Театр «Астана Опера»: описание, адрес, труппа, руководство

Театральное сооружение «Астана Опера» построено в колоритной античной манере с деталями барокко и национальным отпечатком культуры Казахстана, а над его наружным обликом поработали известные зодчие из России, Казахстана, Швейцарии и Италии.

Астана

Город Астана - столичный город Казахстана. Прежде город звался Акмола. Существует немало вариаций возникновения данного имени. Одна - город Акмола назвали из-за возвышенности из белого известняка. Вторая - народ-гунны звали «мола» большой бугор или крепость. И третья версия: Акмола издревле слыла основным ядром ярмарок рогатого скота и знаменита обильным многообразием мясных и молочных изделий (кумыса, айрана, курта, шубата). Посему имя города переводится как «белое святое место» или «белое изобилие».

В 1930 годах на казахских равнинах на месте поселения Акмола вырос город Акмолинск. В 1960 году в декабре месяце город насчитывал сто тысяч населения и превратился в казахскую столицу. В 1961 году Акмолинск назвали Целиноградом, в 1992 году переименовали в Акмолу, а в 1998 году в мае месяце нарекли городом Астаной.

Немного истории

Театр оперы и балета Астана Опера

Театр оперы и балета «Астана Опера» учредили по распоряжению президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева. В 2010 году в июне месяце забили первую сваю. Сооружение выстраивали всем светом. В строительстве театрального здания принимали участие мастера различных наций: русские, казахи, итальянцы, немцы, албанцы, болгары, марокканцы.

Над спецоборудованием подмостков трудились немецкие профессионалы, а за акустический диапазон слышимости были ответственны специалисты из Италии. Зодчий замысла Беджет Паколли. В театре «Астана Опера» достигли равновесия между греческими, римскими и казахскими общенациональными обычаями, а также применили стили маньеризма и барокко. При строительстве сооружения учли недостатки, сделанные при возведении театральных зданий в прочих государствах, и использовали окончательные схемы строительства интернационального уровня.

Описание театра

Astana opera

Astana opera по своей красоте не уступает первенствующим европейским театрам. Театр выстроили с соблюдением классического направления с вкраплением казахских национальных обычаев. Здание находится на 9 гектарах земли, а периметр самого театрального сооружения - 64 тысячи квадратных метров. Театральные подмостки занимают 935 метров, зрительный зал может поместить 1250 театралов. Комплекс также содержит вспомогательные залы и помещения для репетиций, зал камерной музыки, пресс-залы. Недавно в театре открыли театральную студию для детей.

Потолки в холле театра "Астана опера" в вышину достигают 13 метров. Фойе украшено люстрой из богемского хрусталя, массой 1600 кг. Добавочную подсветку прибавляют боковые окна. По бокам фойе находятся лестницы из мрамора, декорированные росписью и имеющие стиль барокко. На одной стене нарисован Чарынский каньон, а на другой – государственный парк Бурабая. Расписывали стены итальянские живописцы.

Оперный театр в Астане

Зал для зрителей построен в итальянском стиле 19-ого столетия. Зрительный зал вмещает 1250 человек. Вокруг партера находится бельэтаж, выше находятся ложи, балконы в три яруса и галерея. Кресла для зрителей итальянского производства. В театре исключительная сцена размером в 935 метров квадратных. Такие подмостки есть только в Мариинском театре и Опере Бастилии.

Сцена

В театре «Астана Опера» имеется главная сцена в 935 квадратных метров, арьерсцена шестнадцатиметровой вышины и пара карманов с боков. Сзади сцена спускается на тринадцать метров книзу, для обеспечения движения четырех основных подъемных машин и предоставляет потенциал для проведения спектаклей со сложнейшим оформлением.

Над звуком корпели итальянские мастера, в итоге в зале нет ни одного места, где плохая слышимость. Звук отражается буквально от всего: буковый и березовый паркет, вишневые и черешневые с латунью панели. Кресла зрителей, зеркала и декорирующая лепнина - все, что отражает или поглощает звук, задумано и сделано умелыми мастерами. К тому же, учли наклон и разворот кресел, как в "Ла Скала" в Милане.

