двух гряд разделенных межгорными котловинами. Находятся на границе с пустыней Кызылкум.
Самая высокая гора – Хаятбаши (2169 метров). В 1975 году здесь организован Нуратинский заповедник.

Горы Хазрати-Султан

Это самый северный и крупный отрог, который является продолжением Гиссарского хребта. Разделяет бассейны рек Аксу и Тупалангдарья.

какие горы в узбекистане
Здесь расположено несколько «четырехтысячников»: Хазархан (4496 метров), Хаджипирьях (4424 метра), Харбатаг (4395), Ходжи-Каршовар (4304), Заран (4299), Гава (4145).

Яккабагские и Байсунские горы и Кугитангтау

Яккабагский хребет имеет высоты от 3500 до 3700, находится в западной части Гиссарского хребта. Разделяются эти горы глубокими ущельями и долинами. Восточнее находится Байсунский хребет (Байсунтау) с высшей точкой 4424 метра. Рядом с ним находятся горы Кугитангтау, отделенные ущельем под названием «Железные ворота», где протекает река Шерабад. Горы Кугитангтау заходят уже на территорию Туркменистана возле реки Амударьи. Высоты колеблются возле отметки 2100 метров, а высшая точка 3137. Эти невысокие горы протянулись между реками Сурхан и Кашкандарья. Мягкие породы много веков размывались водой, поэтому здесь много карстовых пещер. Именно здесь расположились крупнейшие карстовые полости Узбекистана, протяженностью ходов до 4 километров.

Горы Сурхантау

Восточнее Байсунтау протянулись горы Сурхантау. Самая высокая точка их - 3722 метра. В восточном направлении высоты снижаются и постепенно переходят в равнину, долину реки Сурхандарьи. Здесь находится самая глубокая пещера Азии – Бой-Булок (глубина - 1415 метров).

Климат

Здешний климат характерен для Средней Азии. Так как здесь много солнца, климат засушлив и резкоконтинентален. Горы стоят на пути воздушных масс, создавая определенную их циркуляцию, здесь выпадает много осадков в виде снега. Белые шапки тают, создавая водные потоки, которые дают начало рекам и питают подземные воды. В холодное время года сюда приходят воздушные массы с Арктики, принося холодную и ясную погоду. Ветра, дующие из умеренных широт, приносят дождливую, сырую погоду. А вот тропические воздушные массы приносят жару и сухость южных пустынь.

Туризм

В Узбекистане горы очень красивы и особо любимы туристами. Здесь специфический климат, благотворно влияющий на здоровье, есть целебные минеральные источники, различные памятники природы и истории и, конечно, неповторимая красота. Отдых в горах Узбекистана полезен не только взрослым, но и детям, здесь организованы летние оздоровительные лагеря. В настоящее время приезжают не только альпинисты и скалолазы, но и любители зимних видов спорта, таких как катание на лыжах и сноуборде. Климат в горах достаточно теплый, температура зимой здесь редко опускается ниже -20 градусов, поэтому снег здесь в основном мягкий и идеален для катания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.