астана опера руководство театра

Описание "Астана Опера" продолжает оркестровая яма, помещающая около 120 человек и состоящая из трех ярусов. Нижний уровень (в -1,1 м) нужен для входа музыкантов, верхний партерный ярус - в +1,5 м. Камерный зал рассчитан на 250 зрителей, не плохо обустроен и по техническим свойствам не хуже основного зала. В нем особая обстановка, дозволяющая зрителям окунуться в волшебство музыкальных звуков. Потолки зала декорированы рисунками живописцев из Италии.

В театральном комплексе есть двадцать шесть оснащенных залов для репетиций и около шестидесяти гримерок. Пол и стены в залах для репетиций сделаны из березовых, буковых и черешневых досок. Мелкие дырочки в древесине поглощают ненужный звук, а необходимый оставляют в зале. Также в оперном театре поставили новое студийное спецоборудование и свою подъемную спутниковую станцию.

Труппа

До конца 2014 года главой коллектива театра был популярный композитор Толеген Мухамеджанов. Творческая труппа театра " Астана Опера" выбиралася на отборном основании. На конкурсах членами жюри были делегаты от главных театров мира, таких как «Ла Скала», «Парижская опера», «Сан-Карло», «Ковент-Гарден», Мариинского и Большого театров.

Костяком коллектива театра стали актеры с большим опытом в профессии. Перед ними была поставлена цель - усовершенствовать уровень искусства оперного театра в Астане до уровня театров мира. Члены коллектива: Толеубек Альпиев – директор Национального театра оперы и балета им. К. Байсеитовой, Абзал Мухитдинов – дирижер, Турсунбек Нуркалиев – главный хореограф, Ержан Даутов – главный хормейстер. Для театральной труппы организована полностью обстановка для работы.

Руководство

В 2014 году Н. Назарбаев сменил руководство театра " Астана Опера": поменял Т. Мухамеджанова на Т. Альпиева. В 2015 году в марте месяце на место худрука балета пригласили прима-балерину из Мариинского театра Алтынай Асылмуратову, а главным дирижером стал Алан Бурибаев. В 2016 году в сентябре месяце Указом Президента Казахстана директором Государственного театра оперы и балета "Астана Опера" назначили Ахмедьярова Галыма Алгиевича.

Итак:

  • Директор — Галым Ахмедьяров
  • Худрук балета — Алтынай Асылмуратова
  • Главный дирижер —Алан Бурибаев
  • Главный хормейстер — Ержан Даутов

Репертуар театра

 Астана Опера описание

В 2013 году 21 июня театр триумфально начал первый театральный сезон знаменитым произведением М. Тулебаева – оперой «Биржан–Сара». В опере «Биржан-Сара» раскрыто красочное олицетворение мелодичных и лирических обычаев – айтыса, дающий неподражаемость уникальному музыкальному произведению, раскрываемому в полной своей безраздельности и глубинности.

«Биржан-Сара» и по сей день, по прошествии 70 лет после написания произведения, является образцом непрекращающейся поэтической мощи, появившейся в соединении национального и человеческого культурного и литературного навыка. В этом же году свершился мировой показ театра «Астана Опера», представленный мировому сообществу произведением Джузеппе Верди «Аттила».

Вселенская премьера

Мировой показ в театре «Астана Опера» постановки Дж. Верди «Аттила» состоялся триумфально. Главным дирижером и музыкальным руководителем постановки был дирижер Валерий Гергиев. Режиссером-постановщиком, художником по костюмам, сценографом был мастер из Италии Пьер Луиджи Пицци.

Зарождение театра – это волнительный период, так как театр - главный критерий цивилизации и культуры державы и придает уверенность в том, что мировой кризис не уничтожит искусство полностью.

Театр оперы и балета Астана Опера

Наряды актерам для оперы «Аттила» привезли в Казахстан из Италии. Пьер Луиджи Пицци самолично контролировал каждую примерку костюмов. Главные цвета для одежды гуннов – пурпурный, черный, золотистый и белоснежный.

Артисты, играющие в "Аттила"

Основную роль исполнил российский оперный исполнитель Ильдар Абдразаков. С Пьером Луиджи Пицци актер познакомился пару лет назад. Его первый опыт в образе Аттилы был несколько лет назад в Перу.

Роль Эцио исполнил итальянец Клаудио Сгура. Ему было весьма просто контактировать с казахстанцами - с непритязательными и обычными людьми.

В новом театре непросто, существуют погрешности, небольшие оплошности, но все понимают, что постепенно все будет на высшем уровне, и «Астана Опера» превратится в театр мирового класса.

Роли Форесто и Одабеллы исполнили Анна Маркарова и Лучано Ганчи.

Астана Опера адрес

Оформление для астановской постановки «Аттила» привезли из Римского оперного театра. Для приспособления декорационного оформления под размер подмостков декорации увеличили.

В начале продвижения по карьерной лестнице Пьер Луиджи Пицци ставил великолепные спектакли с прекрасным оформлением. Как только он сформировался как артист, то осмыслил, что важно сосредоточиться на произведении. Акцентировать значение драматургии и рождающейся музыки.

Гуннов в опере исполнили рядовые Национальной гвардии Республики Казахстан. У солдат хорошая дисциплинированность, и они делают весьма точно все, что от них требуют. Солдат можно брать с собой на постановки во многие мировые театры.

В день показа оперы "Аттила" по распорядку театра в девятнадцать часов двери в зал закрываются и запоздавших зрителей не пускают. Посетители на постановку приходят за час до начала. В нынешнюю пору в театр не требуется одевать строгий костюм или вечернее платье, но подобная одежда будет здесь очень соответственна. За занавесом после постановки актеры театра приветствуют друг друга с завершившимся успехом мировым показом театра «Астана Опера» постановкой «Аттила».

Шедевры театральных подмостков

В настоящее время сцену театра «Астана Опера» украшают творения классиков оперы и балета и современнейшие оперы профессионалов международного класса. В первом сезоне театра ставили балет П. И. Чайковского «Спящая красавица» в представлении балетмейстера мирового уровня Ю. Григоровича, а также С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» в представлении известного хореографа из Франции Ш. Жюда, в том числе ультрасовременную постановку популярного российского балетмейстера Б. Эйфмана – «Роден».

К тому же, в первом театральном сезоне исполнили постановки объединенных представлений отечественных исполнителей с европейскими труппами, в том числе Римской оперы, "Ла Скала", Большого театра России, Мариинского театра, Оперы Бордо, Театра балета Б. Эйфмана.

Как добраться до театра

 Астана Опера труппа театра

Найти театр оперы и балета «Астана Опера» можно беспрепятственно. Адрес «Астана Опера» прост, театр расположен в главной части города на улице Динмухамеда Кунаева. Сюда ходит общественный транспорт, проехать можно на городском автобусе, выбрав автомаршрут № 32 или 46 до остановки «Астана Опера» или автомаршруты № 21, 27, 28, 35, 42, 50 до остановки «КазМунайГаз». На автомашине можно проехать до театрального здания по улице Туран, затем повернуть на улицу Сарайшык. Цена на входной билет обуславливается выбором определенного разряда спектакля, пенсионерам и детям даются скидки.

«Астана Опера» является третьим по размерам мировым оперным театром. В строительстве театра принимали участие итальянские, немецкие, швейцарские, чешские специалисты. Выстроенное по новейшим техническим достижениям театральное сооружение дозволяет реализовать на его подмостках представления произведений различного уровня трудности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Я детский поэт. Написал на сказку С. Аксакова "Аленький цветочек" Либретто - сценарий для театра -мюзикл или балет. Издал книгой. Написана музыка. Желает написать музыку Евгений Дога. Предлагаю сотрудничество. Книга принята в Президентскую библиотеку Н. Назарбаева.
Могу послать сценарий на э/адрес
С уважением
Член Союза писателей России
Григорий Кайгородов
Россия
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.